4 мин.

Первая победа для Швейцарии

- Селина, в прошлом сезоне вы были близки к подиуму в индивидуальной гонке в Остерсунде, так сказать, подбирались к подиуму. Насколько для вас оказалось сюрпризом быть на подиуме сегодня?

- Это большой сюрприз. Я всегда мечтала о подиуме, это была моя по-настоящему большая цель в последние два года. Честно говоря, я никогда не думала о победе, думала, может, я смогу занять третье место на этапе Кубке мира. Поэтому для меня сегодня это стало сюрпризом. Хорошо быть победителем гонки.

- Рады ли вы быть первым победителем этапа Кубка мира из Швейцарии? Вы удивлены, что это женщина, а не мужчина?

- Да, у нас было не так много подиумов и не было побед. Так что это классно, что женщина выиграла гонку, тогда как у мужчин были ранее вторые-третьи места. Мужская команда тоже сильная, у них тоже могут быть победы. Замечательно, что и у мужчин, и у женщин были подиумы, а для меня - настоящая честь быть первым победителем из Швейцарии. Я считаю, сегодня важный день для Швейцарии. 

- Каков был секрет успеха сегодня: разница в подготовке лыж в таких тяжелых условиях?

- На самом деле я не знаю, все было, как обычно - просто беги и стреляй. Я промахнулась один раз на стойке и подумала - опять один промах на последней стрельбе, и не надеялась на хорошую позицию. Просто бежала последний круг так быстро, насколько могла. столько атлетов было после меня, так что я совсем не думала о подиуме или победе.

 

 

- Вероника, было ли сегодня тяжело отстрелять чисто? Мы увидели, что много топ-спортсменок стреляли медленно и аккуратно, и все равно зарабатывали штрафные круги.

- Было очень тяжело отстрелять на ноль, но вообще-то это первый раз в моей карьере, когда удалось это сделать.

- Вы были второй в Оберхофе в прошлом сезоне. Вы ожидали быть в топ-форме так рано в этом сезоне?

- У нас была очень хорошая подготовка летом, я думаю, это только начало, и пик наших выступлений придется на Сочи.

- Как вы думаете, быть может, это ранний подарок к дню рождения, который вы будете праздновать в следующий понедельник?

- У меня до этого не было хороших результатов в Хохфильцене, поэтому сегодняшний подиум - очень хороший подарок для меня.

 

Комментарии Ирины Старых - на русском.

 

Веселая Юлия Джима о гонке - тоже на русском.

 

И счастливая от победы Селина Гаспарин.

- Селина, расскажите мне, что вы чувствуете после этой первой победы?

- Я немного смущена, потому что столько всего происходит. Даже если я все время мечтала о подиуме, все это очень ново - все подходят и поздравляют. Думаю, мне нужно несколько часов, чтобы осознать, что произошло, потому что сейчас я этого еще не осознаю.

- А когда вы вообще последний раз мечтали быть на подиуме?

- Я мечтала, и это было моей целью последние два года, когда у меня были результаты в десятке, или, как в прошлом году, 4-е, 5-е место, но никогда не на подиуме, так что это была моя большая цель. Но это произошло так быстро, всего лишь на втором этапе в этом сезоне. Я ничего не ожидала и просто бежала эту гонку. Даже не знаю, как это возможно, у меня был промах на стрельбе стоя, и я была уверена, что кто-нибудь сможет быть выше меня.

- Что вы подумали, когда финишировали и увидели, что ваше имя значится первым в протоколе?

- Я очень устала на последнем круге. Мне сказали, что я иду на третьем месте. Когда я финишировала, и оказалось, что я на первом месте, я просто была рада, что смогла догнать двух спортсменок впереди меня. В тот момент я не думала о победе, я просто была рада за хорошую гонку, хорошие результаты. Не представляла, что все закончится так.

- Кому вы позвонили первому, с кем поговорили?

- Знаете, мой телефон в комнате отеля, поэтому я никому не звонила. Но я уверена, что у меня есть звонки и сообщения на телефоне, которые я увижу, когда вернусь. Но очень приятно, что вся моя семья, мои родители, многие швейцарские фанаты, мой домашний тренер, - все здесь, поэтому на самом деле мне не нужен телефон, потому что я могу праздновать со всеми, кто пришел посмотреть эту гонку.

Перевод пресс-конференции и интервью после мужской гонки тут.