5 мин.

Выше потолка и ниже плинтуса

На прошлой неделе компания The New Football Pools опубликовала небезынтересное исследование. Переработав кучу статистики, эксперты соотнесли фактические результаты каждой из 92 нынешних команд английской лиги с 1992 года с ожиданиями от их выступлений и составили сводную таблицу. На ее вершине оказались клубы, прыгнувшие существенно выше головы, – «Донкастер», «Портсмут» и «Рединг». На противоположном конце расположились «Шеффилд Уэнсдей» и «Вулверхэмптон». Лучший представитель «большой четверки» – «Арсенал» – занимает 27 место.

Велик и богат русский язык, однако прямого аналога понятиям «over-achiever» и «under-achiever» в нем, к сожалению, нет, а неологизм из последнего термина звучит малость непристойно, чтобы его спокойно употреблять. Потому клубы, относящиеся к первой категории, будем называть прыгнувшими выше головы, а тех, кто имел несчастье угодить во вторую, – не оправдывающими ожиданий.

Итак, The New Football Pools (это что-то вроде футбольного тотализатора) взяла за отправную точку сезон-1992/93 – первый сезон премьер-лиги и новой системы лиг вообще. Каждый из клубов изначально получил 100 баллов (очков, процентов, условных единиц), а затем по итогам каждого сезона эта цифра увеличивалась или уменьшалась в соответствии с разницей между тем, чего от команды в конкретном году ждали, и чего она реально добилась.

Эксперты в первую очередь брали в расчет: • где команда находилась в 1992 году • как она с тех пор выступала в чемпионате и кубковых соревнованиях • статус клуба, основанный на посещаемости, инвестициях и проч. • трансферы игроков («из» и «в») • смену владельцев, финансовые сложности и т.п.

По результатам вычислений к началу нынешнего сезона выяснилось, что на данный момент главным британским профессиональным клубом, прыгнувшим выше головы, является «Донкастер Роверс». Команда сейчас идет на последнем месте в чемпионшипе и проиграла девять из десяти последних матчей в этом турнире (после хорошего старта), но это никак не перечеркивает ее достижений. В сезоне-1991/92 «донни» были середняками четвертого дивизиона, на рубеже веков и вовсе пять лет провели в конференции, вылетев из лиги, средняя посещаемость их домашних матчей упала ниже отметки в 2 000, а тогдашний владелец клуба отправился в тюрьму. С тех пор за пять лет «Донкастер» совершил невероятный рывок, не только вернулся в лигу, но и по результатам прошлого сезона сумел добраться аж до чемпионшипа. Основными творцами чуда принято считать тренеров Дэйва Пенни и Шона О'Дрисколла, который сейчас и возглавляет клуб.

Вслед за «Донкастером» в почетной таблице расположился «Портсмут». Большую часть 90-х южане провели в статусе аутсайдеров первого дивизиона, а в новом веке сумели пробиться в элиту, закрепиться в ней, два последних сезона финишировать в десятке, а в предыдущем и вовсе завоевать Кубок Англии. Все это притом, что стадион «помпи» вмещает лишь 20 тысяч, а больших денег до недавнего времени на клуб никто не тратил. С уходом Харри Реднаппа и потенциальными сложностями Александра Гайдамака, правда, возникают определенные сомнения в том, сумеет ли «Портсмут» не только дальше прогрессировать, но и удержаться на достигнутом уровне.

Другие признанные прыгуны выше головы – «Рединг» (по уверениям авторов исследования этот клуб возглавлял бы таблицу, если б не вылетел в прошлом сезоне из премьер-лиги), «Халл Сити» и «Уиган». Последние вместе с «Портсмутом» лидируют среди прыгунов премьер-лиги нынешнего созыва. Это выглядит логичным и без всяких исследований. «Халл» при этом имеет отличные шансы еще подняться по итогам сезона-2008/09.

На дне таблицы ожиданий и достижений свои лидеры. Худший результат тут у «Шеффилд Уэнсдей». В 90-х «совы» были вполне презентабельным клубом премьер-лиги, трижды занимали 7 место, доходили до финалов Кубка Англии и Кубка Лиги, участвовали в Кубке УЕФА и Кубке Интертото. По итогам сезона-1999/2000 «Уэнсдей» покинул элиту и больше в нее не возвращался, а пару лет спустя и вовсе докатился до 16-го места в третьем по статусу дивизионе. Сейчас клуб обитает в чемпионшипе, но выступает так, что, кажется, скорее, вылетит из него в лигу 1, чем завоюет путевку в премьер-лигу. Безрадостная ситуация для одной из старейших команд Британии и четырехкратного чемпиона Англии.

