15 мин.

Куда деваются дети

Одно из самых популярных развлечений футбольных фанов – разглядывать ютьюбовские и все иные ролики, демонстрирующие игровые таланты очередного вундеркинда, и пытаться угадать, что с этим вундеркиндом будет дальше. Сотый Пеле, седьмой Марадона, очередной Терри, второй Эшли, Джо или хотя бы Карлтон Коул – фантазия неизменно рисует насквозь броские картинки. Такова уж ее, фантазии, сущность, потому что у пророчащих юному гению крепкий уровень между Лигой 2 и Конференцией наличия собственно фантазии никто и не заподозрит, зато моментально определят тяжелую форму мизантропии.

Реальность меж тем совсем иная: некоторые из тинейджеров-звезд потом вообще не смогут стать профессионалами, кто-то быстро заметет следы бездорожьем низших лиг и лишь немногие сумеют сделать действительно яркую карьеру. Все это вроде бы очевидно, но тратить много времени на доказательства обычно лень, а отдельные примеры редко помогают выстроить общую картину. Куда доходчивее и показательнее будет вот такая коллективная иллюстрация.

Берем юношеский Кубок Англии (игроки до 18 лет), одно из самых авторитетных соревнований такого рода в Европе, берем его команду-победителя из недавнего прошлого и смотрим, что с игроками этой команды в итоге стало. Для наглядности выбираем, например, «Арсенал» (клуб, который в невнимательном отношении к своей молодежи способен заподозрить разве что обиженный Джей Ботройд), завоевавший последний FA Youth Cup прошлого века (игрокам той команды, таким образом, сейчас 27-29 лет – самый расцвет), и разыскиваем людей из того состава. В процессе поисков нестрашно забыть, зачем пришли, и просто получить полтора десятка очень разных историй.

Грэм Стэк (вратарь, 29 лет, Ирландия)

Нынешний клуб: «Хайберниан» (Шотландия) Матчей за «Арсенал»: 5 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

9 клубов, 7 аренд и ни одного матча за взрослую сборную Ирландии – стать топ-вратарем у Стэка явно не получилось, но любую печаль по этому и любому другому поводу ликвидирует вот этот ролик:

Да, не вполне одетый мужик, не собирающийся облегчать общение одноклубников с телевидением, – это Грэм Стэк. «Типичный я, на самом деле, – признается вратарь. – Ничего особенного, а вот то, что некоторым ребятам в команде понравилась моя задница, действительно настораживает».

Бывали в практике Стэка и чуть менее забавные эпизоды. В бельгийской аренде, например, вратарю довелось прямо на поле сразиться с чужими фанами. Напали ребята явно не на того – Стэк может похвастаться парой успешных драк в ночных клубах, дошедших до полиции (похвастаться, понятное дело, не в полиции). В общем, из молодого арсенальского таланта вырос вполне типичный и всесторонне крепкий британский футболист.

Крейг Холлоуэй (вратарь, 26 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Бромли» Матчей за «Арсенал»: 5 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Голкипер со вполне вратарским именем и чрезвычайно популярной ныне фамилией, видимо, все-таки зарабатывает на жизнь футболом, но полностью профессиональным этот футбол никак не назовешь. Википедия след Холлоуэя даже не берет, Soccerbase и ESPN теряют его в середине 2000-х в «Эббсфлите», а на самом деле Крейг играет до сих пор и считается одной из звезд не первых дивизионов Конференции. Этот сезон вратарь проводит в «Бромли», что в 6-й по счету лиге от солнца.

Исраэль да Сильва (защитник, 27 лет, Бразилия)

Нынешний клуб: последние следы ведут в «Кампиненсе» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Рафаэля из этого да Сильвы не получилось: «Арсенал» даже не стал подписывать с бразильским правым защитником профессиональный контракт. В 2001-м Исраэль поехал доучиваться во «Фламенго», но помогло, видимо, не сильно: во взрослой карьере у него сплошь менее громкие клубы из низших бразильских лиг. Доподлинно неизвестно, случилось ли с ним что-нибудь драматичное, но на первый взгляд, конечно, да Сильва выглядит разносчиком пиццы с гарвардско-оксфордским образованием.

