4 мин.

Неподалеку от Бормио

Тренировка женской сборной Франции

Мы недалеко от Бормио, это начало летних тренировок на перевале Гавиа. Французская команда на пути к вершине – 16 километров и полтора часа на лыжероллерах в ходе подготовки к новому сезону.

Какая будет тренировка сегодня?

Тьерри Дюссер: Лыжероллерная. Утром лыжероллеры, затем стрельба.

Как долго они будут сегодня бежать?

- Полтора часа.

И какова длина дистанции?

- 17-18 километров.

Перепад высот – около 500 м?

-Возможно, больше.

Тренировка только началась, а Вы уже сломали лыжероллер?

Марин Боллье: Да :)

Тьерри Дюссер: Видите, это как раз то, чего я хотел. Мы хотим работать на крутых склонах, так как есть разрыв между французской командой и такими спортсменками, как Домрачева и Мякяряйнен. Когда мы на плоской трассе, мы почти равны, а на подъемах разница велика.

Итак, Вам понравилось?

Мари Дорен Абер: Да, здорово, здесь красиво.

Более подробно о тренировке женской сборной Франции на русском языке можно прочитать тут (перевод IBU, вполне приличный :))

День тренировок для белорусской женской сборной

Источник

Иногда даже самые продуманные планы приходится менять из-за болезни, травмы или, как в случае со сборной Беларуси, из-за погоды. Начало дня было ясным и солнечным, с приятной температурой. Утренняя тренировка прошла по плану – немного лыжероллеров и стрельбы. Днем была запланирована еще одна стрелковая тренировка на одном из двух стрельбищ неподалеку от Бормио. Около 16 часов тяжелые угрожающие облака начали закрывать высочайшие вершины и начался сильный дождь. Тренер Клаус Зиберт решил, что стрельба будет невозможна, но спортсменкам нужно было что-то делать, так как это была последняя тренировка перед запланированным днем отдыха.

Возможно, легкая классическая тренировка на лыжероллерах подойдет. Это была прекрасная идея, но ранее на этой неделе Зиберт отметил о местности в Бормио: «Это великолепное место для тренировок, но я думаю, здесь есть только около 800 метров ровной трассы на всю долину. Здесь вся трасса – вверх-вниз с несколькими тяжелыми подъемами».

Пять девушек с нетерпением ждали классической лыжероллерной тренировки. Дарья Домрачева заметила: «Я предпочитаю классический ход, так как это отличается от того, что мы делаем каждый день». Поэтому было принято решение о легкой классике на лыжероллерах, 9,6 км. Одна деталь – эти 9,6 км, которые выбрали девушки, - это подъем от отеля в Семого на высоте 1300 м к вершине перевала на высоте 1941 м на пути к двум озерам в Канкано, с несколькими подъемами под углом 7-90. Дорога вьется по склону горы, включает несколько крутых разворотов и серию туннелей, высеченных в скале.

Это был знакомый маршрут для белорусок, которые уже 18 дней находятся на сборе в Италии. Клаус Зиберт сказал: «Мы преодолевали этот подъем семь раз: на велосипедах или лыжероллерах, с разной интенсивностью».

Конечно, к тому времени, как команда отправилась в гору, дождь прекратился и температура была около 30 градусов. Но когда группа встретила Зиберта и свой автобус на вершине, тяжелые облака вернулись. Температура упала до 15 градусов, что сопровождалось сильным холодным ветром, благодаря которому казалось, что еще холоднее.

Неспортсмены, возможно, качали бы головой, недоумевая, как это могло быть легкой тренировкой. Однако так оно и было, каждая девушка шла удобным для нее шагом, улыбаясь и наслаждаясь захватывающими пейзажами. На финише все улыбались, надевая куртки перед заминкой и упражнениями по растяжке. Улыбки спортсменок подтверждали легкость того, что было описано как «тяжелый подъем, Домрачева добавила: «Это был хороший подъем, с этой природой вокруг и хорошей музыкой в наушниках… но я готова к дню отдыха».

Перевод видео:

Клаус, расскажите нам об этой тренировке на склоне горы.

- Сегодня это не было запланировано, но у девушек иногда есть свои пожелания, и я следую им. Я думаю, сегодня все было очень хорошо.

Какова длина этого подъема?

- Длина дистанции 9,4 километра, перепад высот 600 м.

Это тяжелая тренировка?

- Нет, для девочек это была расслабляющая тренировка. Я думаю, не совсем простая, но все прошло легко.

Сколько раз вы это делали?

- На этом сборе мы проходили эту дистанцию, наверное, 7 раз. По-разному – свободным стилем или классикой, один раз – на велосипедах. Это отличная возможность испытать другие пути, это ново для нас, но я думаю, это очень хорошо.

Хорошая тренировка для Сочи?

- Да, я надеюсь. Если мы начали с высоты 1 500 м здесь, то останавливаемся мы на высоте 1 941 м. Я думаю, эта высота подходит для Сочи.

Даша, можете рассказать нам об этом подъеме в гору?

- Да, Вы можете подумать, что это довольно тяжелая тренировка, но мы это чувствуем по-другому – у нас хорошие ощущения, так как, Вы видите, как прекрасна природа вокруг. Возможно, сил нам придает хорошее эмоциональное состояние. Мы не чувствуем, что это трудно, из-за приятных мыслей и хорошего настроения.

Реклама 18+

Вам легко дается классический ход?

- Да, мы делали подобные тренировки уже несколько раз. Мне нравится классика, так как это немного отличается от того, что мы привыкли делать каждый день. Каждый день, на каждой тренировке мы ходим коньком. Классика – развлечение для нас.