6 мин.

Очередной убийца Dota 2...?

Привет друг, если ты такой же как и я, и знаешь, что такое киберспорт, и даже смутно представляешь, что такое киберспорт мобильный, во главе с PUBG Mobile, Free Fire и MLBB, то позволь открыть для тебя еще одну игру, которая уже сейчас покорила миллионы людей по всему свету, и это при том, что она еще находится на стадии бета тестирования и только выходит в Китае. Если ты по старинке играешь только в Dota 2 и CS:GO, а может даже пытаешься стать киберспортсменом в этих играх, то возможно это твой шанс стать им в Wild Rift. Профессиональные команды активно присматривают себе составы по этой игре, а Secret, Alliance и UoL уже их имеют.

Southeast Asia Icon Series 2021: Summer Super Cup

Недавно я задумался из-за чего мне так сильно понравилась Wild Rift, ведь сам я с 2005 года играю в Dota Allstars, десятки раз пересматривал видео Yaphetsa с его огненным саундтреком, болел за необычный пик DTS'ов против EHOME на WDC, и далее в Dota 2, смотрел все The International, кайфовал от игры Miracle с еще более огненным саундтреком, участвовал в турнирах и обрел большое количество друзей благодаря этой игре и вообще считаю себя большим фанатом Dota 2.

League of Legends: Wild Rift

Так почему же меня заинтересовала эта игра? Этот вопрос долго не давал мне покоя, поэтому я выделил несколько моментов, которые зацепили именно меня.

Игра на смартфоне

Первый и наверно самый важный пункт, игра доступна всем у кого есть не слишком старый смартфон. Если для игры в Dota 2 нужен компьютер, клавиатура, мышка, монитор и так далее, то для игры в Wild Rift достаточно смартфона с интернетом, и наушники (и то не всегда). Играть можно практически из любого места и из любого положения тела, 1 партия перед сном в кровати, уже стала традицией. Не каждый может позволить себе достаточно мощный компьютер, чтобы играть в доту, многим приходится посещать компьютерные клубы, а смартфон сейчас есть даже у детей дошкольного возраста.

Множество похожих механик, легкая адаптация

Казалось, что будет тяжело изучить новых персонажей и их способности, но на деле оказалось, что достаточно много спеллов похожи на те, что есть в доте, поэтому адаптация происходит буквально на первых минутах игры в режиме тренировки. Кстати этот режим сделан очень качественно и удобно. Основную цель игры и управление очень быстро освоили даже племянники из начальных классов. Предметы, руны и заклинания - это отдельная тема для разговора, но встроенный блинк и тп без кд вообще очень удобная фишка.

Pudge - Dota 2
Blitzcrank - Wild Rift

Киберспорт

Riot Games создавая свои проекты, изначально делает ставку на киберспортивную составляющую игры. Посмотрите как развивается LoL со своим чемпионатом мира в период пандемии, на котором не было ни одной замены из-за коронавируса. Посмотрите на Valorant, в который ушло уже очень много игроков из CS:GO, в Северной Америке почти не осталось команд по контре, все открывают составы по Valorant. Очень много киберспортивных организаций открыли составы по Wild Rift, например Na’Vi, Evos, Geek Fam и так далее, и этих организаций будет становится все больше, так что у молодежи и более зрелых игроков, которые устали пытаться попасть в киберспорт в доте, появилась отличная возможность заявить о себе в этой игре, тем более конкуренция сейчас очень низкая, так как игра еще находится на стадии бета тестирования. Игра только недавно вышла в Северной и Южной Америке, и готовится к выходу в Китае, а чемпионат мира ожидается в конце 2021 года. Уверен и в Казахстане pinger.kz и qcf.kz скоро начнут проводить турниры по этой дисциплине. 17 и 18 июля прошел первый этап июльских квалификаций Wild Rift Origin Series, по итогам этих отборочных, команды зарабатывают очки, которые в будущем помогут попасть им на чемпионат мира.

Продолжительность игры - динамичность

В среднем одна партия длится от 15 до 25 минут. Wild Rift очень динамична, из-за чего игры могут заканчиваться и за 10 минут после начала, благо тут предусмотрена кнопка “Сдаться”. Сыграть одну партию, сидя в машине, ожидая родных из супермаркета, легко.

Постепенное открытие чемпионов, сюжет, задания, коммуникация, игра по линиям

Да, не все герои изначально доступны для игры и это дико не привычно для дотера со стажем. На деле оказалось, что постепенное открытие новых чемпионов, никак не уменьшает интереса к игре, т.к. у вас не будет необходимости опробовать всех сразу, вы скорее всего выберете себе позицию на карте, и будете покупать только чемпионов этой позиции. В игре, как и в доте, хорошо продумана система коммуникации, еще на стадии выбора чемпионов, можно предупредить союзников на какую линию вы собираетесь идти и какая роль в данный момент необходима команде. Также в игре очень удобно реализована функция оповещения команды о ганге соперника, сборе в нужной точке, фокусе определенной цели и так далее. Выполнение ежедневных заданий позволяет накапливать синюю пыль для открытия чемпионов, и набирать очки опыта, которые также открывают дополнительные плюшки в виде иконок, эмоций, рамок и так далее. Также в игре запущено кросс игровое событие "Стражи Света", читать комиксы и следить за развитием сюжета очень интересно.

Новинка, которая убьет другие MOBA игры

Рынок мобильных MOBA игр полон аналогами доты, но именно Wild Rift понравилась мне больше всего. Это и графика, это и полностью переведенная речь персонажей, и киберспортивная составляющая игры, уверен WR убьет все остальные мобильные MOBA игры. Игра кажется очень простой, здесь не надо блочить крипов, не надо их денаить, перемещение между линиями происходит очень быстро, но вместе с тем, комбинации связок персонажей, предметов, рун и заклинаний раскрывают глубину этой игры. 

Ladder и сборки на чемпионов

Еще одной фишкой игры является возможность смотреть ладдер своего сервера по игрокам и по конкретным чемпионам, а также возможность копировать сборки лучших игроков на конкретно выбранном персонаже. Это существенно облегчает новичкам жизнь, им не нужно искать в интернете, какие именно предметы нужно покупать конкретному чемпиону, достаточно сделать пару движений пальцами на главном экране игры, и сборка уже у вас.

Рейтинг лучших игроков сервера на Докторе Мундо
Копирование предметов, рун и заклинаний у Топ 1 Доктора Мундо

Вместе со всеми вышеперечисленными достоинствами, в игре нет многих функций, которые есть в доте, и которых мне действительно очень не хватает. В ней отсутствует возможность смотреть лайв трансляции турниров, нет возможности перемотки записи игры, нет курьеров и еще много чего. Но вместе с тем, Wild Rift стала для меня как глоток свежего воздуха, после стольких лет в доте. Если вам интересна эта игра, подписывайтесь на мой блог, буду постепенно наполнять его полезными статьями по игре.

Спасибо за внимание!