7 мин.

Победный финиш - только с флагом!

Эмиль, 35-я победа на кубке мира, гонка, как у Габриэлы Соукаловой утром, Вы могли провести ее еще лучше или это была идеальная гонка?

– Нет ничего идеального, но, конечно, это было великолепно. Я очень доволен. Я чувствовал себя быстрее, чем вчера, стрельба была очень точной и хорошей, поэтому я очень доволен гонкой, это было здорово.

Взмахи кулаками были посланием Мартену Фуркаду, сидящему у телевизора в Антерсельве?

– Ха-ха, вовсе нет, это был просто спонтанный выплеск радости, думаю, я просто праздновал – прошло почти четыре года с тех пор, как я стрелял чисто в последний раз – было уже пора.

По сравнению со временем перед Ванкувером и, возможно, еще перед Турином, что изменилось? Стали ли Зимние Олимпийские игры даже более важными?

– Да, Олимпийские игры бывают только раз в четыре года, поэтому, конечно, они важны. Сейчас приятно думать, что следующая гонка для меня – олимпийский спринт, так как я не буду соревноваться в Антерсельве. Здорово быть здесь и я с нетерпением жду следующих соревнований, которые будут в Сочи, да, с нетерпением жду следующего месяца.

Думаю, действительно очень счастлив быть здесь Яков – у Вас были тяжелые времена – летом и осенью, были проблемы с плечом, затем после этапа кубка мира в Хохфильцене, в Ле-Гран-Борнане у Вас была бактериальная инфекция. После того, как Вы пропустили Оберхоф, это большое облегчение для Вас – сидеть здесь, после четвертого места вчера?

– Я думаю, все рады, когда попадают на подиум. Поэтому я тоже очень счастлив. Начало сезона было очень трудным для меня, и сейчас все идет лучше, я возвращаюсь к форме и с нетерпением жду следующих соревнований.

До этого дня Вы были на 35-й позиции в общем зачете, теперь сложно добиться хороших результатов здесь, на чем теперь Вы сосредоточитесь до конца сезона – все силы на Сочи или еще несколько кубковых побед?

– Я думаю, мы будем идти шаг за шагом. Думаю, никто не может с уверенностью сказать, что выиграет олимпийскую медаль. Сейчас я еду в Антхольц, а затем, когда мы приедем в Сочи, мы посмотрим. Каждый день – возможность, каждая гонка – борьба, неповторимая битва, поэтому я постараюсь выступить как можно лучше.

Вопросы к Евгению Гараничеву и ответы на них – на русском языке

Симон Эдер и Симон Фуркад, четвертое и пятое место соответственно в пасьюте в Рупольдинге. Вы вместе боролись на последнем круге, какова была эта борьба?

Симон Эдер: Это всегда очень тяжело, но когда борешься за подиум – еще сложнее. Евгений сказал мне, что ему нужен подиум, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, поэтому мы решили сбавить скорость и отдать подиум ему (смеются оба).

Какой была Ваша стратегия на последнем круге на самом деле? Вы планировали подождать спурта или попробовать вырваться на подъеме?

Симон Эдер: Я пытался продержаться до спурта, но его не было, Евгений был самым быстрым, это было очень сложно.

Как насчет Вас, Симон, какова была Ваша стратегия на последнем круге?

Симон Фуркад: Моя стратегия заключалась в том, чтобы как можно дольше держаться рядом с Симоном и Евгением. Я знаю, что обычно я не так быстр на последнем круге, поэтому я хотел держаться, сколько могу, сохранить силы, чтобы попытаться атаковать на последнем подъеме. Это то, что я сделал, но мы с Симоном отстали, было невозможно атаковать сильнее, чем я.

У Вас обоих отличная стрельба, в топ-6 четверо стреляли чисто, и только у двоих был промах, один из этих двоих – среди Вас.

Симон Фуркад: Да, это я.

У Вас была отличная гонка, отличная стрельба, каковы были ощущения на стрельбище?

Симон Фуркад: Все было хорошо, на стрельбище здесь довольно легко. Когда приближаешься к стрельбищу, можно отдохнуть, не так, как в других местах. Стрельбище здесь мне нравится, я хорошо себя чувствую на нем.

Ваша чистая стрельба была своего рода реваншем после вчерашней гонки?

Симон Эдер: Если бы я мог это изменить, я бы это сделал. Но в любом случае было прекрасно отстрелять чисто – это впервые в сезоне в гонке с четырьмя огневыми рубежами.

Оба едете в Антхольц?

– Да, конечно.

Удачи, до встречи на следующей неделе!

– Спасибо!

