12 мин.

Джо Кошур: Bruise Brothers. Часть 2

Я всё ещё приезжаю в Келвингтон каждое лето. Обе мои сестры сейчас живут в Виннипеге, но родители остались на ферме. Мы с женой часто говорим о том, что как-нибудь, мы, может, вернёмся туда с нашим сыном Лайамом и дочерью Кендалл, купим клочок земли и построим свою ферму. Думаю, это просто замечательная идея. Как говорят старики, ты можешь увезти парня из деревни, но ты никогда не увезёшь деревню из парня. Полагаю, что так оно и есть.

Я не катался с Уэнделом, потому что он был младше нас, а позже и вовсе перешёл в школу в Уилкоксе, однако мы всегда были вместе с Донни. Барри Мелроуз был намного старше, так что он уже играл в юниорах в Камлупсе. А нам хватало и этого маленького катка.

Летом мы играли в мяч все вместе в одной команде: Уэндел, Донни, Барри, я и Келли Чейз, игравший за "Сент-Луис" и живший неподалёку, в Поркупин Плейн. Хоккейная команда играла в фастбол. Мы с Уэнделом пару лет отыграли в полупрофессиональной команде "Ремпел Бразерс" по фастболу.

Мы, бывало, играли против саскатунской команды "Олл-О-Матик" и "Калгари". "Олл-О-Матик" обычно обыгрывал нас, но они и играли постоянно классом повыше, в чемпионате по софтболу. У них был питчер по имени Джин МакВилли и он доставлял нам больше всех проблем. Он десять лет играл питчером в команде Канады и выиграл золотую медаль Панамериканских игр в 1983 году. Пущенный им мяч можно было попытаться отбить с тем же успехом, что и выпущенную из ружья пулю. Однажды скорость мяча достигла150 километровв час. Мы не получали за эти игры ничего, однако, многие из наших соперников получали большие деньги.

Если уж я рассказываю вам о семье Кларков, то почему бы не развеять один из давних городских мифов. Хотя, раз уж мы парни с фермы, можно назвать это деревенским мифом. Уэндел Кларк и я не двоюродные братья, повторяю, не двоюродные братья. Эту байку как-то напечатали в газетах и с тех пор она превратилась в своего роду хоккейную басню. Мы близкие друзья, это так, словно семья. Но мы не семья. Но с другой стороны, Барри Мелроуз стал моим родственником после моей свадьбы. На самом деле, Келвингтон такой маленький городишко, что если вы отследите генеалогическое древо достаточно далеко, то, вероятно, вы обнаружите дальнее родство между любыми из нас.

Когда я рос в Саскатчеване, тогда ещё не было команд НХЛ в Эдмонтоне и Калгари, поэтому каждую субботу мы смотрели игру "Торонто Мэйпл Лифс". Большинство болели за "Торонто", но не я. Я болел за "Бостон". Я любил "Бостон" – Аль Секорд, Терри О’Рейлли – я любил этих парней.

В детском хоккее я постоянно играл защитником. Я не был нападающим до тех пор, пока не заиграл в юниорах за "Йорктон" из Саскатчеванской Молодёжной Хоккейной Лиги. В "Саскутуне" я играл форвардом, но однажды в плейофф меня всё-таки поставили в защиту, когда в команде было много травмированных. В то время, когда я по возрасту должен был играть в лиге 14-15-летних, я играл ещё и с более старшими парнями. Мне было 14-15 лет и я уже бился с большими рослыми парнями, игравшими в хоккей уже вечность.

В то время взрослый хоккей — это было нечто. Келвингтон играл в лиге, известной как Хоккейная Лига Фишинг Лейк. Команда звалась "Келвингтон Уит Кингс" и мы играли против "Уодена Уайлдкэтс", "Фом Лейк Флайерс", "Кенора Кобрас" и "Квилл Лейк Монархс". Некоторым из игроков было уже лет по 45, ростом под 190 и весом под115 кг. А мне было всего 14 и весом хорошо если килограмм 70.

Не помню уже, сколько я получал времени в игре, но помню, что забил два гола в Уотсоне против "Рокетс". Я, возможно, и не осознавал, где я играл и против кого. Я был просто рад играть сразу в двух командах, получая в два раза больше времени на льду.

