1 мин.

Обреченные на неравенство

Первая причина, по которой команды из разных коференций не будут встречаться раньше финала, - это расстояния. Именно из-за двух многочасовых перелетов финал проводится по системе 2-3-2, а не по более интересной 2-2-1-1-1. Сама возможность того, что команда после длинного регулярного сезона будет летать на другой конец страны, а ее соперник по следующей стадии ездить час на поезде, делает предложения о смешенном плей-офф несостоятельными. Если же попытаться взглянуть на систему поглубже и посмотреть на карту, то и нынешнее положение вещей несправедливо по той же причине:  один северо-западный дивизион сравним по размерам со всей восточной конференцией.

Другим доводом против простого смешения команд из разных конференций может служить неспортивный принцип отбора к плейофф на уровне конференций и дивизионов. Проблемы с расстояниями привели к тому, что команды проводят всего по 2 игры с противниками из другой конференции, что в сумме дает 30 игр за регулярку, или 37 % вклад в баланс побед или поражений. Можно заметить, что число (82-30)=52 не кратно 14, и следовательно команда не проводит одинаковое количество встреч с соперниками из собственной конференции. Например, в сезоне 2010/2011 Быки сыграли лишь по три встречи с Атлантой, Майами, Нью Йорком и Филадельфией.

Так как каждый матч приносит доход,  решать эту проблему уменьшением количества встреч не будут. А поскольку сезон и так занимает семь месяцев в году, то и увеличивать количество матчей не будут. Поскольку большинство самых рейтинговых встреч требует перелетов, развивать сегментированность лиги бессмысленно.

Результатом этого является парадоксальная ситуация, когда самая узнаваемая спортивная лига планеты имеет в своей основе неспортивные принципы отбора команд для участия в ПО, а изменение этой ситуации невозможно по финансовым причинам. Вы все еще верите, что спорт и шоу не вредят друг другу?