4 мин.

С днем рождения, Коксер!

Юрген Колер вошел в историю футбола тем, что в бытность свою игроком, был первым (или одним из первых) парнем на деревне во всех клубах, в которых играл. Так было и в "Кельне" у любителя посидеть на белой полосе Кристофа Даума, так было и у Юппа Хайнкеса в его первый приход в мюнхенский клуб, затем был триумфальный Чемпионат Мира-1990, где Коксер последовательно скушал в плей-офф сначала Марко ван Бастена, а в финале на пару с Гвидо Бухвальдом Колер не оставил и косточки от Диего Марадоны. Вообще дуэль Колера с ван Бастеном на долгие четыре года стала одной из визиток Европейского футбола. Они встречались и на клубном уровне

и на уровне сборных. Причем, если в первую встречу Колер не справился с Марко, то спустя два года реабилитировался по полной.

Они встречались даже на полях Италии

Затем был переход в "Ювентус", куда Юрген приехал со своим другом и партнером по сборной и "Баварии" Штефаном Ройтером и с еще одним партнером по сборной - Анди Меллером, и прибавление в коллекции трофеев - Кубок УЕФА, в котором Юргену и партнерам встретилась дортмундская "Боруссия". Эх, если бы знал Коксер, насколько судьбоносной будет та встреча....

А затем было лето 1994 года и возвращение в Фатерланд, но не в "Баварию", а в дортмундскую "Боруссию", где позже он воссоединился с четырьмя другими триумфаторами Италии-1990 - Анди Меллером, Калле Ридле и Штефаном Ройтером. А еще в той команде был тренерский гений Оттмара Хитцфельда и настоящий Энерджайзер с лысеющей огненно рыжей головой родом из ГДР, некто Маттиас Заммер

 

В Дортмунде алмаз по имени Юрген Колер прошел процедуру огранки, став настоящим лидером обороны. Потом был Евро-96, который сборная Германии выиграла в блестящем стиле, обыграв в финале чехов, однако для Коксера Евро-96 оказался омрачен травмой в стартовой игре турнира, ЧСХ против чехов.

 

 

Тем не менее, год спустя Юрген пополнил свой наградной лист новым трофеем - его "Боруссия" уверенно и с особым цинизмом отомстила "Ювентусу" за финал Кубка УЕФА, обыграв Старую Синьору со счетом 3-1. И это при наличии у Синьоры в составе Дель Пьеро, Вьери, Бокшича, Юговича и Дешама с Зиданом. Ридле тогда оформил дубль, еще один гол забил Ларс Риккен, а ведомая Колером и Заммером оборона перекрыла кислород атаке туринцев.

 

 

После 1997 года "Боруссия" пошла на спад.  Ушел тренер Хитцфельд, Риккен не оправдал и сотой доли возлагавшихся надежд, травмы задолбали Заммера, заставив в 29 лет повесить бутсы на гвоздь, а другие герои старели. По инерции на багаже Хитцфельда Колер и ко выиграли Межконтинентальный кубок и дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, но это был максимум стареющей команды. Стареющаяже сборная героев ЧМ-1990 в грехом пополам дошла до 1/4 финала французского мундиаля, но была разбита наголову хорватами. После провала во Франции Коксер попрощался со сборной, сосредоточившись на играх за "Боруссию".

 

В Дортмунде он отыграет еще четыре сезона, причем в последние два под началом бывшего партнера по Дортмунду и сборной Маттиаса Заммера, однажды выиграет Чемпионат Германиии и даже дойдет до финала Кубка УЕФА. Дембельский аккорд должен был быть триумфальным, а стал трагедией - на 31-й минуте Юрген был удален за фол последней надежды против Йона Даль-Томассона, которому секундами ранее сам подарил мяч, а Пьер ван Хойдонк палил по воротам как из гаубицы. Не особо сложилась и его тренерская карьера.

Тем не менее, Юрген Колер вошел в историю футбола как один из лучших защитников мира, весьма достойно противостоявший лучшим  нападающим мирового футбола и вносивший своей игрой в обороне весомый вклад в победы своих команд. С днем рождения, Коксер!