11 мин.

Английское лето-2009. Часть IV

«Арсенал»

Трансферный бюджет: £15m-£20m. Приобретения: Томас Вермален (защ, «Аякс», £10m), Филипп Сендерос (защ, «Милан», конец аренды), Арман Траоре (защ/вингер, «Портсмут», конец аренды), Джей Симпсон (нап, «Вест Бром», конец аренды). Возможные приобретения: Себастьян Бассонг (защ, «Ньюкасл»), Кристиан Сапата (защ, «Удинезе»), Блэйз Матуиди (пз, «Сент-Этьен»), Сердар Ташчи (защ, «Штутгарт»), Маруан Шамах (нап, «Бордо»), Бреде Хангеланд (защ, «Фулхэм»). Потери: Амаури Бишофф (пз, бесплатно), Джеймс Данн (пз, бесплатно), Руй Фонте (нап, бесплатно), Абу Огого (защ, бесплатно), Пол Роджерс (защ, бесплатно), Рене Стир (защ, бесплатно), Винсент ван дер Берг (пз, бесплатно), Энтон Блэквуд (защ, бесплатно). Возможные потери: Эммануэль Адебайор (нап, «Милан»), Эммануэль Эбуэ (защ/пз), Коло Туре (защ, «Ман Сити»), Вильям Галлас (защ).

«Я работаю с тем, что у меня есть, и вы никогда не слышали от меня жалоб. Но я не хочу мириться с тем, что некоторые люди думают будто я идиот, у которого есть £100m и который не хочет их тратить из-за собственной скупости. Я верю, что если люди в клубе заткнутся и будут работать, получится лучше для всех», – Арсен Венгер в конце прошлого сезона позволил себе жестко ответить на неласковый прием, устроенный французу на совете директоров «Арсенала», и на демагогию в исполнении некоторых членов этого совета. В общем, никаких «Арсен может потратить столько, сколько захочет» – у тренера «канониров» на летнюю кампанию снова не больше £15m-£20m (плюс средства от продажи игроков).

£10m из них уже потрачены – лондонцы заполучили бельгийского центрального защитника Томаса Вермалена. Центр обороны – пожалуй, главная головная боль Венгера и слабейшее звено в «Арсенале»-2008/09. Дело не в недостатке количества, а в недостатке качества на этой позиции. Сейчас тут скопилось сразу семь игроков (не считая резервистов и молодежь) – Галлас, Коло Туре, Джуру, вновь прибывший Вермален, вернувшийся из аренды Сендерос, а также универсал Сонг и Микаэль Сильвестр. Главная задача «канониров» – выделить из этого набора основную пару, которая и проведет сезон. Центр обороны – явно не то место, где нужна ротация. Меж тем угадать, кто составит эту пару, пока непросто. Коло Туре активно интересуется «Ман Сити», позиции Галласа после публичного лишения капитанства не могут быть прочными, Сендерос вряд ли за год на скамейке «Милана» стал существенно сильнее, Джуру мучают травмы, Сонг полезнее в полузащите, Сильвестр уже вряд ли способен на что-то серьезное, а Вермален, по словам Тони Адамса, привлеченного к селекционной работе «Арсенала», пока не готов играть на таком уровне и слишком мал ростом (1.82м и в самом деле выглядят не очень внушительно). Так что очень может быть, что в команде появится и еще один игрок этого амплуа (Бассонг, Хангеланд, Ташчи и проч.). В этих условиях, конечно, от кого-то придется избавляться.

Опорный полузащитник – позиция, которая в «Арсенале» по степени проблемности в состоянии конкурировать с позицией центрального защитника. Здесь, правда, Венгер может попробовать снова обойтись своими силами. Был очень интересный вариант с бразильцем Фелипе Мело, но тот на днях предпочел продлить контракт с «Фиорентиной». Другие потенциальные новички, фигурирующие в прессе, вряд ли способны радикально решить вопрос. Так что до появления новой информации болельщикам «канониров» придется уповать в основном на прогресс Александра Сонга, который закончил сезон вполне на требуемом уровне. Ну и на Денилсона. Эксперимент с Самиром Насри в роли опорника удачным не назовешь, а Диаби Венгер продолжает использовать преимущественно в более атакующей роли, что само по себе многое говорит о потенциале Диаби-опорника.

