11 мин.

Закрытый больничный

Как вы себе представляете последний матч уходящей звезды, доигрывающей в одном из низших дивизионов? Выход на замену за пару минут до финального свистка располневшего человека с чуть виноватой улыбкой под дружные ностальгические аплодисменты болельщиков обеих команд, пара символических касаний мяча на бис, прощальная овация, трогательные лица, цветы и слезы по вкусу. Все внимание звезде, минимум – самому матчу и его результату. Да?

Подтянутый хавбек «Борнемута» Даррен Андертон вышел на поле на 56-й минуте битвы аутсайдеров четвертого по статусу дивизиона при счете 0:0 и на 88-й фирменным ударом с линии штрафной забил «Честеру» победный мяч, принеся своей команде первые три очка в сезоне (у «Борнемута» на старте было «-17» за банкротство). Просто подтянутый хавбек «Борнемута» («Тоттенхэма», сборной Англии, «Портсмута», «Бирмингема», «Вулверхэмптона») привык на поле заниматься делом и приносить пользу – такова была вся его карьера, таким получилось и прощание.

Его справедливо называют одним из последних. Профессионалов? Игроков старой формации? Футболистов, любящих в футболе прежде всего футбол? Да нет. Карьере Андертона чужда была патетика (но не вкус), нечего ее разводить и сейчас. Так что просто – один из последних игроков славного, но так и не ставшего великим поколения 90-х. Поколения Пола Гаскойна, Алана Ширера, Тедди Шерингема, Тони Адамса. 90-х, когда Дэвид Симэн считался отличным голкипером, Дэвид Бекхэм – молодым талантом, а Майкл Оуэн – вундеркиндом. Тех самых 90-х, которые словно напополам разрубил незабитый пенальти Гарета Саутгейта.

Старт

Андертон родился 36 лет назад (3 марта 72-го) на юге Англии в семье развозчика мебели. В юности активно занимался бегом по пересеченной местности и пытался пробиться в родной «Саутгемптон», но не пошел дальше юношеских команд. Не расстроился и переехал в соседний Портсмут по приглашению Алана Болла. «Соперничество команд с юга было очень острым, но меня это не очень беспокоило – я просто хотел стать профессиональным футболистом», – признается Андертон в интервью The Sun (вот уж трудносовместимые понятия – Андертон и The Sun, но бывает в жизни всякое).

В «Портсмуте», выступавшем тогда во втором дивизионе, Даррен многому научился и дебютировал во взрослом футболе серьезного уровня – в 18 лет. Андертон играл атакующего полузащитника, быстро пробился в основу и совершил с «помпи» впечатляющий рейд в полуфинал Кубка Англии-92. Там «Портсмут» уступил по пенальти «Ливерпулю», но талантливого хавбека успели рассмотреть. В конце сезона «Тоттенхэм» выложил за Андертона £1.75m – очень солидные деньги по тем временам. Даррен не был вполне уверен в своих силах и спросил у тренера Джима Смита что ему делать. «Я бы на твоем месте согласился», – честно ответил тот, и 20-летний Андертон отправился покорять столицу.

В «Тоттенхэм» хавбека позвал Терри Венейблс, исполнительный директор «шпор», успевший уже этот клуб и потренировать. С этим человеком у Андертона сложились прочные взаимоотношения – через два года Венейблс возглавил сборную Англии и на первый же матч вызвал Даррена.

Ускорение

Многим сейчас кажется, что Даррен Андертон всю жизнь играл только за один клуб – за «Тоттенхэм». На севере Лондона он и вправду стал родным, отдав «шпорам» 12 лет и неоднократно доказывая свою верность. Болельщики клуба считают его легендой – несмотря на то что в 90-е за «Тоттенхэм» выступало немало и более ярких личностей.

В первые годы Андертон играл флангового атакующего полузащитника рядом с Тедди Шерингемом и Ником Бармби. Ничего особенного команда не добилась, но у этого трио получалось неплохо, и со временем все они оказались в национальной сборной. Затем пришел Юрген Клинсманн и в сезоне 1994/95 «шпоры» забрались на 7-е место в премьер-лиге. Не бог весть какой результат, но финиша лучше за 12 лет Андертон здесь так и не увидел.

