6 мин.

Стреляй чисто, беги быстро

Йоханнес, 9 из 10 человек в первой десятке отстреляли чисто, в чем сегодня был Ваш ключ к победе?

– Возможно, в скорости стрельбы – сегодня я стрелял очень быстро. И еще я говорю большое спасибо Мартену: первые 2 круга я шел у него за спиной. Он был немного зол, что я не помогал ему, работая впереди, но, возможно, я смогу предложить ему свою спину в другой раз.

Насколько важны эти соревнования в качестве тестовых перед чемпионатом мира? Вы приобрели здесь какой-то особый опыт?

– Перед чемпионатом мира в следующем году? Я не думал об этом, пока кто-то мне не сказал после гонки только что. Но возможно я получу свою первую взрослую медаль здесь, в Контиолахти в следующем году – эта трасса идеальна для меня. Мне просто нужно усердно тренироваться. Эти ребята – сильные соперники, поэтому мне не придется лежать на диване этим летом.

У Вас был великолепный этап в Ле-Гран-Борнане – две победы, в спринте и пасьюте, затем еще несколько неплохих позиций, 5 место в масс-старте в Поклюке, только Олимпийские игры были «не Вашими». Было слишком рано для такого крупного мероприятия, Вы были под впечатлением?

– Я не так хорошо справлялся с высотой. Возможно, тренировки перед Олимпиадой дали не то, чего я ожидал. Но я очень молод и у меня нет привычного способа тренировок перед соревнованиями на высоте, как, например, у Мартена – он живет в горах – и мы видели итальянцев, которые были очень быстры. Возможно, через несколько лет я перееду повыше, чтобы больше тренироваться. Если бы Олимпийские игры были здесь, в Контиолахти, я думаю, я мог бы пробежать лучше.

Мартен, Вам повезло в Сочи с высотой, сегодня Вы стреляли чисто, но медленно. Возможно, это определило сегодняшний результат?

– Конечно, я думаю о победе в каждом соревновании, но я также думаю об общем зачете, и пока я побеждаю таким способом, я буду придерживаться этой стратегии: чисто стрелять и быстро бежать. Возможно, этого будет недостаточно для победы, но достаточно, чтобы в третий раз выиграть кубок мира в общем зачете.

Вы снова чувствуете себя близко к своей сочинской форме после небольшого периода расслабления?

– Вовсе нет. Я был болен в конце в Сочи, и я все еще болею, поэтому я думаю, если бы у меня не было этой цели – победы на кубке мира – я отдыхал бы дома. Но я просто должен ее взять, а для этого я должен соревноваться. Сегодня было очень трудно, у нас была отличная борьба с Йоханнесом. Когда в Эстерсунде я выиграл спринт и у меня было большое преимущество, а потом пасьют отменили. Я узнал, что будет новый спринт в Контиолахти, и я очень разозлился – я сказал, это будет новый шанс для моих оппонентов отыграть то преимущество, которое у меня было в том спринте в Эстерсунде. Да, я был очень зол и сегодня я рад, что смог заработать очки на этой гонке.

Арнд, многие стреляли чисто, но у Вас был очень сильный ход сегодня и один промах. Вы думали, что можете быть на подиуме с одним промахом?

– У меня был очень ранний стартовый номер, поэтому я знал немного. Я знал, что будет очень трудно с одним промахом, потому что сегодня было легче стрелять, чем в последние дни. Не так ветрено. Я знал, что будет много быстрых ребят, которые отстреляют чисто, и я очень рад на финише быть на подиуме. Я знал, что мне нужна чистая стрельба стоя и хороший последний круг, поэтому я очень доволен, что снова добился подиума.

В чем разница между настоящим и концом сезона (исправляется) началом сезона?

– Не такая большая. Я хорошо себя чувствовал и в начале. Но теперь не так много давления после Олимпийских игр, проще наслаждаться гонками, кубком мира, расслабиться. Я очень люблю последние этапы кубка мира каждый год.

Совсем не устали?

– Нет. Все в порядке. ОК, я думаю, все немного устали. Но если у тебя несколько хороших гонок и одна не слишком хорошая, в целом это доставляет удовольствие, потому что давление невелико.

Прошло немало времени с тех пор, как Вы в последний раз были здесь, посередине.

– Да, немало. Хотя это всего несколько месяцев, но здорово вернуться.

В чем разница между сегодняшним днем и прошлой неделей?

– На прошлой неделе… После Олимпийских игр я не тренировался дома много. Я просто валялся в постели. Мне нужно было несколько соревнований на прошлой неделе, чтобы тело проснулось, и теперь я снова в очень хорошей форме. Это здорово.

Эта трасса подходит Вам? Вам нравится эта сложная трасса?

– Да, для меня она идеальна, потому что старт совсем не напряженный, очень быстрый, и есть много подъемов – это мне подходит.

Снова чистая стрельба – довольны этим?

– Да, моя стрельба то лучше, то хуже в этом сезоне. Иногда я стреляю быстро и хорошо, а иногда промахиваюсь 5 или 6 из 20, поэтому мне нужно тренироваться больше на следующие годы.

Поздравления!

– Спасибо!

Ондржей Моравец, Чехия, 6е место в спринте в Контиолахти. У Вас 3 медали Олимпийских игр в Сочи, Вы стали самым титулованным зимним олимпийцем Чехии, Вы чувствовали небольшой спад в Словении после этого?

– Да, в Словении для меня все было плохо, но сегодня я чувствую, что все гораздо лучше, чем в Словении. Сегодня была сложная гонка, потому что у многих ноль. Но я рад, что я шестой, потому что быть здесь на цветочной церемонии все же неплохо. Я доволен.

Конечно, фантастический результат. Вы отстреляли чисто в напряженной гонке, это было важно?

– Да, очень важно. Особенно на стрельбе стоя – я немного думал о результате стрельбы. Это не очень хорошо – думать о стрельбе во время стрельбы. Но я это сделал, и это хорошо. Чистая стрельба – всегда хорошо и важно. Я говорил с Лукасом Хофером, мы подумали, может быть, стоит сделать мишени поменьше, если так много людей стреляют чисто. Конечно, я шучу, но может быть после этой гонки… Надо еще об этом подумать.

Казалось, условия для стрельбы идеальны – многие отстреляли на ноль. В чем было дело?

– Сегодня было гораздо лучше, чем вчера – вчера было очень ветрено. Сегодня – не знаю, как во время всей гонки – у меня абсолютно не было ветра ни на лежке, ни на стойке. И я думаю, для всех было хорошо. Это хорошо для биатлона, сильный ветер – не очень.

Сейчас довольно тепло, как условия на трассе?

– Все было хорошо, гораздо лучше, чем вчера. Возможно, снег посыпали солью. Трасса была твердая и быстрая, не рыхлая, было немного воды на некоторых участках, но все-таки неплохо. Если бы снег был рыхлый, было бы гораздо хуже для моей стартовой группы.

Как Вы оцениваете оставшиеся гонки здесь, в Контиолахти? Мы увидим Вас на подиуме?

 – Остается еще две гонки, завтра день отдыха, а потом опять спринт. Посмотрим.

Поздравления!

– Спасибо!

Переводы пресс-конференций и интервью после женской гонки будут опубликованы в пятницу вечером. Видео здесь и здесь