2 мин.

Когда возможность найти быстрое продолжение важнее постоянного владения мячом

Сборная Бразилии лучше играет при позиционной атаке, нежели при динамично развивающейся.

Главное, что отличает эту сборную: активное использование коротких забросов в центр штрафной. При обычном же использовании стандартов, как всегда, активен Тиагу Силва. Вообще же Тите использует тактику забросов, когда на поле есть Фермино. Когда игрока "Ливерпуля" на поле нет, в развитии атак следует короткий пас.

Однако интересно, будет ли использовать Бразилия забросы в матче с Венесуэлой, это большой вопрос. Пока же все ассоциируется с видоизмененными атаками "Наполи" времен Сарри, видоизменением которых является передача с края штрафной на противоположную дальнюю штангу не низом, а верхом. Так, собственно, и был забит второй гол Коутиньо.

Если посмотреть на соперников сборной при подготовке к турниру (Катар и Гондурас), становится очевидно, что команда специально готовилась к первому сопернику -  Боливии. Если оценить важность этих матчей, ясно, насколько трепетно Тите готовился к этому первому на турнире матчу, жертвуя тем самым возможностью подготовиться к другим соперникам. 

В отличие от товарищеских матчей, Бразилия не отходит назад при владении мячом на свою половину поля, игроки обороны практически не делают пасов назад, только в сторону и вперед. Игроки полузащиты это тоже делают по минимуму.

Вообще же атаки в Бразилии начинает полузащита, а не защита. Команда не отдает мяч сопернику даже при счете 2:0, каким бы этот соперник не был.

Вопрос о том, кто выйдет в старте на матч с Венесуэлой, остается открытым. Вполне возможно, Тите откажется от варианта с Фирмино, и уже не будет этих забросов.

Стоит поразмышлять, а свойственно ли сборной Бразилии играть в забросы. Это явно футбол тренера, но исторически же кудесники мяча играют в короткий пас низом. Что здесь доминанта: пас низом или забросы? На данный момент это решает Тите, и никто из бразильцев не может на это повлиять кроме него.

Про Эвертона, бразильского Гарети Бэйла, мы здесь уже писали. Читайте "Только Дон и Магдалена"!