Летом 95-го «Тоттенхэм» покинули Клинсманн, Бармби, Георге Попеску. Мог сделать это Андертон – сам Алекс Фергюсон настойчиво звал хавбека в «МЮ», причем манкунианцы готовы были заплатить оговоренные в контракте отступные, но президенту «шпор» Алану Шугару удалось Даррена уговорить. «Я мало, о чем жалею, – вспоминает Андертон. – Но отказ от предложения «Юнайтед», пожалуй, заслуживает этого. Возможно, мне стоило уйти. После этого у меня начались травмы, а «МЮ» вскоре выиграл титул. Но мое решение, по крайней мере, открыло дорогу Дэвиду Бекхэму».

Пересеченная местность

По поводу Бекхэма Андертон, быть может и пошутил (хотя в сборной это противостояние некоторое время имело место), а вот про травмы – точно нет. С того самого лета 95-го они стали преследовать хавбека и следующие пять с лишним лет он лечился не намного меньше, чем играл. За это Даррена язвительно прозвали Sicknote (Больничный лист) – прозвище, которое, кажется, Андертона слегка задевает. «Сейчас это смешно, поскольку я сыграл более 600 матчей за карьеру. Я не знаю, откуда это пошло, но точно не от моих партнеров. Травмы получают все, но в моем случае на этом почему-то всегда акцентировалось внимание. В среднем я проводил около 35 матчей за сезон – не думаю, что это плохой результат. Я просто получал их невовремя, особенно перед Евро’96. Но я знал, что если буду здоров, обязательно буду играть», – размышляет Андертон с высоты прожитых лет.

Хавбек пропустил большую часть сезона перед домашним Евро’96, однако к финальному турниру восстановился и сыграл все матчи почти без замен. Ту сборную Терри Венейблса многие считают лучшей английской командой последнего времени и уж точно она была ближе всех к трофею. Андертон действовал на правом фланге полузащиты, помогая созидать Полу Инсу, Полу Гаскойну, Стиву Макманаману, Дэвиду Платту, забивать – Алану Ширеру и Тедди Шерингему, обороняться – Гари Невиллу, Гарету Саутгейту, Тони Адамсу, Стюарту Пирсу.

Англичане медленно стартовали, но затем обыграли шотландцев благодаря чудо-голу Гаскойна, разгромили 4:1 Голландию, прошли в четвертьфинале испанцев (по пенальти, кстати) и в полуфинале снова по пенальти уступили немцам. Андертон тогда в дополнительное время попал в штангу, а в серии одиннадцатиметровых до него не дошел ход – Даррен должен был бить следом за Саутгейтом.

Через два года к чемпионату мира во Франции Андертон снова вдруг оказался здоров, и Гленн Ходдл без вопросов поставил его в основу. Первые два матча Даррен играл справа вместо Дэвида Бекхэма, а следующие (и, к сожалению, последние на турнире) – вместе. Ходдл как-то сказал, что подачи Андертон умеет делать не хуже Бекхэма, а защищается гораздо лучше. Сотрудничество этих хавбеков оказалось плодотворным – оба забили по мячу в ворота Колумбии и обеспечили англичанам выход из группы. Шикарный гол Андертона стал его визитной карточкой, хотя были в его карьере и более красивые.

В 1/8 однако ж путь «трех львов» оборвался – англичане в фееричном матче уступили Аргентине, и снова по пенальти. Бекхэм тогда заработал удаление, а Андертон в дополнительное время уступил место Дэвиду Бэтти, смазавшему в итоге один из одиннадцатиметровых (второй не забил Инс).

Больше поиграть на крупнейших турнирах Андертону не довелось – Евро’00 и ЧМ’02 он пропустил по состоянию здоровья. Интересно, что последние 5 из 30 матчей Даррена за сборную прошли при пяти разных тренерах – Ходдле, Уилкинсоне, Кигане, Питере Тейлоре и Эрикссоне. Все они рассчитывали на хавбека, но травмы оказались сильнее.

