4 мин.

Спринт. Мужчины

Пресс-конференция после мужского спринта на Чемпионате мира-2013

Эмиль, Вы были великолепны на лыжне, каковы были условия сегодня на трассе?

- Условия были очень хорошие, прекрасная трасса. Я люблю, когда трасса такая быстрая, это был превосходный день на лыжне.

Вам сегодня было легче, учитывая, что давление было больше для Мартена, поскольку он защищал титул?

- О, я не знаю. Я не думал об этом. У каждой гонки своя история. Прошлый год – это прошлый год, а сегодня – это сегодня. Я не думал так много об этом. У меня была цель выступить так же хорошо, как и в смешанной эстафете вчера, и на лыжне, и на стрельбище. Мне удалось это сделать, и я счастлив.

Две гонки – два золота на данный момент, сколько еще медалей Вы можете себе представить?

- Сколько еще я могу себе представить? Я могу себе представить еще четыре :) Я не думаю, что это возможно, но у моя цель – подняться на подиум несколько раз на этом Чемпионате, но для этого нужно проделать еще много работы. Я очень счастлив, я достиг своей цели, хочу просто повеселиться в оставшееся время здесь.

Мартен, это была битва, которой Вы ожидали сегодня – что Вы и Эмиль будете бороться за золото?

- Да, этого я ожидал, но я удовлетворен своей серебряной медалью. Сегодня я сделал почти  на 100 % все, что мог. В подобных гонках ты можешь только поздравить того, кто оказался лучше. Но я очень рад, потому что я действительно в хорошей форме на этой неделе. И я надеюсь превзойти Эмиля в пасьюте и также в других гонках.

Что скажете о том промахе на стойке? Плохой выстрел, потеря концентрации или просто часть биатлона?

- Я думаю, где-то посередине между потерей концентрации и частью биатлона. Я немного разочарован этим промахом, но я знаю, что Эмиль тоже промахнулся. Это игра, ты не можешь быть идеальным все время. Сегодня я не был. Но это действительно чудесная гонка. Я также был доволен условиями. Ветер был легкий, трасса была отличная, да, я счастлив сегодня.

Яков, после того, как Вы упустили медаль в смешанной эстафете, Вы задались целью сегодня заработать ее для Словении?

- Нет. Команда, которая выиграла медаль в смешанной эстафете в прошлом году, хотела бы избавиться от давления в этом году. Но вышло не так хорошо, как в прошлом году.  Перед Чемпионатом я хотел выиграть медаль, но не ожидал выиграть ее в спринте, но сегодня я чувствовал себя хорошо, особенно на стрельбище. С чистой стрельбой я смог добиться третьего места.

У Вас был прекрасный последний круг. Тренеры говорили Вам, что Вы и Малышко совсем рядом после стойки, это дало Вам дополнительную мотивацию?

- Да, они давали мне всю информацию, но я не могу сказать, что мой последний круг был хорош. Я потерял некоторое время по отношению к Мартену, но я очень доволен бронзовой медалью. Я думаю, каждый спортсмен, который выигрывает медаль на Чемпионате мира, должен быть счастлив, это такое «сильное» место для соревнований, и это большое достижение для меня.

Вопросы?

Вопрос к Эмилю. Любопытно узнать, было немного победных жестов – Вы не трясли кулаками, не размахивали руками - после финишной черты, несмотря на то, что Вы, вероятно, знали, что Вы победитель. Это потому что Вы перфекционист или потому что Вы ожидаете победы каждый раз, когда участвуете в гонке?

- Точно не последнее :) Это было просто потому, что еще почти 100 спортсменов были в гонке, когда я пересек финишную черту, я не думал, что я выиграю. У меня были хорошие ощущения, но с одним промахом никогда нельзя быть уверенным. Если бы я отстрелял чисто, я был бы более уверен на финише, но сегодня были действительно сильные спортсмены и в 3й, и в 4й стартовых группах. Я никак не мог сказать, что точно выиграю.

Уле Эйнар Бьорндален после спринта на Чемпионате мира-2013

Уле Эйнар Бьорндален, четвертое место в спринте на Чемпионате мира в Нове Место, поздравляем. Вы довольны 4м местом или, может быть, разочарованы, что чуть-чуть не хватило до подиума?

- Я доволен 4м местом сегодня, это была хорошая гонка для меня. Что касается стрельбы, я закрыл 9 мишеней из 10. Было не так ветрено сегодня, поэтому я действительно расстроен из-за промаха.  Ход тоже был хороший, он был гораздо лучше, чем весь прошедший год, поэтому я доволен своей формой сегодня и 4м местом.

Что скажете насчет последнего круга? Вы верили, что чувствуете себя уверенно, что сможете удержать четвертое место или даже завоевать бронзу?

- Я был № 6 время от времени, потом я был пятым, потом стал четвертым, и это было хорошо. Да, я чувствую себя хорошо, чувствую силу. Это была хорошая гонка для начала Чемпионата.

Для некоторых людей это большой сюрприз, что у Вас такой результат. Сюрприз ли это для Вас?

- Сюрприз? Я так не думаю. Я в хорошей форме, я хорошо тренировался этим летом. Я подхватил какую-то болезнь перед началом сезона, болел перед Рупольдингом, и потому у меня не было шансов на хороший результат в Кубке мира. Но в эти две недели у меня были хорошие тренировки. Я думаю, я смогу улучшить форму к следующим этапам Кубка мира.

Спринт. Женщины.