13 мин.

Бойцы невидимого фронта. Часть II

«Халл Сити»

Ныне возглавляющий «тигров» Фил Браун, пожалуй, один из самых ярких примеров того, как из ассистентов становятся главными тренерами. Он полтора десятилетия входил в штаб «Болтона», шесть лет помогал Сэму Эллардайсу, пока в 2005-м не решил, наконец, начать самостоятельную карьеру – уже в довольно солидном возрасте (45+). Первый опыт, с «Дерби Каунти», оказался провальным, однако зимой-2006/07 Браун получил второй шанс – в «Халле», где он поначалу тоже работал помощником. Как специалист воспользовался этим шансом, все знают.

Любопытно, что помогают Брауну люди с неизмеримо большим самостоятельным тренерским опытом. 59-летний Брайан Хортон и вовсе провел во главе английских команд более тысячи матчей.

Вершиной его карьеры была работа с «Манчестер Сити» в премьер-лиге в первой половине 90-х. Больших успехов он там не добился и следующие десять с лишним лет провел в командах низших дивизионов. Еще в середине 80-х Хортон тренировал «Халл» и, помимо всего прочего, запомнился тем, что забраковал молодого форварда Дина Уиндасса. Спустя 19 лет, в мае 2007-го, он (Хортон, а не Уиндасс – с Дином это случилось на полгода раньше, да не в первый раз) вернулся к «тиграм» и стал ассистентом Фила Брауна.

Другой тренер «Халла» – 42-летний Стив Паркин – тоже уже успел поработать с разными британскими командами, начав тренерскую карьеру в 30-летнем возрасте.

Наиболее громкий клуб в его послужном списке – «Барнсли», правда для «красных» это были не лучшие времена, да и продержался на том посту Паркин меньше года. В январе 2007-го Стив вошел в только что сформированный Брауном штаб «Халла» и вряд ли об этом пожалел.

Должность директора по развитию в «Халле» занимает Колин Мэрфи. Интересен он, в частности, тем, что в том самом декабре 2006-го временно возглавил клуб на равных с Брауном правах, потом передал управление в руки Фила, а затем и вовсе отошел от непосредственной тренерской деятельности. В «Халле» он с 2002-го и успел повидать всякое.

Вратарей «тигров» третий год дрессирует Марк Прадху.

Про этого голкипера, пожалуй, не скажешь, что он всю жизнь был предан одному клубу, – Прадху за годы игровой карьеры сменил семнадцать английских команд. Поразительно, но после длительного изучения «Халл» в этом внушительном списке обнаружить не удалось.

«Ливерпуль»

Про Рафаэля Бенитеса и Пако Айестарана сейчас вполне можно было бы сказать то же самое, что и про Луиса Фелипе Сколари с Флавио Тейшерой. 11 лет испанская пара была неразлучной, прошла вместе «Тенерифе», «Валенсию» и небезуспешно трудилась в «Ливерпуле», пока в начале прошлого сезона не приняла решение расстаться. Уход Айестарана, игравшего существенную (если не главную) роль в тренировочном процессе «красных», многие рассматривали как одну из причин прошлогодних неудач мерсисайдцев. Сейчас, впрочем, об этом уже забыто, а штаб Бенитесу пришлось менять коренным образом – в мае 2008-го клуб покинул и Алекс Миллер (решил поработать в Японии), помогавший в разных качествах еще Жерару Улье.

Взамен нынешним летом на «Энфилд» вернулся Сэмми Ли. Здесь его считают легендой.

Миниатюрный хавбек (1.57м) во второй половине 70-х прошел через юношеские команды «Ливерпуля» и добрался до основы, а в 80-х стал ключевым игроком команд Боба Пейсли и, затем, Джо Фэгана и помог «красным» выиграть два Кубка чемпионов, три титула чемпионов Англии и четыре подряд Кубка Лиги. В 1993-м бывший партнер Ли Грэм Сунесс пригласил Сэмми в систему «Ливерпуля». При Рое Эвансе и Жераре Улье Ли сохранил свои позиции, а со временем дорос (для него, впрочем, это наверняка болезненный глагол) до должности тренера первой команды. В начале 2000-х Сэмми стал помощником Свена-Йорана Эрикссона в сборной Англии – сначала на условиях совмещения должностей, а потом и на постоянной основе. Летом 2005-го Ли вошел в штаб «Болтона» и пару лет работал рядом с Сэмом Эллардайсом (сколько ж друзей и бывших подчиненных Эллардайса сейчас при деле, а сам он до сих пор без работы). В конце позапрошлого сезона Большого Сэма на «Рибок Стэдиум» сменил Маленький, но самостоятельная работа у Ли не задалась. Сэмми не справился с управлением «Болтона» и год назад остался без работы. Ненадолго.

