10 мин.

На финиш

Хороший способ оценить качество сезона – сравнить собственные предстартовые ожидания с тем, что вышло в итоге. Если не подозревать слишком сильно наличие у автора прогрессирующего слабоумия или его тесных родственных связей с Нострадамусом, можно заключить, что английский футбольный год получился умеренным – в меру непредсказуемым, в меру интригующим, в меру захватывающим (если у этого всего есть меры), в меру логичным и в меру алогичным одновременно.

Как многие, наверно, слышали, победителем в третий раз подряд стал «Манчестер Юнайтед». Пожалуй, это манкунианское чемпионство стало самым механистическим из трех предыдущих – или уж по крайней мере оставило полное впечатление такового. Дело не в том, что интриги в борьбе за первое место не было – наоборот, была, и временами очень острая. Дело в том, что «МЮ», пожалуй, впервые за долгое время сильно смахивал на машину. Если в позапрошлом сезоне манчестерские болельщики сами себе рисовали поход за титулом в романтических тонах, а итоговый триумф представляли как героическую победу сил добра над силами Моуринью и Абрамовича, если год назад успех был достигнут на фоне соблазнительной игры «Арсенала» выдающимися усилиями Криштиану Роналду, который, казалось, едва-едва не забил 100 голов за сезон, то на этот раз...

На этот раз победа получилась на редкость командной, словно запрограммированной. Алекс Фергюсон довел до автоматизма принцип ротации и с какой-то нефутбольной, неигровой стабильностью брал очки везде, где и должен был. Сыграв в первом туре вничью с «Ньюкаслом», «МЮ» затем одержал 23 победы в 23-х матчах с командами, занявшими в итоге 12 последних мест. Шикарный результат, который позволил «дьяволам» уверенно стать чемпионами при том, что с конкурентами по «большой четверке» они сыграли не очень удачно (два поражения от «Ливерпуля», ничья и поражение в поединках с «Арсеналом», ничья и победа – с «Челси»). Сравнить, скажем, с тем же «Ливерпулем», который четыре очка потерял в матчах со «Стоком», три – с «Мидлсбро», по два – с «Халлом», «Уиганом», «Ман Сити». И что толку, что мерсисайдцы разок-другой в клочья разорвали грандов, уверенно выиграли внутренний чемпионат Б4, проиграли рекордные для нечемпиона два раза за сезон? Толку никакого за исключением морального удовлетворения и подкрепленных надежд на будущее.

Не случайно так сложно оказалось выбрать в «МЮ» лучшего игрока сезона. Сами футболисты, журналисты, болельщики, эксперты метались от Гиггза к Видичу, от Руни к ван дер Сару, от Роналду к Роналду. А ведь еще выдающийся чемпионат провел Даррен Флетчер и очень хороший – Майкл Кэррик. А еще есть Патрис Эвра, Рио, Бербатов, Андерсон, Пак, Тевес, которые в отдельные моменты выходили на первый план и делали то, что от них требовалось. Ме-ха-низм. С многополярностью, многофункциональностью и взаимозаменяемостью отдельных частей. Ме-ха-низм, не лишенный чувственности и эстетики, наделенный волей. Машина, которая постепенно разогналась и равномерно и прямолинейно, почти без сбоев поехала к цели. А когда к концу марта – началу апреля кончился бензин, на пути попалась заправочная станция, где со шлангом в полной готовности уже стоял по-юношески задорно улыбающийся Македа.

Серия из 14-ти побед и двух ничьих в середине чемпионата, подкрепленная для пущей убедительности рекордной сухой серией, ключевые голы в концовках поединков с «Сандерлендом» (дважды), «Стоком», «Болтоном», «Астон Виллой», «Уиганом» – есть во всем этом что-то устрашающе-неотвратимое. То, перед чем так и не устояли соперники.

Не устоял прежде всего «Ливерпуль», хотя, по здравому размышлению, «красные» сделали в этом сезоне шаг вперед. Три четвертых чемпионата мерсисайдцы ни в чем «МЮ» особенно не уступали, но один короткий отрезок и еще пару хаотично разбросанных по сезону промахов перечеркнули их надежды на титул. Очень хочется признать символичным эпизод в самом начале 2009 года, когда Рафа Бенитес зачитал свой печально знаменитый манифест, обрушив в пространство, а совсем не на голову Алексу Фергюсону список «фактов». Эти «факты», думается, испанцу теперь по любому поводу и без такового будут припоминать до конца его английской карьеры. Более убедительно в этом сезоне выступил, пожалуй, лишь Джо Киннэйр (дай бог ему здоровья).

