9 мин.

Лист ожидания

В английской премьер-лиге таки случилась первая отставка сезона – беспокойный «Портсмут» уволил Пола Харта. Его место оперативно занял Авраам Грант, но это обстоятельство совсем не мешает вспомнить известных британских тренеров, пока остающихся без профильной работы, и составить их своеобразный рейтинг. Кому-то из них шанс вполне может выпасть уже в этом году.

Столь поздней первой отставки не случалось в премьер-лиге с сезона 2005/06, когда того же 24 ноября тот же «Портсмут» (правда, сохранивший с тех пор разве что название и Питера Сторри) уволил Алена Перрена. Дольше клубы английской элиты не держались и вовсе с сезона 1995/96.

Причины такого терпения владельцев можно искать в стечении обстоятельств или откорректированном стратегическом подходе, а можно в недавно принятом правиле, согласно которому в случае отсутствия полюбовного соглашения клуб обязан выплатить уволенному тренеру солидную компенсацию. Подобные совсем недавно отсудили Алан Кербишли и Кевин Киган, в начале сентября прошлого года синхронно расставшиеся с «Вест Хэмом» и «Ньюкаслом» соответственно. Есть мнение, что именно из-за этого работу в «Халле» до сих пор сохраняет Фил Браун, чуть ранее висевший на волоске, а теперь, пожалуй, на прочной нитке.

«Портсмут», понятное дело, живет сейчас немного своей жизнью и ему общие тенденции ни к чему. Однако сезон отставок, открытый «помпи», наверняка скоро продолжится и другими тренерскими перемещениями. Этого с разной степенью энтузиазма ждет целая группа британских тренеров, некоторое время назад оставшихся без работы и готовых снова взяться за достойное дело. Сам «Портсмут» к их услугам в ближайшем будущем прибегнет вряд ли – у них есть Авраам Грант, – а вот последователи вполне могут.

Итак, субъективный рейтинг безработных британских менеджеров, которые вроде бы не прочь вернуться к активной практике.

1. Алан Кербишли

Возраст: 52 Клубы: «Чарльтон», «Вест Хэм» Без работы с 3 сентября 2008

Одна из самых быстроисчезающих вещей в футболе – тренерская востребованность. Как правило, если специалисту, только что оставшемуся без работы, не удается сразу найти новую, то со временем его шансы на достойное трудоустройство начинают стремительно таять. Так, конечно, происходит не всегда, но в общем случае тренер поначалу считается очевидным и главным претендентом на любой пост, нормально соотносящийся с его статусом, потом переходит в разряд 2-3-х реальных кандидатов, а уж затем его имя оседает в предложениях «среди альтернативных вариантов могут также рассматриваться…»

Алан Кербишли пока на второй стадии и у него есть еще немного времени до перехода на третью. 15 лет он возглавлял «Чарльтон» и без глобальных финансовых вливаний сделал из середняка третьего дивизиона крепкого середняка премьер-лиги, постепенно возведя свою репутацию едва ли не до статуса лучшего практикующего тренера-англичанина. В «Вест Хэме» все оказалось значительно сложнее – прежней свободы маневра у Кербишли не было, зато были деньги. С их помощью он в первом сезоне героически решил задачу выживания в элите (за что, впрочем, большое спасибо должен сказать Карлосу Тевесу и некоторому стечению обстоятельств), во втором занял привычное для себя место в серединке турнирной таблицы, а в начале третьего клуб покинул, не сработавшись со спортивным директором Джанлукой Нани.

Былой блеск в восточном Лондоне репутация Кербишли, конечно, потеряла. Он решил поставленные перед ним задачи, но фанов «молотков» не впечатлил и амбициям клуба, тогда еще весьма высоким, соответствовал с трудом. В его профессиональном резюме рядом с бравурной записью «может добиваться впечатляющих успехов в условиях ограниченного бюджета» появилась малопривлекательная пометка «вряд ли способен решать самые серьезные задачи с клубами побогаче и поставить яркую комбинационную игру».

Последнее, вкупе с годом простоя, делает маловероятными перспективы Кербишли возглавить клуб калибра, скажем, «Астон Виллы», но на чуть более низком уровне в премьер-лиге он еще вполне может быть востребован. Для тренера Алан еще совсем не стар, опыт успешной борьбы за выживание, в том числе лимитированными средствами, у него огромный, как, по всей видимости, и желание вернуться к активной деятельности.