Реклама 18+

Другим помощником Бенитеса перед началом нынешнего сезона стал аргентинец Маурисио Пеллегрино.

Этого центрального защитника наверняка помнят многие – он поиграл у Рафы в «Валенсии», потом перешел к нему в «Ливерпуль» (ненадолго) и два года назад закончил карьеру. Пеллегрино начал тренировать юношескую команду «Валенсии», а затем воссоединился с Бенитесом уже в новом качестве.

Голкиперов «красных» тренирует Хави Валеро, еще один испанец и, как водится, бывший вратарь.

Игровая карьера Валеро прошла в испанских клубах средней и очень средней руки, а заканчивал он ее в валлийском «Врексхэме». В июле 2007-го Бенитес пригласил соотечественника в «Ливерпуль» на смену Хосе Охоторене, другому своему давнему соратнику, решившему вернуться в «Валенсию» (вот так они все Рафу покинули). Хави, впрочем, делает на «Энфилде» заметные успехи – Пепе Рейна играет все лучше, а Фернандо Торрес в одном из интервью признался, что значительную часть голов забил благодаря информации Валеро о голкиперах соперника.

«Манчестер Сити»

Неудивительно, что в результате глобальных изменений, ныне практикуемых на «Истлэндс» каждый год, долгожителей в системе клуба почти не осталось. Лишь глава академии «Сити» Джим Касселл на своем посту уже 11 с лишним лет.

Ему есть чем похвастать – группа подготовки «горожан» регулярно поставляет в основную команду талантливых игроков, а молодежный состав клуба в этом году взял юношеский Кубок Англии. В числе воспитанников академии Шон Райт-Филлипс, Джоуи Бартон, Мика Ричардс, Майкл Джонсон, Стивен Айрленд, Недум Онуоха, на подходе – уже успевшие засветиться в премьер-лиге Даниэль Старридж, Келвин Этуху, Чед Эванс. Случись в «Сити» и еще пара смен курса и владельцев, Касселл с такими результатами и тогда сможет чувствовать себя в неприкосновенности.

Тренерский же штаб «горожан» сформировался летом путем прямого бережного переноса из «Блэкберна». Вместе с Марком Хьюзом с основной командой работают валлийцы Марк Боуэн и Эдди Ньедзвицки. Первому скоро исполнится 45 лет, и он был довольно заметным игроком, основная часть его карьеры прошла в «Норвиче».

Завершив ее, Боуэн работал помощником Хьюза в сборной Уэльса и Стива Брюса в «Бирмингеме», пока в 2004-м не оказался у Марка в «Блэкберне» – одновременно с Ньедзвицки.

Эдди пять лет в середине 80-х был основным вратарем «Челси», но из-за травм закончил играть в 28 лет. Не расстроился и стал тренером, до «Блэкберна» с «Ман Сити» поработав в «Челси», «Арсенале» и сборной Уэльса.

Другой вратарь, помогающий Марку Хьюзу, – небезызвестный Кевин Хичкок, в прошлом одноклубник валлийца по все тому же «Челси».

В составе «синих» он числился 13 лет, но играл не так много, по большей части оставаясь резервистом. У нас его наверняка помнят как партнера Дмитрия Харина. В «Сити», как и в «Блэкберне», Хичкок работает с голкиперами.

«Мидлсбро»

Первый помощник Гарета Саутгейта Малькольм Кросби примечателен тем, что в начале 90-х вывел «Сандерленд» в финал Кубка Англии.

Реклама 18+

В дальнейшем он ушел далеко в тень, работал ассистентом в «Оксфорде», «Вест Бром» и «Дерби Каунти», а летом 2004-го Стив Макларен пригласил его в «Боро», предложив тренировать резерв. При Саутгейте статус Кросби значительно повысился.

Молодой тренер постепенно расстается с людьми, игравшими ключевые роли в «Мидлсбро» Макларена. Уже упомянутый в первой части Стив Раунд (кто забыл – ныне ассистент Дэвида Мойеса в «Эвертоне») в декабре 2006-го покинул тисайдцев из-за идейных разногласий с Саутгейтом, а Стив Харрисон вынужден был оставить пост тренера летом нынешнего года по состоянию здоровья.

Вместо них, помимо Кросби, с основной командой сейчас работают Колин Купер и Стив Агнью. Первый долгое время был партнером Саутгейта по центру обороны «Боро» и вместе с Гаретом завершил карьеру (в возрасте 39 лет, к слову).

