6 мин.

«Английская зима-2009». Часть III

«Эвертон»

Пришел: Жо (форвард, «Ман Сити», аренда).

Ушли: Ли Мулинекс (защитник, «Саутгемптон», бесплатно), Джон Радди (вратарь, «Крю Александра», аренда), Джон Киссок (полузащитник, «Аккрингтон Стэнли», аренда).

Оценка. Как это часто с «ирисками» бывает, главное и единственное приобретение они сделали в последний день трансферного окна. Бразилец Жо, которого Дэвид Мойес очень хотел видеть в команде еще летом (но не смог тягаться с «Ман Сити»), призван решить проблемы команды в атаке и уже начал это делать. Как показала практика, мерсисайдцы могут успешно играть и вовсе без номинального форварда, но прикрытие Жо, конечно, надежнее. Очень может быть, что шотландский тренер захочет сохранить бразильца в составе и после окончания срока аренды, но это вопросы уже к другому трансферному окну. В это же «Эвертон» снова усилился точечно, скромненько, но эффективно.

«Арсенал»

Пришел: Андрей Аршавин (полузащитник, нападающий, «Зенит», около £15млн).

Ушли: Джей Симпсон (форвард, «Вест Бромвич», аренда), Гэвин Хойт (защитник, «Уотфорд», аренда), Пол Роджерс (защитник, «Нортхэмптон Таун», аренда), Рене Стир (защитник, «Гиллингхэм», аренда), Руй Фонте (форвард, «Кристалл Пэлас», аренда), Генри Лэнсбери (полузащитник, «Скантроп», аренда).

Оценка. История с переходом Андрея Аршавина в российских СМИ вскользь упоминалась, а других приобретений зимой Арсен Венгер не сделал. Перед открытием окна ходили разговоры о новом центральном защитнике и о новом центральном полузащитнике, но надо знать Венгера – даже в условиях эпидемии травм и ощутимых кадровых сложностей экстренных трансферов он проворачивать не стал. Прав француз или нет – вопрос философский, а финиширует ли «Арсенал» хотя бы в зоне Лиги чемпионов, мы посмотрим. С появлением Аршавина это «мы» значительно расширилось. Очередная партия юных «канониров» тем временем разошлась по арендам в клубы самых разных дивизионов.

«Челси»

Пришли: Рикарду Куарежма (вингер, «Интер», аренда), Гекхан Торе (полузащитник, «Байер», неизвестно).

Ушли: Уэйн Бридж (защитник, «Ман Сити», £12млн), Карло Кудичини (вратарь, «Тоттенхэм», бесплатно), Скотт Синклэйр (форвард, «Бирмингем», аренда), Бен Саар (форвард, «Де Граафсхап», аренда), Джек Корк (полузащитник, «Уотфорд», аренда), Ли Сойер (полузащитник, «Ковентри», аренда), Карл Магни (защитник, «МК Донс», аренда), Серхио Тейшейра (полузащитник, «Мальорка», аренда), Джимми Смит (полузащитник, «Лейтон Ориент», аренда).

Оценка. Времена меняются и теперь уже вполне возможна ситуация, когда «Челси» в трансферное окно получит на 12 миллионов фунтов больше, чем потратит. Предполагалось, что зимой Луис Фелипе Сколари не сделает приобретений вовсе, однако в самый последний момент ему несколько неожиданно удалось взять в аренду Рикарду Куарежму. Португальский вингер редкого таланта, но вполне рядовой эффективности уже не сумел заиграть в паре европейских грандов и теперь попробует в Лондоне. Кажется, что кого-то похожего по игровым характеристикам «синим» в этом сезоне очень не хватало. Представить, что Куарежма в одиночку сумеет развернуть сезон «Челси» в нужную сторону, довольно трудно, но внести разнообразие в потускневшую игру команды он вполне в состоянии. Скамейка «синих» при этом оплакивает потерю двух давних постоянных клиентов – Бриджа с Кудичини. Она, конечно, переживет, но пары надежных резервистов «Челси» лишился и об уходе итальянского голкипера у болельщиков уже был повод пожалеть.

«Астон Вилла»

Пришли: Эмил Хески (форвард, «Уиган», £3.5млн), Арсенио Халфхюйд (защитник, «Эксельсиор», около £150тыс).

