8 мин.

Именинник

Харальд Шумахер - один из колоритнейших немецких футболистов 80-х, отмечает сегодня свой очередной, 63-й по счету, день рождения. По традиции этого блога, ниже вы увидите краткую хронологию его богатой на события футбольной карьеры

И начнем мы с 1972 года. В этот год Тони, как его называли болельщики и партнеры по команде, перешел из любительского "Шварц-Вайс" Дюрена в "Кельн", где на поле царил такой суровый дядька, как Вольфганг Оверат, в клубной академии набирались опыта "белокурый ангел" Бернд Шустер и очередной великий мазур немецкого футбола Пьер Литтбарски, а на острие атаки действовали Дитер Мюллер, а с  1981 года Клаус Аллофс. 

 

В составе "Козлов" Шумахер однажды, в 1978 году, поднимал над головой Серебряную салатницу, трижды выигрывал Кубок ФРГ и стал настоящим кумиром местной публики. А один из болельщиков "Кельна", маленький мальчик с типичным для Германии именем Михаэль увлеченно врал своим однокашникам, что Тони Шумахер из "Кёльна" его родной дядя. Врал. естественно, дабы повысить свой авторитет в их среде. За "Козлов" Тони отпахал долгих пятнадцать лет, с 1972 по 1987 год

 

 

В 1979 году Шумахер пережил еще один дебют. Он дебютировал в сборной ФРГ, заменив казалось бы вечного Зеппа Майера, попавшего в страшное ДТП, перечеркнувшее карьеру Анцигского кота. В воротах сборной ФРГ Тони оттрубил восемь лет, испытав и мгновения триумфа и сенсационный провал на Евро-84, но начиналось все просто великолепно - в 1980 году на полях Италии сборная ФРГ стала двукратным чемпионом Европы, обыграв в финале бельгийцев со счетом 2-1. Одним из важнейших элементов команды Юпа Дервалля был он, великолепный Харальд Шумахер

 

 

 

В 1982 году Харальд заставил заговорить о себе всех и сразу. Полуфинал испанского Чемпионата Мира против Франции станет первой ассоциацией, которая возникает у любителей футбола, когда он услышит "Харальд Шумахер".

Сборная Франции была известна своим романтичным атакующим футболом, построенном на четверке полузащитников во главе с Мишелем Платини. Ему помогало трио: Ален Жиресс, Жан Тигана и Бернар Жингини. Уже тогда прослеживалось становление "четверки мушкетеров". И им было вполне по плечу обыграть бравых немецких ребят. Исторического футбольного противостояния между французами и немцами ко дню этой игры не было. У французов были свои счеты с англичанами и бельгийцами, а у тевтонов — с теми же англичанами, голландцами и австрийцами. Так что игра рассматривались прежде всего как соперничество доведенной до совершенства силовой игры против игры техничной и красивой.  Немцы удивили всех, включая французов, своим стартовым натиском. На 17 минуте Литтбарски добил мяч в оставленные пустыми Эттори ворота. Трехцветные ответили спустя 9 минут - Платини реализовал пенальти. Французы стремительно убегали в контратаки. Скорости в матче поражали. Жара, 40 минут уже прошло, а они все бегут, будто стартовый свисток только-только прозвучал.

Через пять минут после перерыва Идальго делает замену. Вместо Женгини выходит Баттистон. На фоне отличной игры Жиресса и Тигана, Женгини, схваченный Магатом, немного потерялся. И уже через несколько минут Платини, оттянув на себя трех немцев швыряет (именно швыряет) мяч на ход рвущемуся вперед Баттистону. Магат, не ожидавший от Баттистона такой прыти, проспал, брательники Фёрстеры, головы которых вертелись безостановочно, отслеживая Сикса и Рошто, оказались вообще не у дел. Штилике, страховавший Дреммлера, развернулся и помчался назад почти параллельно Баттистону и только Манфред Кальтц, среагировал на рывок француза. Баттистон оказался у мяча первым и успел перебросить его через летящего с выставленным коленом навстречу Шумахера. И... предоставим слово участникам матча:

А вот как трактовал этот эпизод Мишель Платини:

                       

Батистон получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник, некоторое время он находился без сознания.

                  

Всего спустя 10 минут после своего выхода на поле, он был заменен. А Шумахер, даже не получил желтой карточки. Но после, когда он касался мяча в игре, с трибун раздавался свист. Сам голкипер позднее в своей книге "Свисток" заявит, что в данной ситуации он смалодушничал:

Мишель Платини вспоминал:

Матч закончился со счетом 3-3, причем немцы отыгрались с 1-3, на мячи Трезора и Жиресса ответили Калле Румменигге и Клаус Фишер. Ну а в  первой послематчевой серии пенальти в истории чемпионатов мира  Шумахер, считающийся специалистом по отражению пенальти тевтонским сапогом потоптался по мечтам французов Немцы вышли в финал по пенальти со счетом 5:4. Неистовый Тони уверенно потащил удары Сикса и Босси, у немцев оплошал только Ули Штилике.  В опросе, проведенном французской газетой сразу после чемпионата мира, Шумахер был назван самым ненавистным во Франции человеком после Адольфа Гитлера.

