2 мин.

Вторая победа в семье

Пресс-конференция после спринта 18.01.2013

Антон Шипулин, победитель, без перевода! :) Далее вопросы к призерам.

Эмиль, сегодня Вы следили за результатами на табло перед стартом или полностью сосредоточились на своей гонке и были не в курсе результатов Антона?

- На самом деле, Антон еще не начал стрелять до того, как я начал гонку. Поэтому я совсем за ним не следил, пытался просто сосредоточиться на себе и провести свою собственную гонку.  Это не проблема для меня.

Вы довольны сегодняшней гонкой?

- Да, я удовлетворен своим выступлением. Я уехал домой в понедельник в Норвегию и вернулся два дня назад, поэтому у меня было не так много тренировок на этой трассе. Но все прошло хорошо, и я рад своему результату.

Какова сегодня трасса после холодной погоды и двух соревнований, она становится все лучше с каждым днем?

- Трасса отличная после соревнований, всегда хорошо приехать сюда в Антхольц после соревнований в Оберхофе и Рупольдинге и увидеть нормальную зимнюю погоду и снова оказаться на «быстрой» трассе. Это прекрасно.

Это связано с индивидуальной программой тренировок, что некоторые члены Вашей команды живут в отеле здесь, на высоте, а другие – внизу, в долине?

- Да, некоторые живут повыше, некоторые – внизу. Лично я впервые за последние 3-4 года живу в долине, думаю, это хороший для меня рецепт, я думаю. Когда у тебя не так много дней, ты не можешь быстро адаптироваться к высоте, поэтому я остановился в отеле внизу и это сработало.

Яков, на последней стрельбе стоя, когда Вы допустили промах, Вы потеряли концентрацию или это был просто плохой выстрел?

- Я потерял концентрацию на последнем выстреле. Я думаю, мыслями я был уже на трассе, поэтому это также был плохой выстрел.

Хороший рывок на последнем круге – вы отыграли более 10 секунд у Бирнбахера на последних 1200 метрах. Вы были удивлены, что превзошли его на финише?

- Нет, я даже не знал, что Анди - тот, кто впереди меня. Я получал информацию о местах, на которых я был – я был четвертым и должен был бежать так быстро, как только могу. Я сделал все возможное в конце, и все обернулось хорошо.

Антон Шипулин после спринта 18.01.2013

Перевод только первых двух вопросов, дальше включается переводчик :)

1. Антон, великолепная гонка сегодня! Вы не могли бы рассказать, каково сегодня было бежать?

2. Вчера Ваша сестра выиграла, 2 года назад Вы выиграли и она была второй. Это совершенно особое для Вас место?