3 мин.

Карл Юхан Бергман о семье и увлечениях

Карл Юхан Бергман в начале сезона - 27.11.2012 дал большое интервью BiathlonWorld TV, в котором рассказал о своей жене, дочери, о начале карьеры и об еще одной своей профессии.

Карл Юхан Бергман – новый лидер сборной Швеции после исключительного прошлого сезона. Он не только выиграл две медали чемпионата мира, но и стал отцом.

BiathlonWorld расспрашивает шведского спортсмена о том, как все начиналось.

- Там, откуда я родом, двое знакомых ребят занимались биатлоном. Но они не могли собрать эстафетную команду – нужен был третий. Они спросили, не хочу ли я попробовать. Я начал заниматься, и мне понравилось. Тогда мне было 13 лет.

- Я должен сказать, что прошлая зима была абсолютно невероятной. Неделя в Рупольдинге – удивительная. У меня родилась дочь, я выиграл первые личные медали чемпионата мира. Это была сумасшедшая неделя – она не сравнится с другими моими результатами. Моя первая победа в Контиолахти – памятный момент, но эта неделя (целая неделя!) была великолепной.

- Теперь я более расслаблен, потому что мне не нужно ничего доказывать. Я знаю свои возможности. Если я в форме, я знаю, что могу быть высоко. Последние полгода многое изменили - мои взгляды на жизнь в том числе. Биатлон уже не на первом месте, моя дочь, моя жена – семья всегда важнее. Я думаю, у меня началась новая жизнь, и она мне нравится. Я знаю, даже когда я не лучшим образом выступаю в биатлоне, у меня есть кое-что лучше, ради чего стоит спешить домой. Для меня это большой шаг.

Вы тренируетесь в Лиллехаммере, в Норвегии, там же, где и норвежская сборная?

- Да.

Вы немного шпионите за ними?

- Конечно! Каждый день :) Я живу в Лиллехаммере уже 10 лет, они мои друзья. В ежедневных тяжелых тренировках не так важно, норвежцы рядом или шведы. Биатлон – большая семья. Мы много общаемся со всеми сборными, это весело. Все биатлонные мероприятия – место для общения, веселья. Мы всю зиму в неком «социальном путешествии».

Как Вы познакомились с женой? Она норвежка?

- Да, она норвежка. Мы встретились во время Кубка IBU 1999-2000. Так что мы познакомились на биатлоне.

Биатлонная «лав-стори» ?

- Да :)

Во время соревнований, в которых участвуют и шведы, и норвежцы, за кого она болеет?

- Я не знаю, но у меня тут недавно был спор с маленькой дочкой. Я попросил ее принести шведский флаг, но она принесла норвежский :) Я думаю, они болеют за меня и за норвежцев.

- Я люблю быть креативным. Компьютер – хороший помощник в этом. Я всегда беру его с собой и могу что-то создавать – программировать, например. Пару лет назад я закончил программу для наших сервисменов, делал небольшую программу для Madshus 10 лет назад. У меня есть много проектов, но нет времени, чтобы довести их до совершенства. Может быть, в будущем. Я начал небольшую работу на прошлой неделе, но не смог выполнить ее на 100 %, и привез его с собой. Если появится время, я ей займусь. Но это секрет :) Я конструирую динамики. Пытаюсь встроить их в тележку, на которой установлены флаги и понять, как это будет выглядеть.

Зима или лето?

- Зима

Эстерсунд или Лиллехаммер?

- Хм. Вопрос с подвохом! Эстерсунд.

Apple или Microsoft?

- Apple

Пиво или вино?

- Вино

Златан Ибрагимович или Лионель Месси?

- Златан

Маленький ребенок или крепкий сон ночью?

- Маленький ребенок!

ABBA или Metallica?

- ABBA

Обладатель Кубка мира или чемпион мира?

- Чемпион мира

Хелена Экхольм или Магдалена Форсберг?

- О, я не могу выбирать между королевами :)

 

Источник: официальный сайт IBU

Перевод: VitaVictoria. При обнаружении ошибок перевода просьба сообщать:)

Благодарность scintillation за идею создания блога