8 мин.

Английская среда. Окончательный расчет

2.2 тура осталось до финиша английского сезона, а две из трех основных его интриг все еще светятся жизнью. И если вопрос с чемпионством не формально, а принципиально будет каким-то образом решен уже в эти выходные, то битва за 4-е место почти наверняка пойдет до последнего выстрела. Самое время выяснить, кто, как, когда, по кому и зачем будет стрелять и какие имеет шансы попасть.

Чемпионство

«Челси»

Таблица: 1-е место, 36 матчей, 80 очков, разница мячей 93-32=+61 Календарь: «Ливерпуль» (2 мая, 16.30мск, в гостях), «Уиган» (9 мая, 19.00, дома) Котировки William Hill на победу в чемпионате: 1.5 Шансы: 63%

«Манчестер Юнайтед»

Таблица: 2-е место, 36 матчей, 79 очков, разница мячей 81-28=+53 Календарь: «Сандерленд» (2 мая, 19.00, в гостях), «Сток» (9 мая, 19.00, дома) Котировки William Hill на победу в чемпионате: 2.5 Шансы: 37%

В чемпионской гонке предельно ясно, что именно пока неясно. Последний тур наверняка окажется чисто техническим – ни «Сток», ни «Уиган», особенно в выездном варианте, большой угрозы столь серьезным ребятам не представляют. Единственная неприятность фанов «Юнайтед» лишь в том, что «Уиган», их чемпионский талисман двух последних сезонов, на сей раз достался в соперники «Челси».

Из области надфутбольного и большая часть предвкушений главного поединка финиша – «Ливерпуля» с «Челси». Британская специфика, впрочем, выступает тут в роли обеззараживателя – шальные посторонние мотивы не отравляют сей продукт, а просто делают его чуть более пикантным. Решится же все как обычно не в метафизических фантазиях, а на поле: за «Челси» солидная статистика побед над Б4, хороший тонус игроков группы атаки, возвращение Эшли Коула с Джоном Терри, утомленность «Ливерпуля» Лигой Европы и отсутствие в их составе Торреса, против – неважная собственная выездная форма и важная домашняя соперника, легкая оборонительная дисфункция средней линии и оживление Стивена Джеррарда с Альберто Аквилани. При этом велика вероятность, что ключевыми в матче окажутся не тактика и не системное превосходство любого рода одних над другими, а пара эпизодов, назначенных/неназначенных пенальти и прочих деяний, обычно приписываемых случаю. Большая удача сезона в том, что он сумел подвесить свою основную интригу на столь тонкую нитку. Большая неудача постигнет того, кто, оказавшись так близко к цели, сорвется с этой нитки не в нужную сторону.

При монументальной значимости встречи на «Энфилде» в несколько незаслуженной тени остается скромная фигура «Сандерленда». Меж тем «МЮ» явно не в том состоянии, чтобы считать гостевую победу над вновь набравшей обороты командой Стива Брюса делом решенным. «Коты» совсем недавно зацарапали на своем поле «Тоттенхэм», в первом круге увезли ничью с «Олд Траффорд», да и вообще в домашних матчах с Б4 смотрятся в этом сезоне на удивление достойно. Кстати, и в прошлом «МЮ», который тогда тоже был не в лучшей форме, понадобилось вмешательство Македы, чтобы вырвать победу на «Стэдиум оф Лайт». Хронологически нынешняя встреча начнется уже после того, как завершат свои разборки «Челси» с «Ливерпулем», так что «Сандерленду» может представиться эксклюзивная возможность два часа почувствовать себя вершителем чемпионских судеб.

