12 мин.

Английское лето-2009. Часть I

Год назад в аналогичном материале (часть I, часть II, часть III, часть IV) в рубрике «возможные приобретения» были собраны все трансферы, казавшиеся на тот момент весьма вероятными. В жизнь в итоге воплотилась примерно шестая часть – видимо, вполне нормальный процент для такого рода информации. Как и тогда, в разделе потенциальных приобретений/потерь будем опираться на источники, заслуживающие внимания (BBC, Guardian, Times, Independent, Telegraph, Sky Sports, клубные сайты и некоторые другие в виде исключения), и настроимся примерно на тот же результат.

«Бернли»

Трансферный бюджет: около £15m Приобретения: нет. Возможные приобретения: Джейсон Скотланд (нап, «Суонси»), Дэвид Редан (нап, «Хиберниан»), Лиэм Миллер (пз, «КПР»), Джермейн Бекфорд (нап, «Лидс»), Расселл Андерсон (защ, «Сандерленд»), Риз Уильямс (защ, «Мидлсбро»), Эндрю Драйвер (вингер, «Хартс»). Потери: Стив Джонс (пз/нап, бесплатно), Габор Кирай (вр, «Мюнхен 1860», бесплатно), Алан Мэхон (пз, бесплатно), Алекс Макдональд (нап, бесплатно), Риз Уильямс (защ, «Мидлсбро», конец аренды), Расселл Андерсон (защ, «Сандерленд», конец аренды). Возможные потери: Ремко ван дер Шааф (пз).

«Бернли» очень напоминает прошлогодние «Халл» с «Вест Бромвичем». «Халл» – скромным статусом, несколько неожиданным появлением в элите да молодым энергичным тренером, «Вест Бром» – комбинационной по меркам чемпионшипа и радующей глаз игрой, «Халл» и «Вест Бром» вместе – невеликими шансами закрепиться в премьер-лиге. Даже во втором английском дивизионе по бюджету «бордовые» были отнюдь не среди лидеров, нынешний состав команды большим не назовешь, зато назовешь требующим серьезного усиления. Средств на это Оуэну Койлу выдано не так много – по разным оценкам максимум 15£m. Могло все быть и еще хуже, если б ирландский тренер принял предложение возглавить шотландский «Селтик». Койл однако остался и подписал новый контракт с «Бернли» – первый позитивный знак клубного межсезонья.

Если верить словам тренера и собственным ощущениям, в усилении нуждаются практически все линии команды. «Бордовым» очень не хватает людей с опытом игры в премьер-лиге (не считать же за такового Криса Иглза), но эта проблема решится вряд ли – на £15m нужно купить 4-5 игроков, причем желательно молодых, амбициозных и страждущих выступать именно за «Бернли». Вполне логично в этих условиях, что предметный интерес клуба в основном распространяется на выходцев из низших дивизионов, да и то не самых раскрученных. Скажем, возможность приобретения форварда «Рединга» Кевина Дойла была отметена довольно быстро.

«Пока слухи не будут подтверждены мной, можете считать это чепухой», – заявил недавно Оуэн Койл. Немного о чепухе. «Бернли» очень нужны форварды (пока их в команде от полутора до двух), потому вполне правдоподобным выглядит интерес к Джейсону Скотланду (30-летний бомбардир из «Суонси», на которого теперь претендует и «Уиган»), Джермейну Бекфорду (который отказался продлевать контракт с «Лидсом» и ищет возможность поиграть на более высоком уровне) и некоторым другим. Также неплохо было бы поискать достойных вингеров и правых защитников. В общем, трудное ожидается у Койла лето. Перед трудной осенью, зимой и весной.

«Бирмингем»

Трансферный бюджет: около £20m. Приобретения: Кристиан Бенитес (нап, «Сантос Лагуна», около £9m), Скотт Дэнн (защ, «Ковентри», £3.5m). Возможные приобретения: Джо Харт (вр, «Ман Сити», аренда), Джованни Эспиноза (защ, «Барселона» Эквадор), Барри Фергюсон (пз, «Рейнджерс»), Роджер Джонсон (защ, «Кардифф»), Зет Найт (защ, «Астон Вилла»), Бобо Бальде (защ, «Селтик»), Ли Бойер (пз, «Вест Хэм»), Марк-Антуан Фортюн (нап, «Нанси»), Грегори Сердан (защ, «Ле Ман»), Дэйв Китсон (нап, «Сток»). Потери: Стивен Келли (защ, «Фулхэм», бесплатно), Мехди Нафти (пз, «Арис», бесплатно), Радхи Жаиди (защ, бесплатно), Артур Крысяк (вр, бесплатно), Кеми Агустин (пз, «АЗ», конец аренды), Скотт Синклэйр (нап, «Челси», конец аренды), Амер Буазза (пз, «Фулхэм», конец аренды), Ли Бойер (пз, «Вест Хэм», конец аренды), Карлос Костли (нап, «Белхатов», конец аренды), Джимми Траоре (защ, «Портсмут», конец аренды). Возможные потери: Майк Тейлор (вр, бесплатно), Себастьян Ларссон (пз).

