9 мин.

Это было в Испании

Матчи сборных Германии и Франции  на Чемпионатах мира всегда проходили в напряженной борьбе, но особняком здесь стоит конечно 1982 год, знаменитый полуфинал Чемпионата Мира в Испании. Об этом и пойдет речь в сегодняшнем посте.

Полуфинал чемпионата мира 1982 года

ФРГ — Франция — 3:3 в дополнительное время (1:1; 1:1 в основное время)

Голы: Литгбарски, 18. Румменигге. 102. Фишер, 107 — Платини, 27, пен. Трезор, 92 Жиресс, 98)

По пенальти — 5:4

Зрители: 63 000.

Судья: Корвер (Голландия)

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Ферстер К.-X , Штилике, Бригель (Румменигге), Ферстер Б., Дреммлер, Брайтнер, Литгбарски, Магат (Хрубеш), Фишер

ФРАНЦИЯ: Эттори, Аморо, Жанвийон, Босси, Тигана, Трезор. Женгини (Баттистон, Лопес), Жиресс, Платини, Рошто, Сикс

Путь к матчу

И немцы, и французы начали турнир с поражения. Трехцветные проиграли 1:3 англичанам, затем оторвались на сборной Кувейта 4:1 (матч памятен 15-минутной задержкой, вызванной выходом кувейтского шейха на поле из-за не по правилам, как ему показалось, забитого гола французов; что самое удивительное, судья послушался шейха и мяч не засчитал), а закончили первый групповой этап ничьей с чехословаками. Последовавшие следом победы над Австрией (1:0) и Северной Ирландией (4:1) вывели французов в полуфинал.

Франция - Кувейт. Гол Мишеля Платини

Путь сборной из Западной Германии во второй раунд был сопряжен со скандалом. В заключительном матче первого группового этапа западные немцы встречались с австрийцами. Обе стороны знали, что победа Германии 1:0 выведет сборные в следующий раунд, в то время как чрезвычайно талантливая алжирская команда по разнице забитых и пропущенных мячей останется за бортом, хоть она и выиграла два матча из трех - у чилийцев и (и это было сенсацией) у немцев. Как только футболисты ФРГ усилиями Хорста Хрубеша вышли вперед, матч превратился в фарс в исполнении обеих сборных вплоть до финального свистка. В историю футбола  этот матч вошел как "Хихонский пакт о ненападении"

Гол Хрубега

Гол Хрубеша австрийцам

Несмотря на протесты со стороны алжирцев, и ФРГ, и Австрия свои выступления на мундиале продолжили. Во втором групповом турнире, (да такое тоже было) унылая нулевая ничья с англичанами и победа 2:1 над хозяевами турнира испанцами позволила-таки пройти немцам дальше.

Сборная ФРГ:

Стоят: Пауль Брайтнер, Ули Штилике, Харальд Шумахер, Ханс-Петер Бригель, Клаус Фишер, Бернд ФерстерПрисели: Манфред Кальтц, Пьер Литтбарски, Бернд Ферстер, Вольфганг Дреммлер, Феликс Магат

Сборная Франции была известна своим романтичным атакующим футболом, построенном на четверке полузащитников во главе с Мишелем Платини. Ему помогало трио: Ален Жиресс, Жан Тигана и Бернар Женгини. Уже тогда прослеживалось становление футбольной "четверки мушкетеров". И им было вполне по плечу обыграть бравых немецких ребят.

Перед битвой

Исторического футбольного противостояния между французами и немцами ко дню этой игры не было. У французов были свои счеты с англичанами и бельгийцами, а у тевтонов — с теми же англичанами, голландцами и австрийцами. Так что игра рассматривались прежде всего как соперничество доведенной до совершенства силовой игры против игры техничной и красивой. В общем - лучший в мире плотник против такого же точно столяра - краснодеревщника.

Де Тревиль французского футбола - Мишель Идальго

Главной проблемой немцев была травма, Pумменигге. Дервалль ломал голову, как построить без Карла-Хайнца игру впереди. Он оставил Литтбарски и Фишера, а вместо Калле выпустил Феликса Магата, усилив полузащиту. Роли у игроков сборной ФРГ были расписаны четко: братаны Фёрстеры против Сикса и Рошто, Дреммлер берет Платини, Брайтнер - Тигана. Комичным выглядело поначалу противостояние огромного Бригеля и малыша Жиресса. Бригелю позже стало не смеха.

Юпп Дерваль и Карл - Хайнц Румменигге

Это была славная охота!Немцы удивили всех, включая французов, своим стартовым натиском. Неожиданным с точки зрения манеры игры той сборной ФРГ - все ожидали силовой борьбы, а тут такой приятный комбинационный футбол. И очень скоро это игровое преимущество воплотилось в преимущество цифровое (и, если хотите, голевое) - на 17 минуте Литтбарски добил мяч в оставленные пустыми Эттори ворота. Трехцветные ответили спустя 9 минут - Платини реализовал пенальти.

Французы стремительно убегали в контратаки, немцы отбивались. Скорости в матче поражали. Жара, 40 минут уже сыграно, а они все бегут, будто стартовый свисток только-только прозвучал.