Лиэм Чилверс (защитник, 29 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Ноттс Каунти» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Реклама 18+

Числился в «Арсенале» до 2004-го без особых надежд пробиться в состав. После традиционной для молодых «канониров» того времени аренды в «Беверен» в карьере Чилверса случился тройной «Колчестер», затем были чемпионшиповский «Престон» и, наконец, «Ноттс Каунти», в составе которого Лиэм совсем недавно появился на пару минут в кубковом матче с «Манчестер Сити». Несколько лет назад центральный защитник подумывал об окончании карьеры – тяжелая травма ахилла оставила его вне игры больше чем на год. Вернулся, но из «Престона» со временем пришлось уйти и о возвращении в чемпионшип начать мечтать уже вместе с «сороками».

Никколо Галли (защитник, Италия)

Нынешний клуб: – Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Возможно, карьера Галли тоже не достигла бы обещанных талантом и Арсеном Венгером высот, но так печально это бы не было. Печально то, что проверить не удалось: 10 февраля 2001 года в Болонье Никколо погиб в автокатастрофе. Ему было 17. Некоторые из видевших его игру уверены, что капитаном нынешнего «Арсенала» был бы не Сеск Фабрегас.

Джон Холлс (защитник/полузащитник, 29 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Альдершот Таун» Матчей за «Арсенал»: 3 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 1.

Как и Грэм Стэк, Холлс успел сыграть пару матчей за «Арсенал» в Кубке Лиги, а потом отправился в путь. До «Рединга» карьера Джона вроде бы шла вверх, и с «королевским» клубом он даже пробился в премьер-лигу. Тут и был достигнут предел его конкурентоспособности: в элите Холлс сыграл всего один матч, затем ситуацию усугубила травма, а в итоге способный закрыть сразу несколько позиций универсал оказался не нужен Стиву Коппеллу ни на одной из них, причем даже в чемпионшипе. После этого профессиональные дела Холлса совсем испортились: его стали приглашать клубы со все менее благозвучными названиями, да и то на просмотр. Сейчас воспитанник «Арсенала» борется с «Альдершотом» за выживание в 4-м дивизионе.

Мориц Фольц (защитник, 28 лет, Германия)

Нынешний клуб: «Санкт-Паули» Матчей за «Арсенал»: 2 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 125.

Первая по-настоящему известная личность в списке. Годы игрового расцвета настигли немца в симпатичном «Фулхэме» Криса Коулмена середины 2000-х, но довольно быстро закончились. Некоторое время казалось, что биолог, кулинар, телеэксперт и фанат Дэвида Хассельхоффа не обратит особого внимания на то, что ему всего 26, и займется чем-то более интересным, чем футбол. Однако летом 2010-го в футбол, причем не маленький, Фольц вернулся, не только подписав контракт с клубом бундеслиги «Санкт-Паули», но и периодически выходя на поле. Конечно, о полной реализации таланта говорить странно, но тем не менее Мориц в премьер-лиге провел в 125 раз больше матчей, чем все предыдущие игроки из списка вместе взятые.

Дэвид Нобл (полузащитник, 29 лет, Англия/Шотландия)

Нынешний клуб: «Эксетер» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Нобл – звучная в Британии футбольная фамилия, но Дэвид определенно не является самым известным ее носителем. Хавбек, некогда подававший большие надежды, закрепился лишь на уровне второй-третьей лиг и сейчас служит вице-капитаном в «Эксетере», борясь вместе с партнерами за попадание в десятку Лиги 1 и вместе с врачами – за свое серьезно травмированное колено.

Стив Сидуэлл (полузащитник, 28 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Фулхэм» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 100.

Вероятно, самый успешный из обладателей юношеского Кубка Англии-2000. Не сыграв ни одного матча за «Арсенал» и пройдя традиционное испытание арендами, в 2003-м нырнул с «Редингом» в пучину низших лиг и с ним же в 2006-м всплыл в премьер-лиге. Тут его талант английская элита сначала оценила, а потом и переоценила: заиграть в «Челси» и в «Астон Вилле» Сидуэлл толком не сумел, как и добраться до основной сборной Англии. В январе нынешнего года отправился спасать карьеру в «Фулхэм», и пока все идет хорошо. Вроде бы ничего особенного по меркам премьер-лиги, но на фоне Холлоуэя, Холлса и Чилверса Стив – настоящая звезда. И тут все относительно.