У Алекса Маклиша несколько иные заботы, чем у Оуэна Койла (и у Мика Маккарти, но об этом главой позже). Элитного опыта у его игроков хватает, только опыт этот в основном безрадостный. Чтобы, наконец, остановить лифт, четвертый сезон с остервенением мотающий «синих» между дивизионами, на нужном этаже, тренеру было бы неплохо состав разнообразить и омолодить. Шотландец занялся этим незамедлительно, развив достойную внимания активность уже в первые недели лета. С финансами в «Бирмингеме» все в порядке (особенно по меркам новичков) – клубный трансферный рекорд был побит с легкостью. Рекордсмен – 23-летний эквадорский форвард Кристиан Бенитес. Больше волноваться за линию атаки, пожалуй, не стоит – здесь ведь остались и Джеймс Макфадден (не совсем форвард, но тем не менее), Маркус Бент, Гари О’Коннор, Камерон Джером и сам Кевин Филлипс. Почти 36-лений ветеран, в последние годы развлекающийся сопровождением клубов из чемпионшипа в премьер-лигу, на этот раз менять команду вроде бы не собирается – а это значит, что премьер-лига имеет шанс снова увидеть одну из своих своеобразных легенд.

С другими линиями не все так безоблачно. У 38-летнего (тоже почти) голкипера Майка Тейлора истекает контракт и в качестве замены ему в клубе видят Джо Харта, оказавшегося за спиной Шэя Гивена в «Ман Сити». Есть проблемы в центре обороны – Радхи Жаиди команду покидает, Лиэм Риджуэлл весной получил тяжелую травму и начало нового сезона пропустит, а Мартина Тейлора в премьер-лиге горят желанием видеть не все. «Синие» уже приобрели на эту позицию 22-летнего Скотта Дэнна, заигранного за молодежную сборную Англии, но на этом останавливаться не собираются. В числе других центральных защитников, которые могут перебраться на «Сейнт Эндрюс», столь известные персонажи, как Зет Найт, Бобо Бальде (33-лений гвинеец сейчас на просмотре; пару лет назад его без всяких просмотров хотели видеть у себя клубы и посолиднее), Роджер Джонсон, Данни Шитту (полный список уж совсем маловероятных кандидатур приводить не хочется, чтобы не портить статистику).

Одна из забот в средней линии в том, что значительную роль в прошлом сезоне здесь играли арендованные игроки. Возвращение Ли Бойера выглядит вполне реальным, однако свежести и изобретательности полузащите не хватает все равно (даже если останется Себ Ларссон, разговоры об уходе которого ходят по кругу уже полтора года). Попробовать решить проблему может Барри Фергюсон и ряд других пока анонимных кандидатов.

Так или иначе «Бирмингем» по составу и всему остальному уже сейчас выглядит вполне крепким клубом премьер-лиги, а если удастся еще усилиться (а удастся почти наверняка – £20m в распоряжении Маклиша), то лифт наверняка остановится. На вылет нынче претендентов хватает и поочевиднее «синих».

«Вулверхэмптон»

Трансферный бюджет: до £30m (?). Приобретения: Ненад Мильяш (пз, «Црвена Звезда», около £2.5m), Маркус Ханеманн (вр, «Рединг», бесплатно). Возможные приобретения: Кевин Дойл (нап, «Рединг», около £6.5m), Огучи Оньеву (защ, «Стандарт»), Рональд Зубар (защ, «Марсель»), Майкл Мансьенн (защ, «Челси»), Тимати Атуба (защ, «Гамбург», бесплатно), Дэйв Мартин (вингер, «Миллуолл»). Потери: Льюис Гоберн (вингер, бесплатно), Марлон Харвуд (нап, «Астон Вилла», конец аренды), Найджелл Куоши (пз, «Вест Хэм», конец аренды), Шейн Хиггс (вр, «Челтенхэм», конец аренды), Кайл Рид (пз, «Вест Хэм», конец аренды), Даррен Уорд (вр, «Сандерленд», конец аренды, завершил карьеру), Грэм Стэк (вр, «Плимут», конец аренды). Возможные потери: да нет вроде.