      

В финале сборная ФРГ встретилась с Италией, которая победила в полуфинале на Камп Ноу поляков благодаря дублю Паоло Росси. Утомлённые физически и психологически немцы не смогли найти противоядие против подобравшихся к пику своих возможностей итальянцев и проиграли 1:3. Обескровленная Франция и вовсе выставила полурезервный состав против поляков, и не смогла завоевать даже бронзовые медали первенства. Отыгрались французы на последовавшем спустя два года, в 1984 году победном для себя ЧЕ, ведомые находившимся в фантастической форме Платини. Шумахер же, вместе со сборной ФРГ испытал горечь разочарования - сборная ФРГ не смогла преодолеть групповой турнир. Год спустя в 1985-м, Шумахер оказался замазан в еще одном скандале - в ходе ответного матча матча 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА 1984/1985 между клубами «Кёльн» и «Спартак (Москва)» "козлы" принимали допинг, благодаря чему в домашней встрече выиграли — 2:0 — и прошли дальше. Впрочем,тогда такого допинг-контроля, как сейчас не было, а потому опротестовать результат спартаковцы, естественно, не могли. Позднее Шумахер сам сознается в факте употребления допинга в своей книге "Свисток". 

 

          

 

В 1986 году Тони поедет на свой, как оказалось, последний Чемпионат мира - в Мексику. На этом мундиале он опять дойдет до финала, как и четыре года назад, прибив в полуфинале французов, но в финале все же уступит Аргентине во главе с Марадоной. Ну а год спустя Шумахер вляпается в еще один скандал - уж слишком резонансной будет его книга "Свисток", уж слишком много сора он вынесет из немецкой футбольной избы.  Бюрократия в Немецком футбольном союзе, влияние спонсоров на клубы и игроков и, конечно, допинг и все это расписано в ярчайших красках. Результат последовал незамедлительно - отчисление из сборной и разрыв контракта с "Кельном". Но с того момента после каждого матча бундеслиги футболисты стали проходить допинг-контроль. 

Опального Шумахера приютил стамбульский "Фенербахче", где Тони стал любимцем публики, выиграв по разу чемпионат и Кубок Турции. Ну а в 1991 Шумахер вернулся в Германию, перейдя в «Баварию», которая была под угрозой вылета во вторую Бундеслигу: основной вратарь мюнхенцев Раймонд Ауманн получил травму, а его сменщик Геральд Хильгинраус играл в полном соответствии с окончанием своей фамилии. В «Баварии» Шумахер отыграл 8 матчей, в итоге команда заняла 10 место.  

Тогда же Шумахер поучаствовал и в матче ветеранов "Баварии", продемонстрировав навыки футбольного агента, ибо благодаря ему за мюнхенских ветеранов в одном из матчей бегали Юрий Гаврилов и Александр Бубнов, оставивший об этом любопытные воспоминания

Последним клубом в карьере Харальда Шумахера стала "Боруссия" из Дортмунда, в которой Тони трудился играющим тренером вратарей, подменяя основного кипера "шварцгельбен" Штефана Клоса. В 1996 году бурная и богатая на события карьера Харальда Шумахера завершилась. В настоящий момент великий вратарь трудится вице-президентом в родном "Кельне" и проводит время с детьми, в том числе на играх команды, которой он отдал 15 лет игровой карьеры.

 

 

 

Наградной лист:

Сборная ФРГ

  • Чемпион Европы: 1980

  • Серебряный призёр чемпионата мира (2): 1982, 1986

«Кёльн»

  • Чемпион ФРГ: 1978

  • Серебряный призёр чемпионата ФРГ (2): 1973, 1982

  • Бронзовый призёр чемпионата ФРГ: 1985

  • Обладатель Кубка ФРГ (3): 1977, 1978, 1983

  • Финалист Кубка ФРГ (2): 1973, 1980

  • Финалист Кубка УЕФА: 1985/86

  • Итого: 4 трофея

«Фенербахче»

  • Чемпион Турции: 1988/89

  • Серебряный призёр чемпионата Турции: 1989/90

  • Финалист Кубка Турции: 1989

  • Обладатель Суперкубка Турции: 1990

  • Финалист Суперкубка Турции: 1989

  • Итого: 2 трофея

«Боруссия» (Дортмунд)

  • Чемпион Германии: 1996

Личные трофеи

  • Футболист года в ФРГ (2): 1984, 1986

  • Номинант на «Золотой мяч» (3): 1984, 1985, 1986

  • Обладатель «Серебряного мяча» чемпионата мира: 1986

  • Обладатель приза «Золотые перчатки» чемпионата мира: 1986

  • Входит в символическую сборную чемпионата мира: 1986