В цифровом выражении (если вдруг без него никак) шансы «Челси» с «МЮ» могут выглядеть примерно следующим образом. «МЮ»: 70%-ю вероятность собственной победы над «Сандерлендом» умножаем на ну пусть 55%-ю (вроде как ушли от замученных 50 на 50) вероятность того, что «Челси» не выиграет у «Ливерпуля», и получаем 38.5% на общий манкунианский успех. Для проверки к 45% победы «Челси» на «Энфилде» прибавим оставшиеся 55% (непобеда), умноженные на 30% непобеды «МЮ» (маловероятный вариант с одновременными поражением «Челси» и ничьей «МЮ» также дает преимущество лондонцам, у которых существенно лучше разница мячей), и получим нужные 61.5% вероятности «синего» счастья. Для очищения совести и целочисленности прибавим лондонцам 1.5% за последний тур (вероятность того, что «Челси» в нем сыграет лучше «МЮ» – «Сток» все же покрепче «Уигана») и получим итоговые 63 на 37 в пользу команды Карло Анчелотти. Почти то же самое, но, скорее всего, иными путями насчитали и аналитики William Hill: по их нынешним котировкам (1.5 – 2.5) выходит 62.5 на 37.5.

4-е место

Если в борьбе за чемпионство основные события все же предполагаются разнесенными по времени, то фанам соискателей последнего места в Лиге чемпионов представится редкая возможность использовать современные технические средства в далеко не новых целях: чтобы в последнем туре прямо на трибуне узнавать ход мысли конкурентов. Не факт, правда, что шансы всех четверых доживут до самого конца, но факт, что именно битва за 4-ю позицию остается самой массовой и многоаспектной. Ну, по крайней мере, кажется таковой на первый взгляд.

«Тоттенхэм»

Таблица: 4-е место, 35 матчей, 64 очка, разница мячей 63-37=+26 Календарь: «Болтон» (1 мая, 18.00, дома), «Ман Сити» (5 мая, 23.00, в гостях), «Бернли» (9 мая, 19.00, в гостях) Котировки William Hill на 4-е место: 1.91 Шансы: 48%

Отлично поработав в матчах предельной сложности (за исключением разве что последнего), «Тоттенхэм» получил возможность все испортить в матчах предельной (в английских условиях) легкости – если бы не перенесенная встреча с «Ман Сити», финиш «шпор» можно было бы назвать подарочным. Если все испортить не получится и лондонцы возьмут законные и логичные 6 очков в поединках с робким на выезде «Болтоном» и вроде бы не очень готовым даже прикрыть за собой дверь «Бернли», именно в стыковой игре с «горожанами» и решится судьба путевки в Лигу чемпионов. Команде Харри Реднаппа при этом надо всего лишь не проиграть, что, учитывая их последние (правда, домашние) свершения, вроде бы не представляется невыполнимым. В помощь «шпорам» надежная оборона, очень своевременное возвращение в строй Аарона Леннона и отличная форма Модрича и Бэйла. Первое должно помочь не проиграть на «Сити оф Манчестер», второе и третье – обыграть аутсайдеров. Разобраться с правым флангом защиты, вернуть голевой вкус Дефо, Павлюченко и Краучу, забыть про стоко-вулверхэмптоновские осечки, привлечь чуть-чуть удачи в поединке с «Сити» и избежать отравления перед последним туром – выполнение каждой из задач выглядит вполне вероятным, а перемноженные они дают чуть меньше 50% на долгожданный успех.

«Манчестер Сити»

Таблица: 6-е место, 35 матчей, 63 очка, разница мячей 69-42=+27 Календарь: «Астон Вилла» (1 мая, 18.00, дома), «Тоттенхэм» (5 мая, 23.00, дома), «Вест Хэм» (9 мая, 19.00, в гостях) Котировки William Hill на 4-е место: 2.25 Шансы: 42%

Особый интерес лигочемпионской гонке придает тот удивительный факт, что сразу два ее участника могут не оглядываться на конкурентов и обойтись исключительно своими силами. Помимо «Тоттенхэма», это, естественно, «Ман Сити», три победы которого гарантируют «горожанам» достижение цели. Вот только атака команды в двух последних матчах не убеждает, что крепкие оборонительные линии «Астон Виллы» и «Тоттенхэма» непременно падут, едва завидев Тевеса, Адебайора и Беллами. Нежданно возникла проблема и с вратарями – травма Шэя Гивена фактически лишила «Сити» нормального голкипера. Фарерский дебютант в воротах самого богатого клуба мира, словно шарфик на Роберто Манчини в мае, смотрится несколько неуместно. Впрочем, премьер-лига пошла «горожанам» навстречу и ввиду того, что два других совершеннолетних сменщика Гивена тоже травмированы, разрешила взять в аренду Мартона Фюлопа из «Сандерленда» (но не разрешила вернуть из аренды Джо Харта). А вот обыгрывать конкурентов манчестерцам в любом случае придется своими силами. Ничего невозможного в этом нет, а возможное оценим в 42% – при условии, что в последнем туре не возникнет сложностей с уже готовящимся к лету «Вест Хэмом». В случае победы над «Тоттенхэмом», правда, появляется возможность потерять два очка в одном из других поединков и все равно добиться своего, не ошибившись в расчетах разниц мячей.