Как и в случае с «Бернли», игроки «волков» начисто лишены элитного опыта, но горят желанием его приобрести. Молодая и интересная команда Мика Маккарти тем не менее нуждается в равномерном усилении всех линий. По данным The Times в распоряжении тренера до £30m (оценка представляется несколько завышенной) и тратить их он начал незамедлительно. Трансфер серба Ненада Мильяша по соотношению цена/качество грозит стать одним из лучших этим летом – центральный хавбек находится на пике карьеры и обладает длинным перечнем разнообразных полезных навыков. Вратарскую позицию усилил всем знакомый Маркус Ханеманн, из-за широкой спины которого теперь, похоже, будут выглядывать перспективные Хеннесси с Икеме (а может еще и сам Ханеманн усядется на скамейку – посмотрим).

На очереди укрепление обороны и атаки. Впереди пару Сильвену Эбанксу-Блейку может составить Кевин Дойл, похоже всерьез решивший покинуть «Рединг». На двоих эти ребята в прошлом сезоне забили 43 мяча в чемпионшипе. Нуждается в усилении и центр обороны. Первоочередная цель Маккарти, судя по всему, – Майкл Мансьенн, который провел на «Молине» уже несколько месяцев в аренде и всех очень впечатлил. Если «Челси» заупрямится, «волки» могут переключиться на Рональда Зубара и все того же Данни Шитту, не прижившегося в «Болтоне».

В общем, похоже, что в «Вулверхэмптоне» взялись за дело основательно – ни клубу, ни самому Мику Маккарти явно не хочется повторения своих последних историй в премьер-лиге («волки» в сезоне 2003/04 вылетели с первой же попытки, заняв последнее место, а ирландский тренер двумя годами позже шумно провалился с «Сандерлендом»).

«Халл»

Трансферный бюджет: около £16m Приобретения: Стивен Мойоколо (защ, «Булонь», около £2m). Возможные приобретения: Фрейзер Кэмпбелл (нап, «МЮ», £6m), Марлон Харвуд (нап, «Астон Вилла»), Марк-Антуан Фортюн (нап, «Нанси»), Кевин Нолан (пз, «Ньюкасл»), Майкл Оуэн (нап, «Ньюкасл»), Манучо (нап, «МЮ»), Таль Бен Хаим (защ, «Ман Сити»). Потери: Манучо (нап, «МЮ», конец аренды), Уэйн Браун (защ, «Лестер», неизвестно), Дин Уиндасс (нап, «Дарлингтон», бесплатно), Майкл Бриджес (нап, бесплатно), Райан Франс (пз, бесплатно), Джо Лэмплоу (защ, бесплатно), Джеймс Беннетт (пз, бесплатно), Мэтт Пламмер (защ, бесплатно), Джон Уэлш (пз, бесплатно), Том Вудхед (вр, бесплатно). Возможные потери: Даниэль Кузен (нап), Сэм Рикеттс (защ).

После удручающего финиша сезона Филу Брауну явно стоит почистить карму «Халла» – или хотя бы его состав. Целая группа игроков во главе с Дином Уиндассом была отпущена с миром, а взамен пока пришел один лишь малоизвестный защитник не из первой французской лиги. Приобретения, впрочем, вопрос времени – «тигры» явно нуждаются в серьезном обновлении и имеют на это определенные средства. Прежде всего, команде необходима новая группа форвардов. В их поисках Браун пошел по знакомым местам – в «МЮ» да «Болтон». Второй сезон подряд цель номер один – Фрейзер Кэмпбелл. Также тренера, судя по всему, снова интересует Манучо и Македа с Уэлбеком (последние двое – на правах аренды). Из «Уондерерс» экстравагантный рулевой «Халл» явно не прочь переманить своего хорошего знакомого Кевина Дэвиса, но после блестящего прошлого сезона сомнительно, что Гари Мегсон согласится его отпустить. Более реальная цель – француз Фортюн, который за полсезона в «Вест Броме» сумел состряпать себе очень приличную репутацию на Туманном Альбионе. На худой конец «тигры» готовы позариться и на Марлона Харвуда с Дариусом Васселлом.

Помимо этого, «Халл» – один из претендентов на наследство затонувшего «Ньюкасла». Интерес «тигров» к Майклу Оуэну подтвержден, но не подтвержден интерес Майкла Оуэна к «тиграм». Взяться ему, собственно говоря, особенно неоткуда – у звездного форварда по-прежнему амбиции простираются значительно выше. Кевин Нолан, скорее всего, будет выбирать между двумя старыми знакомыми – Филом Брауном и Сэмом Эллардайсом.