Тот самый фол

Через пять минут после перерыва Идальго делает замену. Вместо Женгини выходит Баттистон. На фоне отличной игры Жиресса и Тигана, Женгини, схваченный Магатом, немного потерялся. И уже через несколько минут Платини, оттянув на себя трех немцев швыряет (именно швыряет) мяч на ход рвущемуся вперед Баттистону. Магат, не ожидавший от Баттистона такой прыти, проспал, братцы Фёрстеры, головы которых вертелись безостановочно, отслеживая Сикса и Рошто, оказались вообще не у дел. Штилике, страховавший Дреммлера, развернулся и помчался назад почти параллельно Баттистону и только Манфред Кальтц, среагировал на рывок француза. Баттистон оказался у мяча первым и успел перебросить его через летящего с выставленным коленом навстречу Шумахера. И... предоставим слово участникам матча:

У Мишеля Платини было другое мнение:

Батистон получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник, некоторое время он находился без сознания. Всего спустя 10 минут после своего выхода на поле, он был заменен. А Шумахер, даже не получил желтой карточки. Но после, когда он касался мяча в игре, с трибун раздавался свист. Сам голкипер позднее в своей книге "Свисток" заявит, что в данной ситуации он смалодушничал:

Мишель Платини вспоминал:

Патрик Баттистон на носилках

Вместо Батгистона вышел Кристиан Лопес. Французы какое-то время не могли прийти в себя, а Дервалль снял с игры  Магата и выпустил третьего нападающего - Хорста Хрубеша. блестяще играющего головой. При каждой встрече Шумахера с мячом на стадионе раздается оглушительный свист, а на последней минуте зрителям показалось, что справедливость восторжествует. Нет. Удар Амороса метров с 25-ти принимает на себя перекладина...

Птом было дополнительное время.  При тридцатиграодусной севильской жаре, при непривычно высокой влажности. И уже на 2-й минуте овертайма Трезор всаживает мяч под перекладину ворот Шумахера. Жиресс подал довольно тривиальный штрафной от правой бровки, и тут создалось впечатление, что немцы специально разбежались - никто не помешал защитнику сборной Франции с лета, положив корпус, засадить мяч в цель! Стадион ревет от восторга. В эти минуты у французов получается всё. Дервалль делает последнюю замену. Он убирает с поля выдохшегося Бригеля и с  напутствием: «Спасай всё, что можно спасти!» он отправляет на поле травмированного Калле Румменнигге. А в это время, Жиресс забил третий мяч.

Дальше был бенефис Румменниге - вся игра сборной ФРГ шла на него. Он потрясающе сыграл на опережение, оставив не удел и вратаря, и защитника. Разница в счете стала минимальна.

Калле сокращает разрыв в счете

А где 2:3, там и до 3:3 недалеко. Тем более впереди был еще один овертайм. В котором своим шансом  исполнив удар ножницами через себя, воспользовался Клаус Фишер.

Гол Фишера

Ничья, уныние французов - победа была так близка. Первая послематчевая серия пенальти в истории чемпионатов мира. Жиресс пробил точно в цель - немцы ответили ударом Кальтца. Аморос и Брайтнер обменялись точными ударами. Доминик Рошто был точен, а вот защитник Ули Штилике оплошал - его удар парировал Эттори. Но когда казалось, что футбольный Бог рассчитается с немцами за все их художества на этом мундиале, в дело вновь вступил Шумахер - неистовый Тони отразил удар Дидье Сикса. Платини и Литтбарски били без промаха, равно как и Калле Румменигге, а вот Массим Босси пробил точно в руки Шумахеру. Хорст Хрубеш как заправский палач привел приговор в исполнение - 5:4. Немцы вышли в финал!  А лучше всех о матче высказался легендарный Лев Филатов

Эпилог

В финале сборная ФРГ встретилась с Италией, которая победила в полуфинале на Камп Ноу поляков благодаря дублю Паоло Росси. Утомлённые физически и психологически немцы не смогли найти противоядие против подобравшихся к пику своих возможностей итальянцев и проиграли 1:3. Хотя Пауль Брайтнер забив единственный мяч немцев в ворота Дзоффа вошел в историю - став третьим, наряду с бразильцами Вава и Пеле, футболистом, отличившимся в двух финалах Чемпионатов мира (ранее он забивал голландцам в финале домашнего ЧМ-1974). В 2006 году компанию этим уважаемым людям составит Зинедин Зидан

Обескровленная Франция и вовсе выставила полурезервный состав против поляков, и не смогла завоевать даже бронзовые медали первенства.  Отыгрались французы на последовавшем спустя два года победном для себя ЧЕ, ведомые находившимся в фантастической форме Платини. Немцы на том турнире даже не вышли из группы.А спустя два года, на ЧМ-1986 в Мексике уже под началом Анри Мишеля Платини и ко вновь были биты немцами Франца Беккенбауэра, голами у которых отметились Руди Феллер и Андреас Бреме

Патрик Баттистон оправился от нанесенной ему Шумахером ужасной травмы, несмотря на потерю зубов и проблемы с челюстью. "Золотое поколение" ушло из футбола к 1991 году. Мишелю Платини удалось раскрыться в фантастического игрока, три года подряд удостаивающегося Золотого мяча. А с 2007 по 2015 год он был президентом УЕФА.

В опросе, проведенном французской газетой сразу после чемпионата мира, Харальд Шумахер был назван самым ненавистным во Франции человеком после Адольфа Гитлера. Он сыграет еще на одном Чемпионате Мира - в 1986 году в Мексике, а потом со скандалом покинет Бундестим, посмев доверить бумаге то, что не доверяли самые высокие чины в немецком футболе. Его "Свисток" станет настоящей бомбой среди книг, написанных бывшими футболистами. Но это уже совсем другая история...