Габриэла, седьмая победа на кубке мира, несомненно, каждая гонка сложна, но немногие бегают так хорошо, с таким превосходством, как Вы сегодня. Каковы Ваши впечатления от этого дня и от гонки?

– Я ничего не ждала от этой гонки, потому что думала, что быть в топ-5 невозможно для меня при старте на первой позиции – это был небольшой стресс. После третьего круга я начала чувствовать, что я очень, очень устала, и мой единственный шанс – чистая стрельба. Я попыталась это сделать, все получилось великолепно.

Но Вы делали выстрелы через правильные промежутки времени?

– Да, была такая тактика.

Позавчера Вы сказали, что начинаете любить индивидуальную гонку из-за глобуса, Вы уже почти победили в каждой из кубковых дисциплин, Вы сильны во всем, но остаются ли все еще те гонки, в которых Вы не чувствуете уверенности или все дисциплины одинаковы?

– Я думаю, что все дисциплины разные, я люблю длинные гонки, но иногда, я не знаю, думаю, главное – ощущения, как себя чувствуешь перед гонкой. Если условия отличные и твои ощущения тоже, ты можешь пройти любую гонку идеально, но что касается меня, думаю, у меня были счастливые индивидуальные гонки в этом году.

Важный аспект – психология, Вы определенно «звезда», прошлый сезон был потрясающим, в этом году Вы очень уверенно соревнуетесь в желтом бибе. Вы все больше привыкаете к своему статусу топ-спортсменки с приближением Сочи?

– Я не знаю. Я пытаюсь выступать в желтом бибе, как в обычном, и не думать об этом много. Думаю, так проще.

Тура, я думаю, Вы можете много рассказать Габриэле о том, как бегать в желтом бибе, завоевать все глобусы и получать удовольствие, сегодня Ваш третий подиум в сезоне, но кажется, что Вы с большим трудом боретесь в этом сезоне, чем в прошлом. Что изменилось, возможно, и психологически? Сложнее ли найти мотивацию?

– Да, это становится сложнее с каждым годом, я начинаю становиться по-настоящему старой (смеется). Но если говорить о соревнованиях в желтом бибе, просто нужно выступать одинаково постоянно. У меня были проблемы со стрельбой до Рождества, я слишком много думала об этой стрельбе стоя, теперь я начинаю возвращаться к прежнему уровню, все улучшается.

Вы планируете стартовать во всех трех остающихся соревнованиях в Антерсельве?

– Нет, я думаю, будет одна или две гонки на следующей неделе. Я еще не обсуждала с тренерами, в каких соревнованиях я буду стартовать, но я думаю, что это будет спринт и, возможно, пасьют.

Кайса, четвертый подиум, кажется, у Вас довольно неплохой сезон, и еще кажется, что Вы получаете гораздо больше удовольствия, чем в прошлом году, Вы становитесь сильнее психологически?

– Я не знаю, я думаю, это, как сказала Габриэла, зависит от дня. В какой-то день ты чувствуешь себя веселее, увереннее в себе, а другие дни тяжелее. Но тогда нужно просто чуть больше побороться.

Сегодня Вам очень помогли Ваши лыжи, казалось, это ракеты, Вы не могли бы рассказать о трассе после пяти дней соревнований здесь?

– Да, я думаю, у меня были суперлыжи сегодня, это правда. Это мне очень помогло на протяжении всей гонки, но особенно на последнем круге. У меня были некоторые проблемы в индивидуальной гонке, потому что трасса сильно обледенела, и мои лыжи просто выскальзывали, и я не могла свободно идти. Но сегодня трасса, возможно, была немного лучше, подъемы все еще были ледяными, но сегодня мои лыжи лучше работали на льду, и было гораздо приятнее бежать.

Франциска Пройсс, четвертое место в пасьюте в Рупольдинге, поздравляю.

– Спасибо!

Вы довольны этим результатом? Вы были так близко к подиуму!

– Да, я очень рада четвертому месту, последний круг был очень сложным в конце, я очень счастлива, что смогла это сделать.

Вы начинали под номером 16, Вы ожидали, что продвинетесь так далеко вперед?

– Нет,  моей целью была стрельба, как на тренировке два дня назад, и все сработало отлично, это хорошо.

Что случилось на последней стрельбе?

– Я очень волновалась, и я была рада, что допустила всего один промах.

Вы устали, ноги задрожали?

– Да, я очень устала к последней стрельбе, но цель была выступить как можно лучше, я думаю, один промах – это нормально.

Какова была Ваша стратегия на последнем круге? Вы были с Мякяряйнен, Джимой?

– У меня не было стратегии, я просто думала: ОК, поехали.

Поздравляем, Франциска!

– Спасибо!