Неплохо было бы вспомнить, что после тяжелой травмы у «Халла» восстанавливается Джимми Буллард – его вполне можно считать свежим мощным приобретением. Всех проблем в центре поля он однако не решит (тем более что не успеет восстановиться к старту чемпионата), но имена потенциальных новичков в эту линию (кроме Нолана) Брауну пока удается сохранить в тайне. Если они есть, конечно. Конечно есть желание удержать в команде главную звезду, центрального защитника Майкла Тернера, и с этой задачей «тигры», похоже, справятся. Справившись, имеет смысл поискать еще одного достойного игрока в оборону – «Халл» может очень помочь Талю Бен Хаиму обрести четвертый клуб за год. А вот Пол Макшейн из «Сандерленда», как и его одноклубник Дин Уайтхед, Фила Брауна, похоже, не интересуют. Кстати о «Сандерленде»...

«Сандерленд»

Трансферный бюджет: до £50m. Приобретения: Стив Брюс (тренер). Возможные приобретения: Ричард Данн (защ, «Ман Сити»), Даррен Бент (нап, «Тоттенхэм»), Ли Кэттермоул (пз, «Уиган»), Стивен Дэвис (пз, «Рейнджерс»), Стивен Хант (вингер, «Рединг»), Зак Уитбред (защ, «Миллуолл»), Калум Дэвенпорт (защ, «Вест Хэм»). Потери: Майкл Чопра (нап, «Кардифф», £4m), Питер Хартли (защ, «Хартлпул», бесплатно), Дуайт Йорк (пз, бесплатно), Ник Колган (вр, бесплатно), Дэвид Коннолли (нап, бесплатно), Найал Макарди (защ, бесплатно), Арнау Риера (пз, бесплатно), Даррен Уорд (вр, завершил карьеру), Джибриль Сиссе (нап, «Марсель», конец аренды), Калум Дэвенпорт (защ, «Вест Хэм», конец аренды), Таль Бен Хаим (защ, «Ман Сити», конец аренды). Возможные потери: Пол Макшейн (защ), Расселл Андерсон (защ, «Бернли»), Мартон Фюлоп (вр), Джордан Хендерсон (пз), Дэрил Мерфи (нап).

Рассказ о приобретениях «Сандерленда» имеет смысл начать с приобретения самого «Сандерленда». Американец Эллис Шорт, убедившись в том, что клуб останется в премьер-лиге, наконец завершил сделку по покупке клуба. Сделав это, Шорт моментально выделил сумму порядка £50m на трансферы. Расходовать ее будет уже, конечно, не Рики Сбраджиа, а Стив Брюс, которого удалось переманить из «Уигана». Тренер, оперировавший в «лэтикс» весьма скромными средствами, теперь может особенно не стесняться. Пока, правда, Брюс никого не купил, но очень хочет это сделать к моменту возобновления тренировочного процесса.

В первую очередь «котам», конечно, имеет смысл существенно сократить огромное количество игроков на контракте, которые остались со времен Роя Кина (таковых почти полсотни). Десяток уже отпустили, но этим, верно, дело не закончится – в клубе еще немало малопонятных людей. Еще с одним малопонятным человеком несколько иного ранга – Джибриллем Сиссе – постоянное соглашение решили не заключать, что француза несколько разозлило и если в Англии он останется, «Сандерленд» получит на одного очень мотивированного соперника больше.

Трансферные приоритеты «котов» понятны – нужны центральный защитник, парочка форвардов и кто-то покреативнее Дина Уайтхеда в середину поля. Вполне естественным образом первый взгляд Брюс устремил в сторону бывшего клуба – из «Уигана» он явно не прочь переманить Титуса Брамбла и Ли Кэттермоула. Последнего, впрочем, президент Дэйв Уилан продавать отказался наотрез. Пока.

Самым реальным на данный момент выглядит переход Ричарда Данна, последний сезон которого в «Ман Сити» вряд ли побудит Марка Хьюза отчаянно сопротивляться. Интересный защитник «Миллуолла» Зак Уитбред – также в сфере интересов «Сандерленда». Кандидатов на позицию второго (после Кенвайна Джонса) форварда у «котов» гораздо больше. Весьма вероятен переезд из негостеприимного северного Лондона Даррена Бента, неопределенная ситуация в «Портсмуте» подогревает интерес «котов» к Питеру Краучу, в разделах «непроверенные слухи» и «деньги девать некуда» фигурируют также Никола Жигич, Ломана Луа-Луа и даже Робби Кин. Наверняка Стив Брюс продолжит поиски новых звезд в экзотических странах – в «Уигане» у него это здорово получалось. В общем, о «Сандерленде» мы этим летом еще услышим.

О «Блэкберне», «Портсмуте», «Болтоне», «Стоке» и «Уигане» мы услышим уже в следующей части обзора.