В атаке у «Арсенала» проблем меньше, правда пока не определится будущее Эммануэля Адебайора, быть совсем спокойным тренеру нельзя. «Большая четверка» этим летом вообще оказалась в несколько непривычной для себя позиции, вынужденная не столько охотиться за чужими звездами, сколько охранять свои. Много неприятных минут фаны «канониров» пережили, пропуская через себя очередную лошадиную порцию слухов об интересе к Фабрегасу со стороны испанских грандов, пока сам Сеск их не успокоил. Возможный уход Адебайора (а уж тем более Эбуэ) людей волнует меньше, но в случае отъезда тоголезца в «Милан», Венгеру, видимо, придется озаботиться еще и приобретением нового форварда. Тут однако у лондонцев есть и внутренние резервы – упрямо продирающийся сквозь скепсис Бендтнер, снова здоровый Эдуардо, уверенный в собственной преданности клубу ван Перси, которые при поддержке из глубины Аршавина, Уолкотта, Насри и Фабрегаса выглядят способными пережить потерю любого Адебайора и перемолоть любую защиту. Свою, к сожалению для них, пока прежде всего.

«Челси»

Трансферный бюджет: гибкий. Приобретения: Карло Анчелотти (тренер, «Милан»), Андрей Шевченко (нап, «Милан», конец аренды), Клаудио Писарро (нап, «Вердер», конец аренды), Скотт Синклэйр (нап, «Бирмингем», конец аренды). Возможные приобретения: Юрий Жирков (защ/вингер, ЦСКА), Росс Тернбулл (вр, «Мидлсбро»), Даниэль Старридж (нап, «Ман Сити»), Алешандре Пато (нап, «Милан»), Франк Рибери (пз, «Бавария»), Андреа Пирло (пз, «Милан»), Карлос Тевес (нап), Серхио Агуэро (нап, «Атлетико»), Майкон (защ, «Интер»), Мусса Дембеле (нап, «АЗ»), Ян Шебек (вр, «Виктория» Пльзень). Потери: Бен Саар (нап, «Эспаньол», £0.85m), Рикарду Куарежма (вингер, «Интер», конец аренды), Фабио Пайм (пз, «Спортинг», конец аренды), Энрике Иларио (вр, бесплатно), Минейро (пз, бесплатно), Слободан Райкович (защ, «Твенте», аренда). Возможные потери: Жозе Босингва (защ, «Бавария»), Деку (пз, «Интер»), Рикарду Карвалью (защ, «Интер»), Андрей Шевченко (нап, «Динамо» Киев), Майкл Мансьенн (защ, «Вулверхэмптон»), Франко Ди Санто (нап, «Блэкберн», аренда), Клаудио Писарро (нап).

Кризис кризисом, а жизнь идет своим чередом – Роман Абрамович купил новую яхту и готов профинансировать очередной порыв ветра перемен в лондонском клубе. Карло Анчелотти усердно учит английский и планирует вслед за Хиддинком оживить «Челси» и развить успех голландца. Последний привет Гуса «синим» – трансфер Юрия Жиркова, которого настойчиво порекомендовал клубу именно он.

А вот с другими приобретениями пока не складывается. «Челси» готов потратить неприличную сумму денег, но ни Кака, ни Алешандре Пато, ни Давид Вилья, ни Фрэнк Рибери, ни Серхио Агуэро, ни Карлос Тевес на «Стэмфорд Бридж» пока или уже не оказались. Зато переход молодого таланта из «Ман Сити» Даниэля Старриджа – дело времени, как, похоже, и приобретение голкипера Росса Тернбулла на подмену Петру Чеху.

Сложно сказать, что в какой-то части состава «Челси» заметны очевидные дыры. Скорее речь идет об обновлении игры команды, о появлении в ней еще одного измерения, о расширении скамейки запасных и о привлечении людей, способных донести тренерскую мысль Анчелотти до партнеров (идеальный вариант – Пирло). В общем, почти все то, что задумывалось год назад и не получилось у Сколари – с поправкой на финансовые возможности. Главный провайдер идей бразильца Деку, кстати, Лондон наверняка покинет и отправится в обратном Карло направлении – в Милан, правда к Моуринью. Жаждет «Интер» заполучить и Рикарду Карвалью, дела которого на «Стэмфорд Бридж» в последнее время идут неважно.

Возможна рокировка и на правом фланге обороны – «Бавария» очень хочет взять Босингву (но очень не хочет при этом отдавать Рибери), а «Челси» не прочь приобрести Майкона (Глен Джонсон предпочел два раза в одну Темзу не входить и отправился к берегам речки Мерси).

Интересно предположить, по какой схеме соберется играть Анчелотти. Если он, как в «Милане», откажется от вингеров, это наверняка больно ударит по подписавшему только что новый контракт Флорану Малуда и – потенциально – по Жиркову, Калу и даже Джо Коулу. Состав «Челси» в принципе для этого подходит (без ярко выраженных крайних хавбеков ведь одно время играл и Моуринью, и затем Сколари, правда без особого успеха) – Эссьен, Лэмпард, Баллак, Оби Микел, тот же Коул плюс пара форвардов и плюс звездный новичок в среднюю линию, который, возможно, все же будет. Впрочем, совсем отказываться от приносившей успех 4-3-3 новый тренер тоже наверняка не станет. Характерной особенностью больших тренеров вообще является умение найти схему под игроков, а не игроков под схему.