Рохан Рикеттс (полузащитник/вингер, 28 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Вильхельмсхафен» Матчей за «Арсенал»: 1 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 30.

Тоже в некотором смысле звезда, только, пожалуй, не в чисто футбольном. Начало его карьеры, впрочем, намекало, что звездой Рикеттс будет именно футбольной: нисколько не смущаясь, Рохан перешел из «Арсенала» в «Тоттенхэм», где и заиграл вполне на уровне премьер-лиги. Долго это, однако, не продлилось, и со временем Рохан, как и многие другие люди из этого списка, оказался в клубах сначала средней, потом слабой, а затем и ампутированной руки. Поиграв в Канаде, Венгрии и Молдавии, Рикеттс через щель последнего трансферного окна пролез в Германию, в клуб сильно не первого дивизиона.

Напомнил о себе Рохан не игрой, а серией заметок на сайте Sabotage Times, открывающей тайны и прочие подробности жизни профессиональных футболистов. Рассказы о том, что происходит в раздевалках, как футболисты спасаются от разъяренных фанов, откуда берут подруг и куда их потом девают, все еще заслуживают не только прочтения, но и перевода на русский язык. Ну вот например:

«Я встречал пару абсолютно сумасшедших игроков и иногда задумывался, где бы были все эти люди, если б не играли в футбол. Был один парень, который заставлял меня постоянно ржать. Однажды мы были на сборах и сидели в лобби отеля. Вдруг откуда не возьмись выбегает этот парень и бросается в подкат двумя ногами на цветочный горшок, разбивая его вдребезги. При этом он был в одних шлепанцах».

Реклама 18+

Или вот про того самого Галли: «Розыгрыши и подколы в раздевалках по большей части весьма забавны, но иногда все это переходит границы и становится для игрока слишком жестоким. В «Арсенале», помню, был молодой итальянский паренек Никколо Галли, отличный игрок и замечательный человек. Однако некоторые английские пацаны настолько доставали его, что он уходил домой в слезах. Они повторяли: «Что ты тут делаешь – тебе не место в Англии». Для него это было слишком: ему тогда было всего 16…»

Стивен Сантри (полузащитник, 28 лет, Англия)

Нынешний клуб: – Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Не сделал профессиональной карьеры и, похоже, не сделал и непрофессиональной: в 2002-м его следы безнадежно теряются.

Жером Томас (вингер/нападающий, 28 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Вест Бромвич» Матчей за «Арсенал»: 3 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 97.

«Передо мной были Пирес, Юнгберг, Виейра, Бергкамп и Анри. При всем уважении к нынешнему «Арсеналу», стандарты уже не так высоки и именно поэтому нынешняя молодежь получает больше шансов», – заявил недавно вингер «Вест Брома». Многие, возможно, захотят поспорить, но статистика обладателей юношеского Кубка Англии-2000, пожалуй, его слова подкрепляет. Как бы то ни было, сам Томас, покинув «Хайбери», не затерялся и очень быстро нашел себя в «Чарльтоне» Алана Кербишли, в те года вовсю удивлявшем премьер-лигу. Жером изнутри наблюдал и поздний расцвет, и закат той команды и даже провел с ней сезон в чемпионшипе, после чего отправился в «Портсмут». Здесь дела у вингера не пошли: он получил травму спины, за весь сезон сыграл лишь три матча и летом 2009-го оказался никому не нужным. Разъезжавшего по просмотрам Томаса, на его счастье, тогда подхватил «Вест Бромвич», с которым он и вернулся в премьер-лигу, постепенно став одним из самых ярких игроков небледной команды Роберто Ди Маттео. Что получится с Ходжсоном, пока неясно, но 100-й матч в премьер-лиге Жером Томас должен успеть сыграть независимо от результатов этого сезона.

Грэм Барретт (нападающий, 29 лет, Ирландия)

Нынешний клуб: – Матчей за «Арсенал»: 3 (в премьер-лиге – 2) Матчей в премьер-лиге: 2.