Предыдущим летом я попал в свой первый молодёжный тренинг-кемп с "Йорктон Террьерс". Я знал, что меня отчислят, но я знал, что я сыграю минимум в одной выставочной игре, против "Мелвилла". "Мелвилл" и "Йорктон"… вот это было соперничество. Своеобразная версия "Чикаго" и "Детройта" в лиге SJHL. Мы дрались чуть ли не в каждой смене на льду, когда играли против них. Лерой Горски, их тафгай, сграбастал меня и хорошенько наподдавал мне. А зимой я играл уже сразу в двух лигах: 14-15-летних и взрослой.

На следующий год я пробился в состав "Йорктона". В мой первый из двух сезонов там, моим одноклубником был Дэйв Браун. Потом, за все мои годы в НХЛ, единственный тафгай-легенда, с которым я никогда не бился, был именно он. Даже когда он играл в Филадельфии, терроризируя всю лигу. Всё потому, что он считал меня своим младшим братом. Он защищал меня, когда я только начал драться в "Йорктоне". В НХЛ он никогда не вызывал меня на бой, даже не смотрел на меня с угрозой.

Расскажу ещё одну историю времён Йорктона, которая запомнилась потому, что он стала поворотной точкой в моей карьере. Тренером у нас был Джерри Джеймс, легенда из легенд. Он достиг вершин в профессиональном спорте сразу в двух разных областях, отыграв 104 игры правым крайним за "Торонто Мэйпл Лифс" в 1954-60 годах и 12 сезонов играл раннинбеком в Канадской Лиге Американского Футбола за "Виннипег Блю Бомберс" и "Саскатчеван Рафрайдерс".

Джеймс был просто отличным футболистом. Дважды его выбирали в команду Всех Звёзд, в 1955 и 1957 годах, дважды он первенствовал в споре бомбардиров и в двух сезонах он набирал более1000 ярдовпробежки. В 1954 и 1957 годах его признавали самым выдающимся канадцем в лиге, в 1981 году его выбрали в Канадский Зал Славы американского футбола. И он четыре раза завоёвывал со своими командами Грей Кап.

В хоккее он побеждал в Мемориал Кап с "Торонто Марлборос" в 1954-55. Он был энфорсером, ни разу не забив более 4 голов за сезон в НХЛ и набрав 257 минут штрафа (90 из которых пришлись на сезон 1956-57) за свои 104 игры, Также он играл за "Лифс" против "Канадиенс" в финале кубка Стэнли в 1960 году, всего несколько месяцев спустя, как он забил полевой гол и совершив два тачдауна в финальной игре Грей Кап, в которой его "Виннипег" победил "Гамильтон Тайгер-Кэтс" 21:7.

Хотя "Кленовые Листья" были повержены в финале с сухим счётом, Джеймс остаётся единственным спортсменом в истории, игравшим в финале Грей Кап и Кубка Стэнли в одном и том же сезоне. Он также стал одним из первых канадских тренеров, тренировавших команду из Европы, швейцарский "Давос" в 1962-64. И, по возвращении домой, он привел "Йорктон" к четырём подряд победам в чемпионате провинции Саскатчеван, в 1966-69.

Джеймс всегда играл на грани жесткости, одним своим присутствием заставляя соперников уходить в защиту. Он был словно Э. Ф. Хаттон с убойным хуком левой. Когда он говорил, ты слушал, в противном случае, ты рисковал оказаться в лежачем положении, разглядывая потолок. Мы отыграли в сезоне уже 20 игр и он решил поговорить со мной. Эта беседа изменила направление моей хоккейной карьеры.

Я был новичком и понятия не имел на какую роль я гожусь в команде. Знал только, что никак не мог записать на свой счёт первое результативное очко. Помню, он отвёл меня в сторону и сказал: "Если ты хочешь хоть чего-то добиться в этой игре, тогда ты должен хоть что-то делать лучше чем остальные. Найди свою нишу в игре, неважно, будешь ли ты забивать голы или раздавать пасы, ты должен быть лучшим в выбранном амплуа". После этого он заговорил со мной о силовой стороне игры. Не знаю, он ли убедил меня в том, что мне надо стать тафгаем, но уже в следующей игре я начал играть жестче и ввязался в драку. И это мне очень понравилось. Это неплохо мне удавалось. Тогда-то я и стал задумываться над тем, чтобы пробиться на уровень выше, а не закончить свою карьеру уже в юниорах.

