3 мин.

Олимпийское месиво

Всем привет! Мы уже в Ванкувере. Сейчас проходят последние предстартовые тренировки. До наших выступлений осталось совсем мало времени. Мы с Максимом настраиваемся на удачные прокаты, а тем временем я рассказываю читателям Sports.ru и нашего официального сайта о выводах, сделанных после чемпионата Европы, о нашем предолимпийском настроении, вспоминаю Игры в Турине и делюсь своими мыслями о предстоящем старте.

Мы с Максимом, конечно, не довольны прокатом на чемпионате Европы в Таллине. Радует то, что, по сравнению с чемпионатом России, мы сделали шаг вперед. Сейчас мы упорно работаем и надеемся, что к Олимпиаде подошли в нужной форме.

Конечно, это не очень хорошо, что в связи с травмой партнера мы пропустили много соревнований. Ведь чем больше стартов, тем лучше! От старта к старту ты прибавляешь, видишь какие-то нюансы, недочеты, исправляешь их. Но что поделать, мы вынуждены жить с тем, что есть. В Таллине, конечно, было нелегко, так как давно не выступали, но, мне кажется, мы все равно достойно катались, справились со многими сложностями.

Мы получили очень низкую техническую оценку из-за дорожек шагов. Они получили не четвертый высший уровень, а только второй. Мне сложно оценивать мнение технических специалистов. Нами были сделаны выводы. Надо кататься так, чтобы никто не мог придраться. Мы хорошо поработали. Олимпиада, может быть, самый серьезный старт, и, конечно, Линичук подходит к нашей подготовке намного более требовательно. Нагрузки на тренировках очень серьезные.

Надо сказать, что Роман Костомаров (олимпийский чемпион в танцах на льду, бойфренд Оксаны – прим. Sports.ru) всегда спокойно относился к тому, что я делаю на льду, однако в этом году ему очень понравилась необычность оригинального танца и использование специальных ремней в произвольном. Роман был доволен обеими нашими постановками. Он увидел их еще в августе, когда танцы были даже не накатаны.

На Олимпиаде вся первая десятка – наши соперники. Да и не только первая. В Ванкувере будет очень жесткая конкуренция за золото – не то, что рубка, настоящее месиво! В русском языке, наверное, и слова такого не найти, чтобы описать то, что произойдет на Играх. Это будут очень сложные соревнования.

Пока я спокойна, относительно, конечно. Могу сказать точно, что какого-то сумасшествия и бесконечных мыслей о том, что вот – Олимпиада на носу, нет. Надеюсь, и не будет, это нам совсем ни к чему. Нужно спокойно тренироваться. А нервы – не чемпионское это дело.

Это будет уже вторая наша с Максимом Олимпиада. У нас уже есть опыт. Это очень хорошо. Помню, что в туринской Олимпийской деревне была просто невероятная атмосфера какой-то нервозности и напряженности. Все ходили серьезные, загруженные, настраивались на выступления.

Все это мы чувствовали каждой клеточкой. И это учитывая, что за призовые места тогда не боролись. Мы видели тот «звездопад» в оригинальном танце, когда серьезных ошибок не удалось избежать даже самым сильным спортсменам. Олимпиада – это действительно какой-то особенный старт, из ряда вон выходящий, случиться может что угодно.

Очень жаль, что не получилось принять участие в открытии Олимпийских игр. Мы прилетели в Ванкувер только 15 февраля, за несколько дней до начала соревнований. Праздник для нас начнется после окончания турнира по фигурному катанию. После произвольного танца можно будет наслаждаться, гулять, отдыхать. Пока же все мысли – о соревнованиях. Мы планируем присутствовать на закрытии, так что успеем в полной мере ощутить, что такое Олимпиада. Я очень хочу посмотреть хоккейные матчи, буду с радостью болеть за российскую сборную.