7 мин.

Хет-трик х2

Нужно отметить ,что это хет-трик для молодого г-на Бё, он выиграл дважды в Ле-Гран-Борнане и сегодня трижды! Когда Вы приехали сюда, Вы думали, что можете выиграть три раза подряд?

– Нет!

Какие у Вас были мысли, когда и четвертая мишень не закрылась?

– Думаю, я должен сказать, что одного попадания было достаточно на последней «стойке». Теперь, после финиша, невесело думать о последней стрельбе. У меня дрожали ноги, был такой сильный ветер, это был плохой момент для моего мозга. Было совсем невесело.

Мартен Фуркад выигрывает сегодня желтый биб второй год подряд…

– Третий!

Третий год подряд?

– Мерси!

Мартен, мы видели, что Вы колебались на третьей стрельбе – пару раз заново изготавливались, прежде чем начать стрелять, ветер действительно был таким сильным?

– Да, ветер был сумасшедший. Думаю, должно было очень повезти с ветром, чтобы сегодня победить, но Йоханнесу не просто повезло, он был очень силен. Гонка получилась сумасшедшая из-за ветра – достаточно взглянуть на результаты. Пять промахов у Йоханнеса, по три – у Бьорна и у меня, – это не совсем то, к чему мы привыкли.

Какова сегодня была трасса? Наконец, жесткая?

–Да, трасса была очень хорошая – отличные условия. Я думаю, организаторы проделали изумительную работу, потому что условия были необычные для Скандинавии. В последний раз, когда я был здесь, здесь было -27. И сейчас в первой гонке было +7. По-другому. Я не думал об этом, я просто был рад соревноваться в Контио, я буду рад вернуться в следующем году. Я очень горжусь тем, что выиграл третий кубок мира подряд. До начала сезона все говорили мне, что это будет невозможно – выиграть и на Олимпийских играх, и в общем зачете. Я очень счастлив тому, что сделал это сегодня, и так же счастлив, что Йоханнес не сможет побить этот рекорд в ближайшие три года (смеется). Это здорово.

Бьорн, на последнем круге Вы немного волновались, что не сможете удержаться на третьем месте?

– Да, можно так сказать. Я думал: «Мартен… А, невозможно будет его догнать». Потом я посмотрел назад и увидел этих сильных ребят. Расторгуевс – сильный парень, Бауэр, Долль – они все были там, в борьбе. Я играл с Биркеланном. Я думаю, он занервничал раньше меня, поэтому он пошел вперед и я смог обойти его потом. Я рад этому.

Вы хотели бы вернуться и преследовать этих ребят в следующем году?

– Нет, я удовлетворен. Это мой последний сезон. У меня прекрасные чувства по этому поводу.

Проводить такие гонки в самом конце карьеры – это как покрывать торт глазурью?

– Да, конечно. Этот сезон… Я никогда не тренировался так хорошо, я правда был готов к Олимпийским играм и я был немного разочарован, что я не добился той медали, на которую надеялся, но прошлая неделя в Поклюке была лучшей неделей в моей жизни, а теперь снова подиум. В конце концов, я думаю, что этот сезон станет лучшим в моей карьере. Все случается в последние недели. Я счастлив этому.

Поздравляем, Клем!

– Спасибо! Опоздал на неделю, знаете – когда был женский день, цветы бы пригодились. Для моей девушки или мамы. Сейчас будут немного запоздалые цветы, но ничего страшного.

Клемен Бауэр, сборная Словении, пятое место в гонке преследования в Контиолахти. Поздравляем!

– Спасибо!

Это для Вас лучший результат сезона, Вы поднялись с 12 на 5 место, расскажите о гонке.

– Да, так и есть, это пока мой лучший результат в сезоне. Я этому очень рад. Форма просто сохраняется после Олимпийских игр, и еще это одно из моих любимых мест, если не любимое. Мне нравится трасса, нравятся ветреные условия. Я только расстроен этим пятым местом – с нетерпением жду последнего этапа кубка мира, посмотрим, надеюсь, сезон закончится так же, как эта гонка сегодня.

Ваш ход сегодня был очень быстрым, каковы были условия? Вам они подходят?

– Да, условия менялись от гонки к гонке. Сегодня, думаю, были лучшие условия на трассе, и, как я уже сказал, мне нравятся крутые длинные подъемы, это мне действительно подходит, и сегодня – я думаю, я просто очень привык к таким условиям и к ветру. Да, это была хорошая для меня гонка.