Одна из моих драк была с парнем, которого болельщики "Ред Уингс" ненавидели, однако, полюбили, когда он перешёл в "Детройт". Я уже не могу утверждать с уверенностью, но Крис Челиос говорит, что он взгрел меня, когда он играл за "Мус Джо". Хотел бы я увидеть видео той потасовки, чтобы точно знать, что Крис не пудрит мне мозги. Вот это я и имею в виду, когда говорю, что запад закаляет характер. Вот Челиос, американский паренёк из Чикаго, начал играть за "Мус Джо" и быстро понял, каково это быть настоящим хоккеистом. Посмотрите на него сейчас. Всем игрокам игрок, более двадцати лет в лиге, а может дать фору многим молодым хоккеистам.

Как же игра на Западе закалила его характер для игры в НХЛ, спросите вы? Подумайте о автобусных переездах в разгар суровой зимы из Мус Джо в Принс Альберт. Ехать часов шесть. Потом добавьте утомительные переезды в такие места как Йорктон, Вейберн, Норт Баттлфорд, Гумбольдт. Американскому парню играть там особенно интересно, ведь на него охотятся все, как только он ступит на лёд. У Челиоса было два пути: заматереть или кануть в небытие. Вот так это и работает на Западе. Напряжённость соперничества добавила еще пару уровней сложности, когда я сделал шаг наверх в ЗХЛ, в "Саскатун Блейдс", осенью 1982.

Вспоминаю нашу поездку в Саскатун из Портленда, Орегон. Мы сыграли нашу последнюю игру из серии шесть игр за десять дней на выезде по Западному побережью, а затем на автобусе отправились домой – 23 часа в дороге. Такое весьма закаляет морально. И ты подготавливаешься к переходу на высший уровень. Думаю, кто-то когда-то объявил ЗХЛ самой боевой лигой, так что, играя в ней, ты должен соответствовать её репутации. Если ты отправляешься в лигу Квебека, ты должен быть очень талантлив. Если играешь в лиге Онтарио, то, скорее всего, тебе нужно стать разносторонним игроком.

Когда я играл в Саскатуне, посмотрите на статистику тех лет, игроков пять в команде было с более чем двумястами штрафными минутами в сезоне. Ну вот например, "Блейдс" 1982-83. Я – первый – 369 минут из которых 39 пятиминуток, три мискондакта и пять удалений до конца игры. Капитаном команды был защитник Лерой Горски, мой старый соперник из Мелвилля времён лиг SJHL. Он набрал 259 минут – 25 драк. Левый крайний Дэйл Хенри, игравший потом в "Нью-Йорк Айлендерс" отметился 363 минутами штрафа, из которых 27 пятиминуток за драки, пять десятиминутных удалений и 10 раз его изгоняли до конца игры. Защитник Иэн Спенсер начислил 262 минуты – 23 драки. Ещё один будущий игрок "Айлендерс", защитник Горд Пэддок, отсидел на скамье 218 минут с 14 драками.

Правый нападающий Лейн Ламберт, мой будущий одноклубник в "Детройте", заработал 166 минут штрафа, скинув краги 16 раз. Будущий игрок "Сент-Луиса", правый крайний Перри Генчар, дрался 13 раз и отсидел 165 минут на лавке штрафников. Тодд Струби, в НХЛ игравший с Марком Мессье и Уэйном Гретцки в "Эдмонтоне", подрался всего десять раз, однако заработал 189 штрафных минут. Кроме этого был ещё Дэйв Чартье, у которого на 154 минут штрафа было 12 бойцовых пятиминуток. Брат Лейна, Росс Ламберт, сходился врукопашную семь раз и набрал 157 минут. Защитник Гэри Стюарт отметился 10 драками и 152 штрафными минутами. Даже вратарь Эл Лярошелль подрался один раз и заработал удаление до конца игры.