Перед посланием «Ливерпуль» опережал «МЮ» на 7 очков по набранным и одно по потерянным, три недели спустя «Юнайтед» уже имел фору в два набранных и 5 потерянных. Наверное, этот эпизод сыграл свою роль, однако придавать ему судьбоносный статус все-таки не стоит. Бенитес лишь треть сезона имел возможность с первых минут выставлять ударную связку Джеррард – Торрес, остальное время то один, то другой были в лазарете. Бенитес не располагал (по чьей вине – не так важно в данном разрезе) столь широкими возможностями для ротации, как Фергюсон. На сей раз с этим элементом Рафа не заигрался – разве что пару внешне немотивированных замен в старте Хаби Алонсо на Лукаса несколько понервировали мерсисайдскую публику. Наконец, Бенитес параллельно вел политические игры с руководством. Все это не позволило «Ливерпулю» ровно провести весь этот сезон, но позволило фанам команды надеяться на лучшее в следующем. Уж сейчас, кажется, наверняка, а не как обычно.

Реклама 18+

Два других представителя «большой четверки» никаких шагов вперед не сделали. «Челси» второй сезон кряду не сумел закончить сезон с тем же тренером, с которым начал, предпринял два шага назад со Сколари и шаг вперед с Хиддинком, а в результате с прошлогоднего второго места откатился на третье. По большому счету, это можно счесть и шагом на месте, но от того «синим» не легче – от них явно ждут другого. Эпоха перемен в западном Лондоне затянулась.

Разухабистый сезон «Арсенала» уже, кажется, изучен достаточно – у «канониров» есть очевидные причины неудач в первой половине и есть очевидный символ успеха и надежд на будущее во второй.

Впервые за долгие годы у России с премьер-лигой связано что-то личное. Андрей Аршавин в полной мере воспользовался преимуществами своего положения и без разведки провел пару показательных боев на британской земле. Сомнения в своих возможностях россиянин решительно отмел, что, впрочем, не гарантирует полного отсутствия трудностей в дальнейшем, но делает их менее вероятными. Иная ситуация с Романом Павлюченко. Его, во-первых, имеет смысл мерить по другой шкале, а во-вторых, в ситуацию он попал куда менее благоприятную, пропустив сквозь себя все проблемы «Тоттенхэма». Для дебютного сезона и отведенного ему игрового времени Роман забил немало, но уверенности в будущем это не добавляет – отношения с Харри Реднаппом непонятные, а слухи связывают «шпор» со все новыми и новыми форвардами – вдобавок к и без того солидному комплекту.

Тем временем «большая четверка», как и предполагалось, свои позиции сохранила. «Эвертон» и «Астон Вилла» снова предстали половинками одного большого претендента на место в Лиге чемпионов, но половинками очень одинаковыми и, к сожалению, имеющими мало шансов стать целым. Отличный тренер, поставленная игра, недостаточная на таком уровне финансовая подпитка и глубина состава – то, что второй сезон подряд позволяет мерсисайдцам с бирмингемцами останавливаться на пятой и шестой позициях. Дэвид Мойес при этом – полноправный герой сезона. С учетом ужасного количества травм лидеров и скромного старта повторить прошлогоднее достижение и выйти в финал Кубка Англии – почти подвиг. Шотландец несмотря ни на что продолжает двигаться вперед и выжимает из «Эвертона» уже не 120, а все 150 процентов. И, пожалуй, является самым перспективным британским тренером. С виду Мойес кажется умудренным опытом аксакалом, но ему на самом деле всего 46 и большая часть карьеры, по идее, еще впереди.

Середняки и аутсайдеры премьер-лиги сообразили на всех одну тенденцию, которую нестрашно назвать трендом (или наоборот – это одно и то же, только тренд звучит солиднее). Состоит она (он) в том, что преимущество в этом сезоне получили клубы с более опытными тренерами, в то время как молодежь и дебютанты почти повсеместно провалились.

Думается, справедливо это лишь отчасти. Конечно, нет никаких сомнений в том, что Рой Ходжсон наряду с Мойесом – один из главных героев сезона. «Фулхэму» почти все предсказывали борьбу за выживание, в лучшем случае – успешную, а он взял да и забрался в еврокубки. «Дачники» провели сезон стабильно и уверенно, практически в одном составе, практически на одном высоком уровне. Даже потеря посреди чемпионата Джимми Булларда на них не сказалась – заменивший весельчака в основе Диксон Этуху мало что добавил в атаке, но зато еще прочнее сделал оборону (по количеству пропущенных мячей «дачники» вошли в четверку с нужного конца).

