3 мин.

Мечтатель Бьорн Ферри. 06.03.2012

Бьорн Ферри – человек, который выделяется на общем фоне биатлонного круга. Обладатель олимпийской золотой медали Ванкувера известен своей страстью к деревьям, политике и музыке, а также тем, что его жена профессионально занимается армрестлингом.

Мы поговорили со шведским спортсменом о его карьере и жизни за пределами биатлона.

– Я начинал как лыжник. Я перешел в биатлон перед Олимпийскими играми в Солт-Лейке, когда мне было 22. Я занимался лыжами с 8-9 лет. И я осознал немного раньше: ОК, у меня есть способности к лыжам, мне просто нужно научиться стрелять, и тогда все получится. И я всегда верил в себя в биатлоне – это ведь мой спорт. И через пять лет я добился первого подиума (смеется). Я пробежал эту гонку столько раз в своей голове, еще до ее начала. Для меня это не сюрприз, наоборот – конечно же я завоевал олимпийскую золотую медаль! Я поставил себе эту цель 10 лет назад. Я должен был завоевать олимпийское золото. И я всегда мечтал об этом, мечтал о гонке, о том, какая она будет, обо всем. Это было так близко к моим мечтам, не было большой разницы между мечтами и реальностью. Важно быть хорошим мечтателем!

– Я действительно увлечен лесничеством, деревьями. Я купил участок земли у себя в деревне – Стурумане. Считаю деревья… А также охочусь, гуляю по своему лесу.  Это мое самое большое увлечение помимо спорта. Но теперь у меня еще есть ребенок! Скоро ему будет 6 месяцев. Это большая часть моей жизни. Столько лет в спорте, и потом ребенок – это другое, это гораздо больше. Это моя жизнь, мое будущее и его будущее. Он будет со мной, пока ему не исполнится хотя бы 20 лет, это довольно долго. Это важно, это смысл жизни с какой-то стороны.

– Нет, я не могу победить ее в армрестлинге. Но она нравится мне. Она замечательный человек, она… О, во многом она сильнее и лучше меня. Это то, что мне нравится. Я могу многому у нее научиться.

– Я интересуюсь лесничеством. Поэтому я читаю о деревьях. Но еще – «нормальные» книги. Я также интересуюсь политикой, я читаю о мировой экономике и о многих подобных вещах. Нефтяные компании и ситуация в мировой энергетике – вот что меня волнует. Я немного пессимистичен в отношении будущего нашего мира.

– Я сам играю на фортепьяно, немного на гитаре, поэтому интересуюсь музыкой. Но я слушаю один и тот же CD уже 5 лет, и в машине я слушаю его же. Одни и те же песни – хеви-метал 70-х. Это моя музыка. Я не могу сыграть «Турецкий марш» Моцарта, это слишком сложно для меня.

А на гитаре?

– Хеви-метал и шведские песни о любви.

– Нет, нет! Мне не нравятся отпуска. Мы путешествуем по всему миру всю зиму, а потом наступает апрель, и я останавливаюсь поближе к Стуруману. Я хочу быть дома. Горы в Швеции – все, что нужно.

Зима или лето?

– Зима.

Рыбалка или охота?

– Охота.

Обладатель кубка мира или чемпион мира?

– Чемпион мира.

Готовить еду или есть ее?

– Ух, есть!

Магдалена Форсберг или Магдалена Нойнер?

– Ха-ха! Это другой вопрос. Обе сразу!