«Астон Вилла»

Таблица: 5-е место, 36 матчей, 64 очка, разница мячей 51-35=+16 Календарь: «Ман Сити» (1 мая, 18.00, в гостях), «Блэкберн» (9 мая, 19.00, дома) Котировки William Hill на 4-е место: 9.0 Шансы: 7%

Два других борца, если совсем честно, в этой разборке скорее отвечают за массовость и запутанность, чем реально претендуют на главный приз. Во всяком случае, две победы «Тоттенхэма» или две победы и ничья «Ман Сити» спокойно отсекают обоих. «Вилла» при очередном вдохновении Фриделя, Данна и Петрова, конечно, способна зацепиться за ничью на «Сити оф Манчестер», вот только она, даже помноженная на вполне вероятную победу над «Блэкберном», мало что бирмингемцам даст. С их разницей, впрочем, мало что гарантируют им и две победы. В общем, нужно самим совершать чудо и ждать чуда от соперников. Два чуда на таком коротком отрезке – многовато. По британским расценкам – 7%.

«Ливерпуль»

Таблица: 7-е место, 36 матчей, 62 очка, разница мячей 61-33=+28 Календарь: «Челси» (2 мая, 16.30, дома), «Халл» (9 мая, 19.00, в гостях) Котировки William Hill на 4-е место: 17.0 Шансы: 3%

Да не покажется это кому-нибудь оскорбительным, но в чемпионской гонке «Ливерпуль» наверняка поучаствует активнее, чем в борьбе за 4-е место. Не так просто составить цепочку событий, которая таки приведет «красных» в Лигу чемпионов. Из уважения к великому клубу все же попробуем: ничья «Сити» с «Астон Виллой» – победа «Сити» над «Тоттенхэмом» – ничья «Тоттенхэма» с «Болтоном» – ничья «Сити» с «Вест Хэмом». И это при условии собственной победы над «Челси». Не очень, правда? Остальные варианты не очень еще больше. В общем, 3% из того же уважения. А если без реверансов, ждет «Ливерпуль» еще одна Лига Европы – мерсисайдскую трещину в «большой четверке» этот сезон склеить, похоже, не в состоянии.

премьер-лига Англия 2009/2010

место команда м в н п заб проп о
1 Англия Челси 36 25 5 6 93 32 80
2 Англия Манчестер Юнайтед 36 25 4 7 81 28 79
3 Англия Арсенал 36 22 6 8 78 39 72
4 Англия Тоттенхэм 35 19 7 9 63 37 64
5 Англия Астон Вилла 36 17 13 6 51 35 64
6 Англия Манчестер Сити 35 17 12 6 69 42 63
7 Англия Ливерпуль 36 18 8 10 61 33 62
8 Англия Эвертон 36 15 12 9 59 49 57
9 Англия Бирмингем 36 12 11 13 35 44 47
10 Англия Сандерленд 36 11 11 14 47 53 44
11 Англия Блэкберн 36 11 11 14 38 54 44
12 Англия Фулхэм 35 11 10 14 36 39 43
13 Англия Сток Сити 35 10 13 12 33 44 43
14 Англия Болтон 36 9 9 18 40 65 36
15 Англия Вулверхэмптон 36 8 11 17 29 52 35
16 Англия Уиган 36 9 8 19 35 69 35
17 Англия Вест Хэм 36 8 10 18 44 62 34
18 Англия Халл Сити 36 6 10 20 32 73 28
19 Англия Бернли 36 7 6 23 37 78 27
20 Англия Портсмут 36 6 7 23 31 64 25