2 мин.

За слова ответил

В одном из интервью FIFA Пеле вспомнил чемпионат мира 1950 года, который сборная Бразилии проиграла. 

Чемпионат 1950 года игрался по непривычной для нас сегодня схеме. Существовала так называемая "финальная группа" из четырех команд, участники которой и разыграли титул. В группу входили: Уругвай, Бразилия,Швеция и Испания. Сборная Уругвая и стала победителем, обыграв главном матче группы Бразилию со счетом 2-1. Этот матч, проходивший на стадионе "Маракана", вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как игра, собравшая максимальное количество зрителей — 199 854. 

Финал Чемпионата мира 1950 года Бразилия - Уругвай. Количество болельщиков поражает. 

Это поражение стало трагедией для всей бразильской нации, ведь чемпионат проходил в самой Бразили. Траур, охвативший всю страну, был настолько силен, что по стране прокатилась волна самоубийств, и множество людей скончалось от сердечного приступа. 

Итак, приводим обещанный отрывок:

- Осталось всего несколько дней до старта чемпионата мира, который возвращается в Бразилию спустя 64 года. Какое у вас самое яркое воспоминание о том горьком опыте 1950 года? - У меня много футбольных воспоминаний, но первое их них, как Бразилия проигрывает чемпионат мира в том году. Это был первый раз, когда я увидел, как мой отец плачет, и всё из-за поражения. Мне было девять или десять, и я помню его, сидящего около радио и рыдающего. Я спросил его: "Почему ты плачешь, папа?" А он ответил: "Бразилия проиграла чемпионат мира". Эта картина преследовала меня с 1950 года. Но Бог был благосклонен ко мне, потому через восемь лет я поехал в Швецию и выиграл титул. Я участвовал в четырёх чемпионатах мира и победил в трёх из них, включая последний в 1970 году. Думаю, могу спокойно заявить, что Бог мне всё вернул.

- Вы упомянули, что картина вашего отца, плачущего, повлияла на вашу карьеру. Можете рассказать об этом подробнее? - Мой отец также был футболистом, и в тот день я был с тремя или четырьмя друзьями, детьми его партнёров по команде. В то время не было телевизоров, и папа пригласил их слушать радиотрансляцию матча. Мы же, дети, пошли играть на улицу. Я помню, что вокруг было много людей. А потом всё внезапно вымерло. Мы зашли внутрь, чтобы узнать, что случилось. Мой отец плакал и сказал, что мы проиграли. Я помню, что пошутил: "Не плачь, папа. Я выиграю чемпионат мира для тебя". Я сказал это просто, потому что не знал, что говорить в этой ситуации, но спустя восемь лет я был в составе сборной, и мы завоевали титул.

 

Вот так вот. Держите свое слово, дорогие читатели;)

Маленький Пеле