Некоторая проблема в том, что амбиции самого Кербишли довольно высоки – он на днях заявил, что хочет работать с клубом первой десятки. К потенциальному интересу «Халла» и «Портсмута» тренер, сколько можно судить, отнесся сдержанно, а перспективы снова вытаскивать из болота родной «Чарльтон» его и вовсе оставили равнодушным. Именно несоответствие запросов предложениям может губительно сказаться на карьере Кербишли-тренера и сильно помочь карьере Кербишли-ТВ-эксперта.

2. Стив Коппелл

Возраст: 54 Клубы: «Кристал Пэлас» (четырежды), «Манчестер Сити», «Брентфорд», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Рединг» Без работы с 12 мая 2009

То, что Кербишли сделал с «Чарльтоном» за 15 лет, Коппеллу с «Редингом» удалось менее чем за 5. Правда, и конец вышел не таким радужным – удержать «роялс» в элите тренер не смог, а затем и упустил шанс сразу вернуть их в премьер-лигу. Парадоксальным образом на репутации Коппелла это почти не сказалось – он по-прежнему один из самых уважаемых в Британии специалистов.

Сначала Коппелл был уважаемым в Британии игроком, добившемся немалых успехов в «МЮ» и сборной Англии, потом получил тяжелую травму, рано закончил карьеру и переключился на тренерскую деятельность. В ней он тоже весьма преуспел – Стив входит в элитарный клуб английских менеджеров, возглавлявших профессиональные клубы на протяжении тысячи и более матчей.

Еще по ходу второго сезона «Рединга» в элите было заметно, что Коппелл подустал. Он уже тогда говорил о возможной паузе, но решился на нее лишь по истечении прошлого чемпионата. Время с тех пор он, однако, зря не терял. «Я использовал его продуктивно, – признался тренер в интервью Goal.com. – Во время паузы есть время ознакомиться с новыми методами и стратегиями. Это очень увлекло меня, но я все еще сконцентрирован и готов действовать».

Весной же Коппелл обозначил желание вернуться к активной деятельности и теперь похоже, что этот момент уже близок. Стив отклонил несколько предложений от клубов низших дивизионов и явно ждет чего-то более стоящего.

Многих в Британии удивляет, что столь опытный, тактически грамотный, авторитетный, бережливый и очень спокойный тренер до сих пор не получил реального шанса на более высоком уровне. «Я понятия не имею, почему ни один действительно большой клуб до сих пор не назначил Стива своим тренером, – рассказывает The Guardian бизнесмен Рон Ноудс, много работавший с Коппеллом. – Я смотрю на всех остальных тренеров и половина из них не имеет и 50% его сообразительности, честности и способностей. Другое его очевидное достоинство – тактика. Я всегда думал, что ему по силам тренировать сборную Англии, потому что тактически он сильнее любого, с кем мне доводилось встречаться».

Вполне возможно, встречаться Рону Ноулдсу доводилось далеко не со всеми, но доля правды в его словах есть наверняка, да и в своем мнении он далеко не одинок.

До «действительно большого» клуба дело, скорее всего, все-таки не дойдет, но вероятность увидеть Стива Коппелла во главе кого-нибудь калибра «Халла» весьма велика.

3. Гарет Саутгейт

Возраст: 39 Клуб: «Мидлсбро» Без работы с 20 октября 2009

Триумфальное возвращение в английский футбол Роя Ходжсона побудило некоторых владельцев клубов премьер-лиги чуть иначе посмотреть на опытных специалистов. Они символизируют надежность, которая в нынешних экономических условиях для клубов средней руки и приземленных целей важнее всего.

Гарет Саутгейт символизирует риск, молодость, авантюризм и, что небесспорно, талант. Три с небольшим года он возглавлял «Мидлсбро» и, пожалуй, ровно три из них поговаривали о его отставке. Деятельность экс-защитника и впрямь получилась противоречивой и неоднородной, оптимистичные знаки стирались тусклыми поражениями, а закончилось все и вовсе плачевно – «Боро» вылетел из премьер-лиги и продолжил стремительно терять популярность. То, что уволен Саутгейт был через пару часов после убедительной победы, видимо, тоже символизирует его время в клубе.

Оставшийся без работы всего месяц назад Саутгейт – пока «горячий» кандидат на любое вакантное место в премьер-лиге и, что реальнее, в чемпионшипе, однако не так просто представить себе смельчака, который бы доверил ему даже попавший в беду клуб элитного дивизиона. Ветер последнее время явно дует в другую сторону: матерый Сэм Эллардайс сменил в «Блэкберне» начинающего Пола Инса, замену Рою Кину в «Сандерленде» подобрали в итоге в лице Стива Брюса, а «Портсмут» в сложившихся условиях побоялся довериться Даррену Фергюсону. Дела Джанфранко Дзолы в «Вест Хэме» тоже пошли отнюдь не образцово и лишь пока относительно удачный пример Роберто Мартинеса (после 1:9 особенно относительно) может греть душу Саутгейта.

