3 мин.

Гэри Робертс: «Я уважаю в людях, такие качества, как искренность и честность»

Гэри Робертс – это душа коллектива, в независимости от той команды, в которой он играл. Это тот парень, которого вы бы хотели видеть в своей команде, но ненавидите играть против них. Он действовал на нервы, он забрасывал шайбы, он создавал соперникам большие проблемы, и он был неповторимым лидером на льду.

Статус: бывший игрок НХЛ.

Рост: 185 см.

Вес: 87 кг.

ДР: 23 мая 1966 года.

Место рождения: Норт Йорк, Онтарио.

Кто оказал наибольшее влияние в хоккее: Совершенно определённо Лэнни МакДональд, с которым я играл в начале своей карьеры. Он многому научил меня, как действовать на льду и вне него.

Прозвища: В основном Робс. В "Торонто" меня звали Робо.

Хобби и досуг: Знаете что, в 45 лет это лечение от алкоголизма (смеётся). Обычно моим хобби было готовиться каждым летом к новому сезону и немного игры в гольф.

Любимые фильмы: Неприкасаемые. Старые кино, в общем. Тумбстоун, тоже ничего фильм.

Любимое ТВ-шоу: Ну я уже старик, люблю вместе с женой посмотреть "Анатомию Грей". И нравится ещё "24".

Музыка: Классический рок. "Иглс".

Последняя прочитанная книга: Джон Гришэм, не могу вспомнить название. Обычно я читаю Гришэма.

Первое хоккейное воспоминание: Мы росли вместе с Джо Ньюиндайком и играли вместе. Я был за "Крапивников", а он был за "Сов". Мы до сих пор хорошие друзья. Мы отыграли вместе с ним 10 лет в "Калгари" (1986-96) и это просто замечательно, что нам выдалось поиграть вместе.

Первая работа: Заточка коньков на "Уитби Ирокез Парк Арена".

Первая машина: "Понтиак Гран-При".

Нынешняя машина: Белый "Порш Кайен GTS".

Любимая еда: Хм, сладкий картофель, наверное, или ямс, как его ещё называют, цыплята, рис, овощи.

Любимый вкус мороженого: Шоколадный.

Предыгровое чувство: Сосредоточенность. Фокусируюсь на том, что необходимо, чтобы сыграть хорошо.

Самый значимый момент в спорте: Выигрыш Кубка Стэнли с "Калгари" в 1989 году.

Самый болезненный момент: Ну, уход из хоккея в 30 лет из-за проблем с шеей.

Любимая арена: Самое лучшие чувства, которые я когда-либо испытывал, приходили на старом "Чикаго Стадиум". Стоишь на синей линии, звучит национальный гимн… А сейчас "Белл Центр" в Монреале.

Любимая униформа: Когда я играл в "Тампе", то их (улыбается). А так трудно сказать. "Калгари", "Торонто", да и у "Питтсбурга" ничего так. Сложно выбрать.

Самый близкий друг в НХЛ: Джо Ньюиндайк. И во всём хоккее он самый близкий.

Самый веселый хоккеист: Хороший вопрос. Старички, Ронни Стерн постоянно хохмил, когда играл с ним. Один из лучших моих одноклубников Крейг Беруби. Просто потому, что он мог снять напряжение в раздевалке и заставлял играть честно. В раздевалке без него было трудно, такой же парень как и Ронни Стерн. Выкладывались каждую ночь по полной, но помогали парням расслабиться.

Самый сложный соперник: Рик Токкет. Я играл против него очень долго, по-настоящему бесстрашный воин. Или Кэм Нили, тоже самое. Парень из тех, которых ты уважаешь. Скотт Стивенс, играть против него было невероятно сложно.

Забавное хоккейное воспоминание: Есть такие, правда, я не могу о них рассказать (улыбается). Но вот пара парней, с которыми я играл (Крэйг Беруби и Грег Смит в "Калгари")… Всегда вспоминаю, что они веселили раздевалку. В любой день войди в раздевалку и без смеха не обойдётся.

Самое разочаровывающее хоккейное воспоминание: Наверное, мой первый тренинг-кемп в НХЛ. Я был выбран в первом раунде (12-й в 1984 году), играл в юниорах, но всегда мало тренировался вне льда. Я просто играл в лакросс и хоккей. Помню, я смог подтянуться всего два раза тогда. Наш Боб Джонсон заявил перед всеми: "Видно наш первораундник совершенно не в форме в этом году". Так что, полагаю, это был последний тренинг-кемп в котором мне сказали, что я не в форме.

Последний отпуск: Мы с женой ездили в Кабо Сан Лукас, Мексика в июне. Отлично провели время.

Качество, которое важно в людях: Искренность и честность. Два качества, которые я хочу видеть во всех людях.

Перевод Святослав Панов. Источник www.thehockeynews.com