Ушли: Уэйн Рутлидж (вингер, «КПР», около £300тыс), Сэм Уильямс (форвард, «Уолсолл», аренда).

Оценка. Бирмингемцы рвутся в Лигу чемпионов и продолжают укреплять состав. Купленный за очень разумные деньги в виду скорого истечения уиганского контракта Эмил Хески уже почти вписался в командную игру и делает вид, что он здесь давно (форварду сборной Англии и вправду доводилось и поиграть в Бирмингеме – правда, за «синих», – и поработать с Мартином О’Нилом – правда, в «Лестере»). Приход фактурного нападающего позволяет «Вилле» существенно разнообразить игру в атаке, несколько разгрузить Габриэля Агбонлахора и не сильно зависеть от состояния здоровья и расположения духа Джона Карью. Других приобретений в первую команду О’Нил не сделал (17-летний голландский защитник Арсенио Халфхюйд – это на будущее), но ему и не надо – состав «Виллы» сейчас на редкость сбалансирован и даже скамейка запасных в отличие от прошлого сезона кажется достаточно длинной. Хватит ли всего этого для осуществления намеченных целей, узнаем только в конце сезона. Они очень хотят в ЛЧ и пока у них все идет хорошо.

«Ливерпуль»

Пришел: Виктор Палссон (полузащитник, «Аархус», £384тыс).

Ушли: Робби Кин (форвард, «Тоттенхэм», £12млн), Джермейн Пеннант (вингер, «Портсмут», аренда), Марвин Пурье (форвард, «Шельке-04», бесплатно), Робби Трелфол (защитник, «Стокпорт», аренда), Кристиан Немет (форвард, «Блэкпул», аренда), Крэйг Линфилд (форвард, «Аккрингтон Стэнли», аренда), Петер Гулаши (вратарь, «Херефорд», аренда), Адам Хаммилл (полузащитник, «Барнсли», аренда), Йорди Броувер (форвард, «Ваалвейк», аренда).

Оценка. По сути «Ливерпуль» стал единственным клубом премьер-лиги, обошедшимся зимой без приобретений вовсе (17-летний исландский хавбек – это в резерв, а не в основу). Зато Рафа Бенитес отдал Робби Кина, дав тому предельно мало времени проявить себя. Болельщики «красных» давно привыкли, что у испанца бывают и более странные решения, но как бы то ни было перед решающей частью сезона команда осталась с единственным подверженным травмам Фернандо Торресом в атаке, которому способны помочь лишь Дирк Кюйт да Райан Бабел с Давидом Нгогом. Хватит ли этого для борьбы за английское и европейское чемпионство и полноценной ротации – вопрос спорный. Может и хватит, но сомнений стало больше.

«Манчестер Юнайтед»

Пришли: Зоран Тошич (вингер, «Партизан»), Адем Льяич (полузащитник, «Партизан», £16.3млн за двоих), Ричи де Лет (защитник, «Сток Сити», до £3млн в зависимости от выступлений).

Ушли: Адем Льяич (полузащитник, «Партизан», аренда), Манушу (форвард, «Халл», аренда), Дэвид Грей (полузащитник, «Плимут», аренда), Сэм Хьюсон (полузащитник, «Херефорд», аренда), Том Клеверли (полузащитник, «Лестер», аренда), Джеймс Честер (защитник, «Питерборо», аренда), Фебиан Брэнди (форвард, «Херефорд», аренда).

Оценка. «Селекция – процесс непрерывный» – снова взялся показать «МЮ» и усилил и без того эшелонированный состав двумя молодыми сербскими атакующими хавбеками (они же вингеры) и одним молодым бельгийским защитником. Зоран Тошич при этом уже дебютировал в основном составе, Адем Льяич остаток сезона проведет в прежнем клубе на правах аренды, а Ричи де Лет пока остается фигурой загадочной для широких масс. Как и другие гранды, «МЮ» активно отдает в аренду молодежь (и примкнувшего к ней Манушу).Между тем решение главного кадрового вопроса – стоит ли выкупать права на Карлоса Тевеса – сэр Алекс Фергюсон отложил на лето. Будет время подумать. И не только у него.