2 мин.

Коди Маклауд: «Я закрыл глаза, когда забивал Доминику Гашеку»

Небольшое интервью с Коди Маклаудом о его игре в ECHL.

Когда нынешний энфорсер Колорадо Коди Маклауд играл в своём первом профессиональном сезоне за "Сан Диего Галс", это было далеко не то, на что он был настроен. НХЛ была далеко и он думал лишь о том, попадёт ли он хотя бы в АХЛ.

"Да, тяжёлые были деньки. Порой я только и размышлял целыми днями, вызовут ли меня хотя бы в АХЛ.

Но ECHL всё-таки хорошая стартовая позиция для рывка наверх. Нужно только не останавливаться, а вкалывать, вкалывать и вкалывать на тренировках и в играх. И верить".

Маклауд поделил первый сезон в профессионалах 2005-06 между "Галс" и "Лоуэлл Лок Монстерс" из АХЛ. За 16 игр в "Сан Диего" он забросил 4 шайбы и 5 раз ассистировал партнёрам. В "Лоуэлле" он отыграл 33 матча.

"Это был мой первый год в профессионалах и я, естественно, только учился всему. Однажды получив вызов в АХЛ, ты уже не хочешь возвращаться на Восточный Берег. Приходится впахивать ещё больше, чтоб задержаться на более высшем уровне подольше".

Маклауд считает "Сан Диего" отличным городом, особенно отмечая болельщиков и погоду. Помимо начала своей карьеры здесь, он и в плей-офф впервые сыграл тоже тут.

"Пару игр всего, а ещё на пару меня дисквалифицировали.

Пусть тебе и не хочется возвращаться сюда из АХЛ, но в плей-офф было весело. Жаль, что мы не смогли далеко пройти".

Маклауд покинул ECHL, подписав на следующий год контракт с "Колорадо Эвеланш" и отыграв за их фарм "Олбани Ривер Рэтс" 73 игры. Он разбавил свои 180 штрафных минут 11 голами и 8 передачами, подготовив неплохой плацдарм для вызова в НХЛ на следующий год.

И да, спустя два месяца после начала сезона 2007-08, его вызвали в основу "Колорадо" на игру против "Анахайм Дакс".

"Мне позвонили, когда я играл в своём родном городе Виннипеге. Естественно, это было как сбывшаяся мечта. А попадая в НХЛ, ты уже не хочешь в АХЛ, на уровень ниже".

Первая заброшенная шайба пришла через неделю, в ворота Доминика Гашека и "Детройт Ред Уингс".

"Это был выход один-на-один, но я понятия не имею, как он так случился.

Но это была ещё одна "первая", сложно передать всё волнение. Может, я даже прикрыл глаза и бросил на удачу. К счастью, я забил".

С тех пор Маклауд не покидает НХЛ, став основным энфорсером "Колорадо". В пяти сезонах подряд он набирал более ста штрафных минут с рекордом 189 в сезоне 2010-11.

За 348 игр в НХЛ Маклауд забросил 31 шайбу, отдал 25 передач и получил 773 минуты штрафного времени.

Перевод Святослав Панов. Источник www.echl.com