И стрельба, должно быть, очень сложная? Вы сказали, что Вам это нравится, но четыре промаха, ветер гуляет – каково это было?

–  Да, ветер был довольно сильный, и я не знаю, я хорошо на это реагировал, особенно на лежке, где я не допустил ни одного промаха. Потом на стойке у меня было чувство, что я мог бы попасть еще одним или двумя выстрелами, но кажется, четыре промаха не стали такими критическими.

Вы собираетесь сохранить эту форму до Осло?

– Да, надеюсь. Сейчас я определенно возьму один или два выходных, потом надеюсь остаться в том же состоянии, что и здесь, чтобы закончить сезон в таком же темпе.

Клемен Бауэр, поздравления!

– Большое спасибо, удачи!

Кайса, вчера Вы не думали, что сможете победить в третий раз. Расскажите нам об этом.

– Да, сегодня была не такая простая гонка, потому что было очень ветрено и мне приходилось концентрироваться на каждой стрельбе и только после этого смотреть, какая ситуация, потому что я знала, что при такой погоде ситуация может очень сильно измениться. Поэтому я просто пыталась выполнить свою работу и не думать слишком много о том, что происходит позади меня.

Когда Вы начали заниматься биатлоном много лет назад, Вы ожидали чего-то подобного?

– Сложно сказать. Конечно, когда цели высоки, ты мечтаешь, что, возможно, когда-нибудь сможешь стать лучшим. Но три дня подряд – действительно прекрасно, и особенно здесь – дома.

Теперь Вам нужно немного сна и отдыха в следующие пару дней?

– Да, определенно. Мы поедем в Осло во вторник, поэтому я думаю, что я расслаблюсь дома завтра.

Даша, Вы поднялись с 20 места на второе, Вы можете рассказать немного о своей гонке, казалось, будто Вы летите.

– Знаете, после первой стрельбы, когда я уходила со стрельбища и со стадиона, я видела многих спортсменок на штрафном круге, в моей голове были мысли, что я делаю все правильно, и самое главное в данный момент – продолжать, оставаться такой же сосредоточенной на огневом рубеже, и я пыталась это сделать на следующих. Не пытаться быть быстрее, а просто стараться сосредоточиться на каждой мишени и каждом выстреле.

Насколько сложно было сосредоточиться на стрельбе с флажками, развевающимися перед Вами?

– Конечно, довольно трудно, я очень рада, что мне это удалось. Это было нелегко для всех спортсменок, но сегодня у меня все получилось.

Ольга, у Вас были некоторые проблемы на первой стрельбе – на первой лежке. Вы не могли бы рассказать об этом?

– Да, потому что был такой сильный ветер, я не понимала, что я делаю и как я должна стрелять. На следующей лежке я уже видела, куда стреляю, я думала, и на 27 щите не было ветра, все было супер – я отстреляла чисто.

Было очень сложно продвинуться с 27 места на третье?

– Да, но для меня это было нормально. Я старалась оставаться спокойной, я думала – ОК, 4 промаха, буду бежать, как могу. Я бежала и стреляла чисто, думала: О, супер! На стойке я тоже сильно концентрировалась, думала, как держать винтовку. Сегодня было тяжело, но я смогла.

Рады быть здесь?

– Да, я рада, рада своим ощущениям, здесь отличный этап кубка мира.

Тея Грегорин, сборная Словении, четвертое место в женской гонке преследования  в Контиолахти. Поздравляем!

– Спасибо!

Вы начали под номером 14, поднялись на четвертое место – великолепная гонка сегодня! Что произошло?

– Да, сегодня была великолепная гонка. У меня была очень хорошая стрельба, я промахнулась всего три раза, я думаю, в таких условиях это хорошо. Я очень довольна этой гонкой, потому что у меня было много проблем в последние три дня, мне нужно поблагодарить – он помог мне найти хорошего физиотерапевта здесь, в Контиолахти, и сегодня все было отлично.

Трасса была хорошая и быстрая после трех дней теплой погоды и слякоти, Вам это подходит?

– Да, сегодня трасса была немного быстрее, чем в прошедшие дни. Я была этому рада. Я не очень хорошо чувствовала себя ходом, но я старалась быть лучшей в стрельбе, и я очень довольна своим четвертым местом.

Фантастическая бронза на Олимпийских играх, великолепная гонка сегодня, Вы все еще думаете о завершении карьеры?

– Да, я немного устала. Но у нас еще три гонки, поэтому я должна быть готова к Осло, а потом – отдых.

Тея Грегорин, поздравляем!

– Спасибо!