Подведём итог. Два игрока с более чем 300 минутами, ещё четыре превысили рубеж в 200 минут и ещё дюжина наиграли на трехзначные показатели штрафных минут. По-моему, это довольно убедительно говорит о боевитости команды. Настоящий хоккей старой школы. Так сказать, наследники "Чарльстоун Чифс". Всего в том сезоне "Блейдс" дрались 245 раз, у десяти игроков драк было по 10 и более. А сейчас, если у вас 17 драк, то, скорее всего, вы будете первым в лиге.

Наши игры с "Реджиной Пэтс" всегда превращались в фестивали кулачных боев. За них играл некто Джефф Кроуфорд, 192-сантиметровый, стокилограммовый громила. В сезоне 1981-82 он заработал 404 минуты штрафа. Не верите, посмотрите сами в Интернете. В Пэтс в сезоне 1982-83 играли будущие тафгаи НХЛ: Линдон Байерс, Эл Тайер и Стю Гримсон.

Должен отметить, что я, в перерывах между драками, нашёл время забросить 23 шайбы в моём дебютном сезоне в ЗХЛ. В следующем году я отличился 40 раз и отдал 41 результативную передачу, подрался 22 раза, отсидев 258 минут в пенальти боксе. Вы должны соответствовать репутации, играя на Западе, и я старался, как мог. За два сезона в Йорктоне и два в Саскатуне я набрал 1053 штрафных минуты всего за 226 игр. Три сезона я забрасывал по 20 с лишним шайб и однажды выдал сезон с 40 голами.

Старая саскатунская арена, построенная в 1937 году, бывшая домашней для "Блейдс" до 1988 года, отлично подходила под мой стиль игры. Она была маленькой по размерам, идеальной для игроков силового плана. Стадион был очень похож по дизайну на "Бостон Гарден" или "Уинзор Арена". Болельщики всегда любили нашу боевую команду. Когда болельщики поддерживают ваш стиль игры, постоянно ожидают боевых действий на льду, становится очень просто играть перед ними. Так былои в "Ред Уингс", так было и в Йорктоне. Они не смотрели искоса на драки, они наслаждались ими. Если ты играл на грани, если ты был из "синих воротничков", с фермерских краёв, для тебя всегда находилось место в сердце болельщиков

В те дни всегда можно было добиться преимущества, запугав соперника. Думаю, это приносило нам несколько дополнительных голов. Запугивали не тафгаев соперника, не Стива Айзермана и Уэйна Гретцки – они не поддавались. Но это работало с некоторыми другими игроками, у которых был талант, но чуть-чуть не хватало смелости. И тогда вы получали лишние сантиметры в углах площадки, немного свободного пространства на пятаке и возможность забить ещё одну шайбу.

Это очень похоже на техасский холдем (разновидность покера). Если соперник не знает, что ты собираешься делать, то это заставляет его нервничать. Тоже самое и в хоккее. Ты должен быть всегда неожиданным для оппонента.

Уэйн Кэшман, провокатор из "Брюин", рассказал мне однажды о своей теории игры в хоккей. Он никогда не был настолько крутым, как считали его оппоненты. Он был просто двинутым. Пока соперник не знал, что тот собирается предпринять, у него было преимущество. Если было непонятно, то ли Кэшман просто ввяжется в борьбу в углу, то ли предварительно врежет клюшкой в голову, то соперник просто несколько медленнее спешил в разгар борьбы.

Я, кстати, всегда считал, что в подобном стиле играл и Бен Уилсон. Если вы встречались с ним на льду лицом к лицу и оказывались в пределах досягаемости его клюшки, то желание обыграть его у вас пропадало. Пока вы оставались вне пределов тычка клюшки, вы были в безопасности. Это простой принцип остерегаться того, что вас окружает или, точнее, кто вас окружает. Как и в жизни, так и в хоккее, неизвестность пугает.

Я люблю прерию и она очень много значит для меня. Я никогда не забуду моих корней. Оттуда родом мои друзья и там, по большей части, остаётся моя семья. Если бы не она, я бы никогда не стал тем, кто я сейчас.

Материал из книги THE BRUISE BROTHERS. Перевод Святослав Панов. www.hockeyfights.ru