Роскошный результат показал и «Сток» опытного же Тони Пулиса. Отдельные чудаки собрались выплачивать деньги по ставкам на вылет «гончаров» уже после их поражения в стартовом туре от «Болтона», а они в итоге вскарабкались в таблице выше того же «Болтона», который и сам по себе провел неплохой сезон. Девиз про порох в пороховницах браво поддержали также Сэм Эллардайс, выправивший «Блэкберн», да Харри Реднапп, который вопреки всему обеспечил очередной ударный финиш «Тоттенхэма».

В общем, вошедшую в моду привычку избавляться от ветеранов и делать ставку на молодые тренерские кадры нынешний сезон признал вредной. Очень может быть, что он посоветует владельцам клубам собственные взгляды несколько скорректировать. И, скажем, снова обратить внимание на Алана Кербишли.

Вместе с тем, повальная охота на тренеров-дебютантов, перепрыгнувших в карьерном росте пару важных ступенек (а то и все сразу), представляется несколько необоснованной и выглядит в определенном ракурсе подгонкой решения под ответ. Безусловно, Рою Кину, Гарету Саутгейту, Полу Инсу, Тони Адамсу, Алану Ширеру похвастать в этом сезоне особенно нечем. Однако ж только у первого из них были все условия для плодотворной работы, с которой он, собственно, и не справился. Саутгейт не сумел выжить с детским садом, в который неожиданно превратился его «Боро», а Инса с Адамсом и вовсе отправили на убой в «Блэкберне» с «Портсмутом». Что-то из живодерской серии про щенков, которые выплывут/не выплывут. Не выплыли, что автоматом бесперспективными и бесталанными тренерами их не делает, но предельно осложняет поиски новой работы.

Ширер, конечно, – отдельная история. Как и провал «Ньюкасла» – отдельный, самый печальный итог чемпионата. «Сороки» годами копили самые разнообразные проблемы, а потом решили не заморачиваться и решать их с помощью мессий. Ширер, в отличие от Кевина Кигана, мессией оказался неопытным и никого, собственно говоря, не спас. Зато взялся за дело с похвальным энтузиазмом и, быть может, именно ему придется в итоге завалы разгребать – общечеловеческим, а не мессианским способом.

Реклама 18+

Вылет «сорок» с «Боро» вполне логичен и, казалось бы, нейтральным болельщикам жалеть их особо нечего. Есть тут однако тонкий момент – со зрительской точки зрения. «Сток», скажем, безусловное украшение премьер-лиги, он со своим прямым старобританским воинственным стилем расширяет ее видовое разнообразие и является очень ценным экспонатом. Однако страждущих расширения этой секции музея вряд ли найдется слишком много. Условно говоря, чемпионат, в котором будет 4-5 «стоков», а не 1-2, уже рискует потерять какую-то часть собственной привлекательности. В чемпионшип же отправились команды, которые либо пытаются играть в более интересный футбол (не упомянутый еще «Вест Бром»), либо хотя бы обещают это сделать. Взамен же у нас остаются «Сток» с «Халлом» («Сандерлендом», «Блэкберном»), появляется «Вулверхэмптон» с Миком Маккарти, от которого кружев ждать объективно сложно... В общем, имеет место легкая тревога, которая, будем надеяться, окажется ложной.

В качестве исключения из закона о молодых тренерах – 2008/09 (это мы к ним вернулись после лирического отступления) приводится Джанфранко Дзола, но это, пожалуй, исключение, которое ставит под сомнение само правило, а не подтверждает его. Улыбчивый итальянец вполне органично будет смотреться в компании Мойеса, Ходжсона и Пулиса – он тоже один из героев сезона (так уж сложилось, что в этом году очевидных героев-тренеров даже больше, чем героев-игроков). «Вест Хэм» в финансовом смысле висел и продолжает висеть еще хуже, чем «Ньюкасл» с «Портсмутом», но Дзолу это не испугало. Он оживил даже Диего Тристана, довел Карлтона Коула, недавно переквалифицированного из подающих надежды в неоправдавших надежды, до уровня сборной и явил миру очередную плеяду воспитанников «Академии футбола». «Молотки» при этом показывали занимательный футбол и уверенно финишировали в десятке.

Общая мысль проста, как футбол «Блэкберна» – молодые тренеры бывают разные и сильно зависят от обстоятельств. Как, впрочем, и немолодые, и «свои», и иностранцы.

В ушедшем сезоне, конечно, нашлось место не только занудным тенденциям и элегантным вариантам их разбиения, обоснованным успехам одних и провалам других. Было в нем много интересного, необычного, специфичного, трогательного, героического, непонятного, чудного и откровенно глупого. Ренессанс Райана Гиггза, покер Аршавина, чудо-гол Македы, суперауты Делапа, перевоплощения Самба, триумфальная (местами) арка «Халла», новые приключения Джоуи Бартона и много-много чего еще. Обо всем этом – совсем скоро, в традиционной английской мозаике на Sports.ru.