Как и Кросби, Купер поначалу тренировал резервистов. Агнью почти ровесник Колина, но опыта у него побольше – он еще в первой половине 2000-х работал в академии «Мидлсбро», затем некоторое время провел в «Лидсе», а зимой 2007-го вернулся.

Это может показаться странным, но и Агнью сначала был тренером резерва, а потом – летом нынешнего года – перебрался в первую команду.

С вратарями тисайдцев с ноября 2007-го работает Стивен Пирс, в прошлом известный голкипер, проведший в «Мидлсбро» более двенадцати лет и четырехсот матчей.

Ощутимый прогресс Брэда Джонса и особенно Росса Тернбулла, грозящего стать одним из открытий нынешнего сезона, – во многом результат деятельности Пирса. Удивительно, но ранее он работал не с вратарями резерва, а в клубной академии.

Реклама 18+

«Ньюкасл»

Стивен Пирс на посту тренера вратарей «Боро» заменил Пола Баррона, перешедшего на аналогичную должность в «Ньюкасл». В свое время это тоже был весьма заметный голкипер, поигравший за «Арсенал», «Кристалл Пэлас», «Вест Бром», «КПР» и некоторые другие клубы. После окончания карьеры Баррон поработал с вратарями тех же «КПР» и «ВБА», а также «Ковентри» и «Астон Виллы».

Вообще же тренерский штаб «сорок» – понятие ныне весьма своеобразное и временное. Очень может быть, что с давно кажущейся неизбежной продажей клуба (настолько явно кажущейся, что этого, возможно, и не произойдет) старых лиц в «Ньюкасле» не останется вовсе. Некоторых не осталось уже сейчас – в сентябре вместе с Кевином Киганом ушли Терри Макдермотт и Адам Сэдлер. После этого выяснилось, что тренировать команду практически некому – остался один Крис Хьютон (на фото – с Барроном), который пару матчей исполнял обязанности главного, а теперь помогает Джо Киннэйру.

Большую часть жизни Хьютон, которому в декабре исполнится 50, отдал «Тоттенхэму» – 13 лет ирландец выступал за этот клуб и еще 14 тренировал его, пока в октябре 2007-го не был уволен вместе с Мартином Йолом. Киган затем позвал Криса в «Ньюкасл». Работать самостоятельно с «сороками» у Хьютона получилось не очень – после пары неудач ему пришлось стать ассистентом Киннэйра.

Академию «Ньюкасла» с лета нынешнего года возглавляет Ричард Мани, личность весьма интересная (и не только фамилией).

Он поработал тренером в Англии, Швеции, Сингапуре и Австралии, где, кстати, возглавлял клуб с примечательным названием «Ньюкасл Юнайтед Джетс». Два года назад Мани вернулся в Британию, стал главным в «Уолсолле», вывел клуб в Лигу 1, но до чемпионшипа с ним не добрался. После этого тренерскую карьеру Ричард приостановил и занялся в Ньюкасле тем, чем в 90-х занимался в «Астон Вилле» и «Ковентри».

Реклама 18+

«Портсмут»

Тренерский штаб южан формируется буквально в эти дни. Неожиданный уход Харри Реднаппа, а затем и его помощника Джо Джордана, породил на «Фрэттон Парк» период волнительной неопределенности. Неудивительно – параллельно ведь все активнее циркулируют слухи о том, что Александр Гайдамак намерен клуб продать. В этих условиях Тони Адамс (еще один, пока не окрепший, пример того, как из ассистентов становятся главными) начал формировать свою тренерскую команду. Правда, бывший напарник по центру обороны «Арсенала» Мартин Киоун присоединиться к «помпи» отказался.

Зато не отказался голландец Джон Метгод. В 80-х он поиграл в мадридском «Реале», английских «Ноттингеме» и «Тоттенхэме», а затем 20 лет трудился в различных должностях в системе «Фейеноорда».

С Адамсом Метгод познакомился в 2005-м, когда Тони пытался работать с резервистами голландского клуба. Сейчас они попытаются в шторм удержать на плаву «Портсмут».

Первую команду «помпи» теперь тренирует и Пол Грувз, при Реднаппе работавший с резервом.

Он когда-то был играющим тренером «Гримсби», но особых успехов не добился и для должности главного пока не созрел.

Тренером вратарей «Портсмута» остался 44-летний Дэвид Коулс. Почти три года назад он вместе с Реднаппом совершил взрывоопасный переход из «Саутгемптона», считающегося и являющегося на самом деле главным историческим соперником «помпи».

Окончание следует...