4. Пол Джуэлл

Возраст: 45 Команды: «Брэдфорд», «Шеффилд Уэнсдей», «Уиган», «Дерби Каунти» Без работы с 28 декабря 2008

Пока самостоятельная тренерская деятельность Пола Джуэлла развивается по схеме «успех – провал – успех – провал». Дальше, судя по всему, снова должен быть успех, вот только не факт, что после предыдущего провала ему доверят что-нибудь стоящее.

«Брэдфорд», отчаянно бьющийся за спасение, помнят многие, «Уиган», способный удивлять, а потом не вылетать, – почти все. Но вообще все помнят беспомощный «Дерби Каунти», невозмутимо бьющий основные антирекорды премьер-лиги. Не Джуэлл ту команду создавал, но именно он испил с ней всю чашу позора. Почти год ему пришлось ждать первой победы в чемпионате, но и после нее, уже в чемпионшипе, дела «овнов» на лад не пошли. Полностью ли растворилась в этой чаше годами создававшаяся репутация крепкого тренера, могущего открывать школу элитного выживания, пока ясно не вполне. Найти новую работу, однако, все еще молодой Джуэлл уже давно не может. Надежды на еще один шанс резко подскочили после того, как президентом «Халла» стал Адам Пирсон, его давний друг.

5. Дэвид О’Лири

Возраст: 51 Клубы: «Лидс», «Астон Вилла» Без работы с 19 июля 2006

Рекордсмен «Арсенала», О’Лири лет семь назад считался одним из самых реальных претендентов на наследство Алекса Фергюсона в «МЮ». Его «Лидс» вошел в историю, его «Астон Вилла» едва не вышла в чемпионшип, а сам ирландец уже три с половиной года сидит без дела. Не так много осталось британских клубов, куда бы Дэвида за это время хоть раз не отправили слухи, его возвращения, по его же собственным словам, ждут Жозе Моуринью и Фабио Капелло, он готов работать и ассистентом, но только у Фергюсона и Венгера, но дальше разговоров ничего и никуда так пока и не пошло.

По сути, О’Лири – предельный случай того, о чем говорится в п.1. Он не без проблем уходил из «Лидса» и «Виллы», но летом 2006-го еще мог считать себя почти топ-тренером. Сейчас он может считать себя разве что тренером, выпавшим из обоймы. Его возвращение столько раз срывалось и откладывалось, что уже сильно кажется, будто его так и не случится. А, пожалуй, жаль.

***

Также без работы и видимых перспектив ее получения на уровне премьер-лиги остаются Гленн Редер, в январе этого года не без позора уволенный из «Норвича», Грэм Сунесс, с деятельности которого теперь принято начинать отсчет неудач «Ньюкасла», и Лори Санчез, успехи которого со сборной Северной Ирландии жирно перечеркнула подрывная деятельность в «Фулхэме».

Если у этих специалистов многое уже позади, то карьера Даррена Фергюсона, сына сэра Алекса, только набирает обороты. Ее вертикальный взлет был прерван недавним увольнением из «Питерборо», клуба, который он за два сезона вывел из Лиги 2 в чемпионшип. Дальше у 37-летнего Даррена не сложилось, но отличная родословная, уже заработанный авторитет и молодость подсказывают, что надолго в кругу безработных он не останется. Интерес «Портсмута» – хорошее тому доказательство, но для премьер-лиги младший Фергюсон, пожалуй, еще не созрел.

Перспективы Иана Доуи и Тони Адамса после впечатляющих неудач последнего времени куда менее оптимистичны. Им, как и Гари Макалистеру, скорее светят низшие лиги или должности ассистентов. Вряд ли в высшем английском обществе с особым энтузиазмом ждут и Джорджа Берли, когда-то возглавлявшего «Ипсвич», «Дерби» и «Саутгемптон» и недавно провалившегося со сборной Шотландии.

Некоторые из безработных тренеров, вполне возможно, отыщут себе и другое занятие, как это, например, уже сделал еще один бывший рулевой «Астон Виллы» Джон Грегори. Наверно найдутся те, кто сочтет это символичным, но он теперь – крупный регбийный функционер.