Ирландский форвард так и не смог раскрыться на взрослом уровне. Не сумев проявить себя в Англии, отправился в Шотландию, но тут же получил тяжелую травму колена, от которой, судя по всему, так до конца и не оправился. Последний сезон провел на родине в «Шэмрок Роверс» и прошлой осенью завершил карьеру, не дожидаясь 29-летия.

Джей Ботройд (нападающий, 28 лет, Англия)

Нынешний клуб: «Кардифф Сити» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 37.

Реклама 18+

Вероятно, самый талантливый из той команды. В детстве он жил в паре минут ходьбы от «Хайбери» и вполне мог стать легендой «Арсенала», но все в том же 2000-м после замены в одном из матчей Джей швырнул футболку в сторону своего тренера. На этом его пребывание в клубе закончилось: за главную команду он так ни разу и не сыграл. «Это было отличное время, – вспоминает повзрослевший Ботройд. – То, что случилось, – единственная вещь в моей карьере, о которой я сожалею. Действительно сожалею. Я помню, что мне тогда сказал Венгер. Возможно, он был прав. Мне пришлось уйти не из-за моих футбольных способностей».

Потом были «Ковентри» и несколько неожиданный переезд в Италию. В «Перудже» Ботройду посчастливилось поиграть с младшим Каддафи, но не посчастливилось раскрыть свой потенциал. Скверный характер не позволял Джею надолго задерживаться ни в одном из клубов и после возвращения в Англию, но несомненный талант привлекал все новых желающих попробовать. В итоге Ботройд, наконец, осел в «Кардиффе», с которым он рано или поздно, кажется, все же выберется в премьер-лигу. Осенью прошлого года Джей, к всеобщему удивлению, дебютировал в сборной Англии – в рамках демонстрации широты взглядов Фабио Капелло.

Джонатан Осей-Куффур (нападающий, 29 лет, Англия/Гана)

Нынешний клуб: «Бристоль Роверс» Матчей за «Арсенал»: 0 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Джо Куффуру долго падать не пришлось не только из-за роста в 170см – он сразу после «Арсенала» оказался в командах низших, но профессиональных лиг и до сих пор там. Играет, забивает и нравится фанам, но в историю под именами Осей Куффур, конечно, войдет несколько другой человек.

Карлин Итонга (нападающий, 28 лет, Англия/Конго)

Нынешний клуб: – Матчей за «Арсенал»: 1 (в премьер-лиге – 0) Матчей в премьер-лиге: 0.

Другой воспитанник «Арсенала» с африканскими корнями профессиональной карьеры не сделал вовсе: через год после расставания с «канонирами» за ним перестали следить за неимением смысла.

Жереми Алиадьер (нападающий/вингер, 27 лет, Франция)

Нынешний клуб: – Матчей за «Арсенал»: 51 (в премьер-лиге – 29) Матчей в премьер-лиге: 94.

Единственный из того юношеского состава, кому удалось действительно поиграть за «Арсенал». Однако вряд ли именно этого ждали от Алиадьера пророчившие ему славу Анри и Анелька. Венгер ждал аж до лета 2007-го, но закрепиться в основе его соотечественник так и не сумел. Мешали частые травмы, потерявшиеся при переходе из молодежного футбола во взрослый чисто бомбардирские навыки да, видимо, слишком мягкий характер. Турниром Алиадьера так и остался Кубок Лиги. Переезд во вроде бы подходивший ему «Мидлсбро» ничего особенного в карме Жереми не изменил: все те же травмы, скамейки и скверная результативность (12 голов в 86 матчах). В итоге дошло до того, что француза начали освистывать собственные болельщики.

Реклама 18+

Летом прошлого года Алиадьер вполне мог вернуться в премьер-лигу, а в итоге остался без клуба вовсе: переход в «Вест Хэм» сорвала очередная травма. Зимой Жереми вроде бы интересовались «Блэкпул», тот же «Мидлсбро», клубы из ОАЭ, а затем и бесфорвардный «Ньюкасл», но как-то не срослось. О завершении карьеры, впрочем, говорить не стоит: где-нибудь Алиадьер еще точно поиграет и где-нибудь еще точно посидит.

Фото: thegoonerforum.wordpress.com, talentspotter.fourfourtwo.com