В отличие от прошлого межсезонья, в этом речь не идет о расставании с «Челси» Фрэнка Лэмпарда, Дидье Дрогба и Николя Анелька (кстати, любопытно, как Анчелотти удастся состыковать двух последних). Это означает, что привычные контуры «синие» должны сохранить, но при этом дополнить их новыми тонами и оттенками. В общем, на «Стэмфорд Бридж» снова ожидается нечто интригующее. Не без опасений, что выйдет как в прошлый раз, и с надеждой, что не придется менять пятого тренера за два года.

«Ливерпуль»

Трансферный бюджет: около £30m. Приобретения: Глен Джонсон (защ, «Портсмут», £17.5m), Джермейн Пеннант (вингер, «Портсмут», конец аренды), Андрей Воронин (нап, «Герта», конец аренды), Аарон Кинг (нап, «Рашден энд Даймондс»). Возможные приобретения: Давид Сильва (пз, «Валенсия»), Никлас Лодейро (пз, «Насьонал» Уругвай), Альваро Негредо (нап, «Реал»), Сильвен Дистен (защ, «Портсмут»), Дэвид Уитер (защ, «Мидлсбро»), Тунджай Шанли (пз/нап, «Мидлсбро»). Потери: Сами Хююпя (защ, «Байер», бесплатно), Джэк Хоббс (защ, «Лестер», £0.4m), Себастьян Лето (вингер, около £3m, «Панатинаикос»), Пол Андерсон (вингер, «Ноттингем Форест», £0.25m), Астрит Аждаревич (пз, «Лестер»). Возможные потери: Хаби Алонсо (пз, «Реал»), Хавьер Маскерано (пз, «Барселона»), Альваро Арбелоа (защ, «Реал»), Андреа Доссена (защ, «Ювентус»), Шарль Итандж (вр, «Малага»), Джермейн Пеннант (вингер), Андрей Воронин (нап), Райан Бабел (вингер).

Новый статус Рафы Бенитеса, уход Рика Пэрри и приход Кристиана Перслоу, продажа Джорджем Жиллеттом хоккейного «Монреаль Канадиенс» и согласие Royal Bank of Scotland рефинансировать долги владельцев клуба с открытым письмом болельщикам по этому поводу – все это мало сказалось на масштабах трансферного бюджета «красных». Мерсисайдцы по-прежнему не могут себе позволить всего что хотят и мечты о Давиде Вилье, видимо, придется оставить до лучших времен (а Давиде Сильве – пока нет). Самая насущная задача, напротив, удержать собственных звезд – в Хаби Алонсо и Хавьера Маскерано крепко вцепились ненасытные испанские гранды. Бенитес при этом пытается увеличить бюджет за счет продажи периферийных игроков и кое-какие дополнительные средства уже выбил.

Тем не менее, именно «Ливерпуль» первым из английских грандов совершил этим летом дорогущую покупку – на «Энфилд» за 17 с лишним миллионов фунтов переехал правый защитник Глен Джонсон. На сей счет много споров, но пока не начнется сезон, все равно невозможно определить, прав ли был Бенитес, профинансировав очередную попытку игрока сборной Англии закрепиться в топ-клубе. Приход Джонсона позволяет Альваро Арбелоа рассчитывать на возвращение в Испанию – мадридский «Реал», похоже, не собирается пока прекращать бурные инвестиции в и без того небедный английский футбол.

Явных слабых мест в основном составе «Ливерпуль» пока нет (пока – это пока на месте Алонсо с Маскерано), зато некоторые позиции нуждаются в дополнительном укреплении. С уходом Сами Хююпя образовалась вакансия в центре обороны – кампанию Каррагеру, Шкртэлу и Аггеру вроде бы могут составить Сильвен Дистен или Дэвид Уитер (с виду – брат-близнец Шкртэла). Давнее желание Рафы заполучить дееспособного правого вингера пока не находит отражения в слухах (Джермейн Пеннант при этом клуб покидает, счастливо дождавшись истечения контракта).

Наибольшее беспокойство у Коп вызывает, пожалуй, линия нападения – за спинами Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда по-прежнему ниша, слишком большая для худощавого Давида Нгога. Из немецкой командировки с положительными эмоциями вернулся Андрей Воронин и вроде бы не прочь снова побороться за место в составе. Как знать, может, Бенитес и даст ему шанс – вариант, во всяком случае, вполне экономичный. Правда, если «Ливерпуль» все же хочет до шлема добраться...»

