6 мин.

Снежная предолимпийская эстафета

В зачете мужских эстафет первое место в этом сезоне заняла сборная Германии со 194 очками, второе – сборная Швеции, также со 194 очками, но из-за лучших результатов победа отдана Германии, у нас очень плотные результаты в этом году – Австрия третья, 191 очко, Россия – четвертая, 190 очков.

Но сегодня победила французская команда, Симон, как сильно повлиял перенос гонки на Ваши приготовления?

– Все было в порядке, фактически я находился в это время в зоне отдыха, смог увидеть французскую победу в слаломе, это меня вдохновило.

Это была хорошая мотивация?

– Да-да, хорошая мотивация и вдохновение.

Алексис, Вы сильно сбавили скорость на своем этапе, несмотря на то, что у Вас была отличная вторая стрельба. В чем была причина?

– Да, начало моей гонки сегодня было хорошим, но у меня были большие проблемы на последнем круге. Я надеюсь, в Сочи будет лучше. Сегодня я был сосредоточен на стрельбе, потому что у меня были трудности.

Это была проблема с лыжами?

– Нет-нет, это просто была проблема на последнем круге, моя личная проблема.

Жан-Гийом, снова здесь, еще один подиум, великолепная стрельба всей французской команды и лучшее эстафетное выступление в сезоне, насколько важен был этот результат для Сочи?

– Вспоминая все эстафеты с начала зимы, мы можем увидеть, что уровень очень высок, и если у тебя не получается хорошая гонка, ты можешь финишировать очень далеко от победы. Мы рады видеть, что мы можем победить, но мы не забываем, что может случиться плохая гонка, поэтому мы держим все это в голове и едем в Сочи с правильными мыслями.

Мартен, сегодня мы снова видели Вас, как раньше – отличный ход, отличная стрельба, в чем были проблемы в последние пару дней?

– Это была не совсем проблема. Ты не можешь работать на 100% постоянно, я очень рад, что все получилось сегодня, но мы сохраняем спокойствие, поскольку самое главное будет через 2 недели, и две лучшие команды не участвовали в гонке. Конечно, мы очень рады, но с нашим уровнем мы хотим бороться за золото и в Сочи.

Чем будете заниматься Вы и французская команда до Сочи? Каков план?

– У нас будет сбор на Ибице (смеется). Я поеду домой на этой неделе и потом буду в Италии на тренировочном сборе прямо перед Олимпийскими играми и мы отправимся в Сочи 3 февраля.

Вторые сегодня и вторые в зачете эстафет – Фредрик, мы сегодня видели, что Вы невероятно сильны. Как сегодня работали лыжи и чем будет заниматься Ваша команда до Сочи?

– Да, я чувствовал себя очень хорошо сегодня. Превосходные лыжи! Это было что-то особенное. Да, завтра мы едем домой, в Швецию, а потом возвращаемся сюда, в Антхольц – в субботу, на недельный сбор.

Карл Юхан, мы видели, что особенно Вы и Бьорн были сильны, как в прежние времена, и в результате у Вас вторая позиция в зачете эстафет. Насколько Вы стали увереннее перед главным сражением в Сочи? Все возможно?

– Да, конечно, все возможно, но никогда нельзя быть уверенным. Мы были сосредоточены на том, чтобы провести 4 очень хороших этапа. Но у нас есть потенциал: мы все хороши, но мы люди. Мы с нетерпением этого ждем, и приятно быть наверху и бороться за медали. И за золото тоже.

Немецкая команда, снова на подиуме. Это была действительно великолепная неделя для Германии. Эрик, Вы можете быть очень довольны своим выступлением сегодня и неделей в целом?

– Нет, спринт и пасьют были не так хороши, но сегодня стартовать в эстафете на первой позиции было неплохо. У меня были ошибки на лежке и на стойке, но последний круг был хорош и я смог передать хорошее время Анди по отношению к первому и третьему месту. Я думаю это была хорошая гонка и я ей доволен.

Арнд, мы видели сегодня, что Вы невероятно сильны, и стрельба была умопомрачительной, отличная позиция перед поездкой в Россию?

– Да, я хорошо себя чувствую, чувствую, что моя форма сейчас лучше. Я бежал вместе с Фредриком Линдстрёмом и мы отлично поработали на лыжне сегодня. Стрельба стоя была не так проста, отняла много времени, но мы рады быть на подиуме снова и конечно, рады, что выиграли зачет эстафет. Это для нас в новинку. Я очень рад и удовлетворен этой неделей здесь.

Ребята, отличная победа в эстафете сегодня. Это отличный способ настроиться перед Сочи?

Жан-Гийом Беатрикс: Конечно, приятно выиграть эстафету перед Сочи, но мы не забываем обо всех эстафетах, которые были у нас с начала зимы, потому что мы должны помнить, что если гонка удается хорошо, то победа возможна, но также возможно финишировать далеко от победы. Мы просто попытаемся держать это все в голове и быть настолько сильными, насколько возможно.

Ранее сегодня Вы, возможно, думали, что здесь, как в Сочи, когда спустился туман?

Мартен Фуркад: В прошлом году у нас были хорошие условия в Сочи, поэтому мы не волнуемся об этом, конечно, это была хорошая тренировка – такие трудности со временем, пришлось ждать. Но это часть игры и IBU принял отличное решение подождать. Потом все было очень хорошо. Поздравления нашей федерации.

Было здорово сегодня бороться на последнем этапе – теперь чувствуете себя лучше?

Мартен Фуркад: Да, это была отличная борьба, я хотел ее выиграть до последнего круга, но Карл Юхан был очень силен на огневом рубеже, поэтому мне пришлось усердно работать на последнем круге. Да, я вполне доволен, даже несмотря на то, что ноги и лыжи были не так быстры.

Поздравления, увидимся в Сочи!

– Спасибо!

Мужская эстафета в Антхольце, сборная Канады, стартовавшая под номером 17, стала шестой. Поздравляем! Рады или разочарованы?

Жан-Филипп Легеллек: Определенно рады, если брать в расчет дополнительные патроны и два штрафных круга – это просто неслыханно. Это невероятно чудесно!

Это Ваше лучшее выступление? Думали ли Вы, что возможно бороться так хорошо?

Скотт Перра: Я знал, что это возможно, наши эстафетные результаты становились все лучше, но то, что это случилось прямо перед Олимпийскими играми – чудесно.

Вы, возможно, уже начали мечтать об Олимпиаде, жаль, что это не она?

Брендан Грин: О, да, теперь мы знаем, что хороший результат возможен на Олимпиаде, то время, которое у нас сейчас, великолепно, это показывает, что мы идем в правильном направлении и форма отличная. Кто знает, что может случиться, но у нас точно хорошие шансы.

У Вас была сложная позиция – последний этап. Это был большой стресс – то, что Вы были почти на подиуме?

Нэтан Смит: Да, определенно. У меня задрожали ноги на стрельбе. Обычно я так не делаю, но я думаю, я просто был выбит из колеи, и это не случится в Сочи теперь.

Отличный опыт для вас, удачи в Сочи!

– Спасибо!