4 мин.

Конец лета в Обертиллиахе

Сегодня мы на биатлонном стадионе в Обертиллиахе, Австрия – это излюбленное место летних тренировок для многих команд и также место проведения чемпионата мира среди юниоров в 2013 году. Этим утром итальянская команда завершит свой сбор здесь небольшой тестовой гонкой.

Лукас Хофер: Последний день сбора, это типично для нас – будет спринт. Мы должны пройти три больших круга с двумя огневыми рубежами и штрафными кругами. Поэтому мы должны стараться изо всех сил в этом старте, чтобы завершить этот тяжелый сбор в Обертиллиахе и тогда мы сможем немного отдохнуть. Я с нетерпением жду этих трех кругов и надеюсь, я буду доволен результатом.

Патрик Обереггер (тренер): Это последний день, тестовая гонка, как обычно. Я знаю, что ребята устали, но в конце концов, тот, кто страдает летом, возможно, выиграет зимой. На тренировке это одно дело, но в гонке все немного по-другому: когда ты на старте, и время бежит. Видна вся работа, которую мы делали в последние дни – ты видишь это только в гонке.

Мы работаем очень хорошо,  так как все они примерно на одном уровне.

Все трое хорошо отстреляли лежа, Хофер был немного лучше на стойке, поразив 4 первых мишени и промахнувшись последним выстрелом. Его товарищи по команде получили по два штрафных круга каждый.

Было тяжело?

 – После того, что мы сделали на этой неделе, задумываешься о качестве тренировок. Это было как одна из последних гонок сезона, было тяжело, но это была отличная тренировка.

Патрик: В общем, насчет Лукаса ничего не могу сказать – хорошо. Хорошая техника хода, а также стрельба 1+1, сейчас это нормально, но зимой это слишком много, если хочешь быть наравне с остальными, с лучшими. Доминик и Пьетро вернулись к прошлым ошибкам. Также хорошо, что они понимают, что мы должны работать упорнее, что мы должны больше работать над этими вещами, пока не будем довольны.

Лукас: Рады, что поработали действительно упорно в эти две недели. Я думаю, для меня это был тяжелый год, один из самых тяжелых. Это была тяжелая подготовка, но я думаю, это нормально, так как все с нетерпением ждут Олимпийских игр в Сочи. И я очень доволен сегодня своим ходом, после всех этих часов. Сейчас конец августа, у нас все еще есть некоторое время до зимы, и мы постараемся много тренироваться в следующие недели. Я надеюсь, что буду все лучше и лучше, так как тренировки и стрельба были идеальными в этом году. Обычно мы не бегаем так много, но в этом году мы пробуем что-то новое. Будет чемпионат Италии, затем я поеду на немецкий чемпионат. Я думаю, что немецкий чемпионат будет намного лучше для нас, так как мы сможем сравнить нашу подготовку с другими. Мы постоянно с одними и теми же людьми из Италии, но также важно сравнить себя с ними. А сейчас я сяду в машину и поеду к семье, проведу несколько дней на пляже, расслаблюсь, подышу другим воздухом. Немного солнца, возможно, немного загорю :) А потом нам нужно будет возвращаться к тренировкам.

Обертиллиах – это далеко от Эстонии!

– Да!

Почему Вы тренируетесь здесь, а не дома?

– Потому что здесь горы, высота. Мне это необходимо для Сочи, а у нас самая высокая гора – это холм, 300 метров. Остальная команда сейчас в Антерсельве. Мне больше нравится это место, поэтому я тренируюсь отдельно.

У Вас недавно что-то случилось с винтовкой?

– Да. Это был довольно глупый случай. Я просто была на стрельбище, держала винтовку в руках, продолжала двигаться на лыжероллерах и споткнулась. Я упала прямо на винтовку и расколола ее на две части.

Кто починил ее?

– Мой брат.

Склеил?

– Да, склеил. И еще добавил кое-что, чтобы точно не сломалось опять. Но я не знаю, сколько она продержится, тестирую ее сейчас. Возможно, мне придется поменять приклад.

Перед олимпийским сезоном что Вы думаете об эстонской команде? Хорошая эстафета, хорошая индивидуальная гонка для Вас – индивидуальная, возможно, лучшая для Вас гонка?

– Да, кажется это так. Я надеюсь, что наша команда совершенствуется. Мы двигаемся вперед и должны добиваться лучших результатов каждый год. Думаю, через пару лет мы будем выглядеть «серьезно» :)

Вы были в Сочи, расскажите о своем опыте в Сочи.

– Трасса действительно сложная, но мне нравится трасса, мне нравятся спуски. Я здесь тренируюсь специально для Сочи. Я хорошо себя чувствую в данный момент.

Сможете сохранить эти ощущения в течение всего сезона?

– Я правда надеюсь на это :)

Новый сезон уже скоро – какая будет Ваша главная цель?

– Я хочу попасть в топ-10. Особенно в Сочи. И это моя главная цель.

И, возможно, стрельба на ноль?

– Да, конечно!