На следующий год после французского мундиаля Андертон завоевал единственный в карьере трофей – это «Тоттенхэм» Джорджа Грэма сподобился выиграть Кубок Лиги. В 2001-м Даррен воссоединился с Ходдлом – экс-тренер сборной возглавил «шпор». Он, как и Венейблс, сыграл значительную роль в карьере Андертона. Летом 2002-го тот же Венейблс звал хавбека в «Лидс», через год «Портсмут» и «Вест Хэм» делали попытки переманить Даррена, но тот остался снова верен «Тоттенхэму».

У Ходдла ничего особенного не получилось и в 2003-м лондонцев временно возглавил Дэвид Плит, а в 2004-м пришел Жак Сантини. В этом же году истекал контракт Андертона и ему уверенно обещали его продлить. Однако по инициативе француза этого сделано не было. Даррен находился в США на лечении, когда его факсом уведомили о том, что новое соглашение с ним подписано не будет. «Тоттенхэм» не очень красиво поступил со своей легендой – не потому что с ним расстался, а потому что сделал это таким образом. «Я думаю, что заслужил немного большего после 12-ти лет в клубе, но я не обижаюсь. Они часто обещают мне прощальную церемонию, но мне кажется, что я буду ждать еще долго», – спокойно замечает Андертон.

Финиш

Покинув «Тоттенхэм», Даррен еще сезон провел в премьер-лиге с «Бирмингемом», а потом навсегда покинул элиту. В сезоне 2005/06 Андертон перешел к Гленну Ходдлу в «Вулверхэмптон» и скрылся из поля всеобщего внимания. Еще через год хавбек вынужден был покинуть и «волков» и присоединился к «Борнемуту», выступавшему тогда в Лиге 1. Даррен вернулся в родные места – на юг Англии.

Интереса к футболу бывший игрок сборной Англии однако не потерял и в феврале 2007-го в матче с «Лейтон Ориент» сделал первый в карьере хет-трик. На следующий сезон дела у «Борнемута» пошли совсем скверно, клуб перешел на внешнее управление и был лишен 10 очков, из-за чего в итоге и вылетел в Лигу 2, низший дивизион английского профессионального футбола. Андертон летом этого года продлил контракт еще на год, однако к декабрю решил, что хватит. «Я хотел повесить бутсы на гвоздь в конце сезона, но в 36 все это уже становится тяжело. Чем пускать все на самотек и дожидаться, когда футбол мне надоест, я захотел закончить, когда еще люблю его», – признается Даррен.

«Мяч скакал, но я удачно поймал его на ногу и пробил. Когда он влетел в сетку, я подумал: «Боже мой, что же я делаю?!» Но я уже принял решение и здорово, что я закончил на такой ноте», – Андертон делится впечатлениями после финального матча. «У нас прекрасные ребята, и я уверен, что они выберутся из трудной ситуации, – продолжает Даррен. – Я живу неподалеку, я нашел здесь немало друзей, и я уверен, что еще приду на них посмотреть. И я уверен, что они и дальше будут приходить в мой дом без всякого приглашения, как обычно». Самое интересное, что хавбек не исключает и собственного возвращения: «Я никогда не говорю никогда. Мне может стать скучно, но сейчас я уверен – нет».

Многим кажется, что Андертон – один из последних известных английских футболистов, отважившихся доигрывать в низших лигах. Предполагается, что этой традиции скоро придет конец – нынешние звезды предпочитают заканчивать по-другому, в премьер-лиге, Америке или еще где-то, но не в маленьких командах из любви к самому футболу. Так это или нет – проверим в будущем.

За будущее самого Даррена Андертона почему-то спокойно. Ему есть чем заняться и кроме футбола. У него неплохой бизнес, а кроме того, он вместе с другом планирует продвигать на рынке аккумуляторы для мобильных телефонов, заряжающееся от солнечного света. А еще – просто отдохнуть. «Я немного устал, но не от самой игры, а от постоянных тренировок, – признается Андертон. – Я тренируюсь почти 20 лет и, кажется, с меня хватит. Я уж точно не буду скучать по тренировкам и предсезонным сборам. Конечно, немного грустно. Футбол – это единственное, о чем я всегда думал. Но это и интересно, потому что я могу теперь делать что-то еще. Мне очень нравится путешествовать и я надеюсь, что в июле мы с моей подругой этим займемся. Я всегда мечтал вживую посмотреть Супербоул».

Отдыхай, Даррен. Заслужил.