Ну а пока позицию клуба лучше всего удалось выразить Фернандо Торресу: «Я не знаю о финансовом положении «Ливерпуля», но понимаю, что у нас нет столько денег, сколько у «МЮ» или «Челси». Мы с меньшими средствами бьемся с ними каждый год. Это не проблема – мы сильная команда и мы будем завоевывать титулы с деньгами или без них. По-настоящему важно, что мы становимся ближе к чемпионству».

«Манчестер Юнайтед»

Трансферный бюджет: £80m+. Приобретения: Антонио Валенсия (вингер, «Уиган», £16m), Фрейзер Кэмпбелл (нап, «Тоттенхэм», конец аренды), Манушу (нап, «Халл», конец аренды), Дэнни Симпсон (защ, «Блэкберн», конец аренды). Возможные приобретения: Дуглас Кошта (пз, «Гремио»), Серхио Агуэро (нап, «Атлетико» Мадрид), Алешандре Пато (нап, «Милан»), Такаюки Моримото (нап, «Катанья»), Мирко Вучинич (нап, «Рома»). Потери: Криштиану Роналду (вингер/нап, «Реал», £80m), Карлос Тевес (нап). Возможные потери: Фрейзер Кэмпбелл (нап, «Халл»), Манушу (нап, «Халл»), Нани (вингер, «Эвертон»), Томаш Кушчак (вр), Федерико Македа (аренда), Ли Мартин (пз, «Ипсвич» и др.), Дэнни Симпсон (защ).

«Еще 20 миллионов – и мы можем купить «Ньюкасл», – никакая продажа Роналду не способна притупить чувство юмора английских болельщиков. «МЮ» однако ж купил не «Ньюкасл», а Валенсию, да и то не клуб, а эквадорского вингера. 16 миллионов выглядят внушительно, но деньги у манкунианцев теперь есть – хуже с трансферными целями.

Немного подумав после продажи Криштиану и расставания с Карлосом Тевесом, «Юнайтед» провозгласил новую кадровую политику – клуб больше не собирается покупать игроков 26 лет от роду и старше. Поиск потенциального усиления в группу атаки сузился таким образом еще больше – в рамки критерия уже не попадают ни Давид Вилья, ни Фрэнк Рибери, ни, скажем, Златан Ибрагимович. Идеальной кандидатурой казался Карим Бензема и его переход из «Лиона» был весьма близок, однако француза в последний момент перехватил все тот же «Реал». Если отбросить игроков «большой четверки», из молодых атакующих суперзвезд, обитающих в Европе, на прицеле «Юнайтед» теоретически остаются лишь Агуэро да Пато. Подтвержден интерес к бразильскому таланту Дугласу Коште, но с его возможным трансфером регулярно возникают разнообразные сложности.

В других линиях подозревать наличие кадровых проблем у «МЮ» затруднительно. В последний год на «Олд Траффорд» голкипера-ветерана Эдвина ван дер Сара рвется подстраховать Бен Фостер, да и Томаш Кушчак пока никуда не ушел. Еще недавно острая проблема правого фланга обороны, кажется, счастливо решена Рафаэлем, снова готовым играть Брауном да странником Джоном О’Ши, который, быть может, нашел себе наконец на поле пристанище. Выбор центральных хавбеков по-прежнему широк, даже если Оуэн Харгривз снова не выздоровеет, а слухи об уходе Пола Скоулза в «Сток» или «Мидлсбро» на должность играющего тренера по какому-то диковинному стечению обстоятельств вдруг окажутся правдой.

Ситуация с вингерами требует отдельного рассмотрения, однако и тут с приходом Валенсии кадрового дефицита не наблюдается. Многим при этом больше не хочется наблюдать на краю Уэйна Руни – начиная, кстати говоря, с самого Руни. С уходом Тевеса и Роналду звезда сборной Англии, быть может, снова взойдет в центре атаки.

Уход Фрейзера Кэмпбелла в «Халл» некоторое время назад казался делом решенным, однако неплохая игра форварда на молодежном Евро и отсутствие приобретений в эту линию могут посоветовать чутью сэра Алекса не спешить. Патентованное чутье Фергюсона теперь особенно понадобится «МЮ» – так или иначе шотландцу придется произвести очередную перестройку игры «дьяволов». Как бы кто к Роналду ни относился, уход португальца означает фактическую смену эпохи, а заодно смену ориентиров и изменение векторов атакующей игры команды. То, как это произойдет на практике, – одна из многочисленных интриг нового сезона. Банально, но ведь факт – все больше хочется, чтобы этот самый сезон поскорее начался. Разве нет?