3 мин.

Халки «Браги» не боятся

 В какой-то момент во время вчерашнего просмотра матча в Браге я поймал себя на мысли, что скучаю по Максиму Шацких. Именно этот, самый высмеиваемый в последнем десятилетии футболист "Динамо" виделся мне потенциальным спасителем и ключом, необходимым ключом для того, чтобы открыть браганский замок. Даже скорее, не открыть - взломать. Именно так.

Для того, чтобы пройти пресловутую "эшелонированную" оборону, возможны два решения. Совсем как в первую мировую войну, когда фронты опутали сетью окопов и колючей проволоки, когда манёвры окончательно уступили место борьбе за позицию. Первый вариант - растянуть оборону противника ложными ударами по сторонам фронта, а потом нанести основной - в самое сердце. Это, если кто не помнит - брусиловский прорыв. Вариант номер два - применить танки. 

Да вот как раз "танков" в нынешнем составе "Динамо" и не находится. При этом "танк" - не амбал-переросток, неспособный толком обработать мяч. Хороший "танк" обладает скоростью, техникой, поставленным ударом. И, что самое главное, его трудно оттеснить от мяча, свалить с ног. Таковы Руни, Дрогба, Шевченко в лучшие годы. Среди игроков четвертьфинала Лиги Европы это, безусловно, Халк. Для киевлян многие годы таким "танком", при всех своих недостатках, был как раз Шацких. 

Вариант "растянуть оборону" я не рассматриваю применительно к "Динамо". Безусловно, именно так действуют сейчас "Барселона", "Реал", "Арсенал" и многие другие топ-клубы. Последние годы так старается действовать "Шахтёр". Однако, для подобной игры нужна, прежде всего, высочайшая культура паса. А динамовская полузащита ею, к сожалению, не обладает. В матчах с "Брагой" лучший ассистент киевлян в этом розыгрыше - Роман Ерёменко выглядел откровенно потерянным. Артём Милевский, которого лично я давно отвёл бы на позицию плеймейкера, постоянно сбивался на соло. Крайне неудачно сбивался, надо сказать. При этом, крылья атаки "Динамо" были как раз довольно активными - и Ярмоленко и Гусёв провели неплохой матч. Не хватало только скорости и координации. Ну и, конечно, некому было забивать.

Я уверен, если бы киевляне забили хоть один гол, "Брагу" мы бы прошли. Португальцам пришлось бы идти вперёд, а Кравец хорош для контратакующей игры. Вот только сначала нужно было забить... А забивать было некому. При этом, вроде бы обороняющаяся, три четверти матча игравшая в меньшинстве "Брага" создала такие моменты, каких у наших не было и в помине. Так что стоит ещё сказать спасибо Шовковскому за то, что не дал проиграть.

Возможно, киевлянам стоило в конце матча плюнуть на осторожность и пойти вперёд. Ведь даже пропусти динамовцы один гол, задача оставалась бы той же - тоже забить один, а в серии пенальти в очередной раз сработал бы фактор Шовковского. Возможно. Бы. Отдельный вопрос к Сёмину и Пинколини - команда на фоне мотивированных (да, чёрт возьми, у них горели глаза!) и мощных португальцев выглядела легковесной конструкцией, шатающейся от ветра. Единственные, кто не отлетал от соперника при контактах, у кого на лице было написано "Не подходи, убью!" - Попов и Хачериди. При этом, первого, в итоге, удалили, а второго, возможно, удалили бы, не смени его Сёмин в перерыве. Недостаток техники при запредельном желании - тоже опасная штука.

Ничего не говорю про защиту "Динамо", потому что главной задачей в этой игре было забить. "Брага" - не та команда, которая способна серьёзно напрячь оборону. Периодические пожары в киевской штрафной стоило бы вспомнить, если речь пошла бы о противодействии форвардам "Бенфики" или "Порту". Который этих браганцев разберёт на запчасти. Ведь "Порту" умеет растягивать плотную защиту. И ещё них есть танк. Точнее, Халк. А у нас своего Халка нету. Именно поэтому вчера я так ностальгировал по Максиму Шацких. Хотя бы по нему.