3 мин.

Женский пасьют. Впечатления призеров

Первые  комментарии после гонки преследования дают призеры - Ольга Зайцева, Вероника Виткова  и Валентина Семеренко, а также обладательница 5 места Дарья Домрачева

Пресс-конференция после пасьюта 06.01.2013

Поздравляем Ольгу Зайцеву, Россия, Веронику Виткову, Чехия и Валентину Семеренко, Украина. Ольга, Ваш первый подиум в этом сезоне, 12я кубковая победа. Что было ключом к победе сегодня?

- Спасибо большое. Я надеюсь, сегодняшняя победа будет ключом к будущим. Сегодня бежать было гораздо легче, чем в предыдущих гонках на предыдущих этапах. Я чувствую себя все лучше и лучше, моя форма улучшается (я надеюсь).

Пасьют, кажется, становится Вашей любимой дисциплиной. Последние 2 победы в сезоне 2011/12 были в пасьютах. Вы чувствуете, что Вам помогает многолетний опыт, особенно в пасьюте, где давление очень велико?

- Возможно. Для меня хорошо, когда условия сложные, когда я должна проявить твердость и бороться.

Нервы лучше?

- Думаю, да.

Сегодня стрельба была решающей, также вчера у Вас была отличная стрельба. Вы наконец нашли "золотую середину", чтобы стать, как говорит Мартен Фуркад, лучшим биатлонистом, чем прежде?

- Я не знаю, что сказать. Последняя стрельба очень важна для каждого биатлониста. Я очень старалась сконцентрироваться на стрельбе и вчера, и сегодня. Я бежала и думала: "Ты должна, ты должна отстрелять хорошо, это последняя стрельба." Я настраивалась на последнюю стрельбу, и это сработало.

Вероника, первый подиум в карьере и перед такой толпой. Каковы Ваши ощущения?

- Я очень довольна, так как совсем не ожидала такой позиции здесь.

Сначала оглушительный успех Соукаловой в Поклюке, теперь Вы. Станет ли этот сезон лучшим для чешской сборной, и, может быть, это внутреннее соревнование с вашей мужской командой?

- К этому сезону мы с Габриэлой Соукаловой готовились вместе, и это также можно рассматривать как часть сегодняшнего успеха. Конечно, есть небольшое соревнование внутри сборной между женской и мужской командами. Женщины хотели бы доказать, что они тоже могут добиваться хороших результатов. Я очень рада, особенно от того, что мой успех также может послужить хорошей рекламой для чемпионата мира через месяц в Нове Место.

Вопросы к Валентине Семеренко и ее ответы даны на неплохом русском языке:)

 

Дарья Домрачева после пасьюта 06.01.2013

Даша Домрачева, 5 место сегодня в пасьюте. Вы рады или разочарованы?

- Где-то посередине:) Это была не слишком легкая гонка. Было сложно с погодными условиями, также и для стрельбы. Я разочарована своей стрельбой сегодня, но вполне довольна лыжным ходом. Надеюсь, в следующий раз в Оберхофе будет хорошая погода, и я буду бороться с собой и возможно с погодными условиями.

Вы знаете, что пошло не так на стрельбе?

- Сегодня были сложности с ветром: он был не очень сильный, но было трудно понять, какие поправки нужно сделать.

После 2й стрельбы Ваше отставание было около 2,5 минут. Вы знали это? Вы верили, что есть шанс, что Вы сможете быть так близко в конце?

- Нет, не знала. Я всегда говорю, что нужно бороться до финишной черты. Это биатлон, здесь все может решиться на последней стрельбе.

Удачи на следующем этапе!

- Спасибо!