В центре очень похожей картины и «Вулверхэмптон». Титулованный клуб с огромным числом болельщиков лишь однажды показывался в премьер-лиге (сезон-2003/04), да и то сразу же занял там последнее место. В нынешнем году у «волков» есть шанс ситуацию поправить – они пока лидируют в чемпионшипе и выглядят стойкими претендентами на повышение в классе.

Другие команды, очень расстраивающие своих болельщиков, – «Ноттингем Форест», «Ковентри» и «Манчестер Сити». По числу неоправданных надежд «горожане» возглавляют таблицу премьер-лиги. Знаменитый клуб уже более тридцати лет обходится без трофеев, на рубеже веков метался между дивизионами, а в премьер-лиге ни разу не финишировал выше 8-го места. С приходом новых арабских владельцев у «Сити» появилась надежда на исправление ситуации. Правда, и уровень ожиданий существенно возрос – в случае чего клуб может и вовсе опуститься ниже «Шеффилд Уэнсдей» и плинтуса.

Другие элитные губители надежд – «Тоттенхэм» (и это еще нынешний сезон не взят в расчет) и «Мидлсбро». Не дотягивают до предполагаемых по статусу результатов также «Фулхэм» и «Астон Вилла».

Интересно, как обстоят дела у «большой четверки». Грандам сложнее всего – им трудно превзойти ожидания, а год без основных трофеев неизменно записывается в неудачи. Но на то они и гранды, что у них свои мерки успеха. По общим же критериям в квартете вполне предсказуемо лидирует «Арсенал» (27 место в сводной таблице и 8-е в таблице премьер-лиги). Эксперты высоко оценили дубли «канониров» в сезонах-1997/98 и 2001/02, а также впечатляющий чемпионат без поражений 2003/04. За последние четыре года рейтинг команды упал, но сейчас снова начинает медленно подниматься.

Сразу вслед за «Арсеналом» идет «МЮ». Положение команды стабильно на протяжении многих лет. Три сезона без чемпионства в середине 2000-х показатели ухудшили, однако два последних титула подряд вернули рейтинг команды на уровень 2001 года.

«Челси» в последние два года несколько сдал завоеванные позиции. С тех пор, как клуб приобрел Роман Абрамович, от команды ждут исключительно побед. Получается, естественно, не всегда. По мнению авторов исследования, «синие» существенно превосходили ожидания лишь в конце 90-х, при Рууде Гуллите и Джанлуке Виалли. Чемпионские титулы Жозе Моуринью воспринимаются как должное.

Наконец, замыкает четверку «Ливерпуль», и понятно почему. Ни одного чемпионства в эпоху премьер-лиги и лишь одно второе место (сезон-2001/02) – от еще более незавидного положения в таблице мерсисайдцев спасают лишь кубковые достижения. Пока. Пока спасают или пока лишь кубковые.

В заключении – избранные места из общей таблицы с указанием изменения рейтинга по отношению к 1992 году («+» – клуб в целом превосходит ожидания, «-» – не оправдывает). Полный отчет со всеми возможными таблицами и комментариями по каждой из 92 команд доступен на сайте The New Football Pools.

Место Команда Лига Рейтинг
1 Донкастер Роверс чемпионшип +32
2 Портсмут премьер-лига +30
3 Рединг чемпионшип +29
4 Халл Сити премьер-лига +26
5 Уиган премьер-лига +25
6 Четлтенхэм Таун лига 1 +24
7 Альдершот лига 2 +24
8 Карлайл Юнайтед лига 1 +23
9 Скантроп Юнайтед лига 1 +23
10 Аккрингтон Стэнли лига 2 +22
...
12 Болтон премьер-лига +21
...
15 Сандерленд премьер-лига +18
...
18 Вест Бромвич премьер-лига +17
...
20 Сток Сити премьер-лига +16
...
27 Арсенал премьер-лига +11
...
29 Манчестер Юнайтед премьер-лига +10
...
31 Блэкберн премьер-лига +8
32 Вест Хэм премьер-лига +8
33 Челси премьер-лига +8
...
38 Эвертон премьер-лига +4
...
41 Ньюкасл премьер-лига +3
...
45 Ливерпуль премьер-лига +1
...
52 Астон Вилла премьер-лига -6
...
58 Фулхэм премьер-лига -9
...
61 Мидлсбро премьер-лига -10
62 Тоттенхэм премьер-лига -10
...
79 Лидс лига 1 -17
...
85 Лестер лига 1 -20
86 Лутон Таун лига 2 -20
87 Ноттс Каунти лига 2 -20
88 Манчестер Сити премьер-лига -21
89 Ковентри чемпионшип -22
90 Ноттингем Форест чемпионшип -23
91 Вулверхэмптон чемпионшип -24
92 Шеффилд Уэнсдей чемпионшип -25