В этом сезоне мой любимый футбольный клуб «Ливерпуль», за который я болею уже более 20 лет, столкнулся с настоящей встряской.

Европейская и кубовая часть в Англии сезона 22/23 для команды уже завершились. Да и окончание английской премьер лиги (далее - АПЛ) не за горами.

Я, как и, наверно, все болельщики клуба переживаю не только за итог отдельно взятого сезона, а думаю о перспективах в целом. И в этой публикации я хотел бы попробовать рассмотреть наш нынешний состав, проанализировать свои мысли, а также некоторые цифры и факты.

Но в большей степени я поделюсь своим взглядом на команду, постараюсь выделить сильные и слабые аспекты в разрезе всех линий по отдельности и буду рад любой обратной связи.

В своем анализе (или может быть рефлексии) я буду отталкиваться от некоторых ретроспективных фактов и статистики, при этом уход в историю ограничу событиями последних четырех сезонов.

Начать свои размышления я хотел бы с наших стражей ворот.

Алисcон - наше все.

В этом сезоне у первого вратаря сборной Бразилии (и это несмотря на то, что сейчас его не вызвали в сборную) в АПЛ десять матчей из 26-ти без пропущенных мячей, а с учетом всех соревнований таких матчей 13 (получается, что почти каждый третий матч сухой), также пишут, что на текущий момент Алиссон лучший в сезоне по количеству предотвращенных голов (в топ-5 европейских лиг).

Алиссону 30 лет и его текущий контракт рассчитан до 2027 года. Бразилец очень стабилен и практически не допускает привозов в свои ворота и лишь в сезоне 19/20 он долго отсутствовал, пропустив 9 игр в АПЛ из-за травмы и удаления.

А вот кто будет у него на подстраховке уже в следующем сезоне это вопрос, так как молодой ирландец Келлехер (24 года) скорее всего уйдет в другой клуб за практикой.

Испанец Адриан (36 лет) уже давно не второй выбор и вряд ли стоит на него рассчитывать в случае чего! А случай такой, что кипер в числе игроков, у которых в июне 2023 года истекают контракты.

Вратарская позиция не самая проблемная в команде и я просто хотел здесь отметить, что клубу стоить подыскивать нового номера два.

Защита. Что мы имеем тут?!

Говоря про центр защиты, первым делом на ум приходит Ван Дейк (31 год), его текущий контракт истекает через два года. И хоть его критикуют, но я считаю его очень качественным игроком, вокруг которого стоит строить тылы нашей команды.

В пару к голландцу напрашивается молодой и перспективный француз Конате (23 года), контракт которого с Ливерпулем на один год длинней.

Француз обладает внушительными габаритами и готов не только защищаться, но к активному продвижению мяча вперед (все чаще и чаще он делает это, практически, в стиле Матипа).

Идем далее, и если Джо Гомес (25 лет) дал всем понять, что готов быть подменой в клубе на ближайшие четыре года, то с Матипом (31 год) не все так понятно, так как его контракт рассчитан до 2024 года.

Ничего не имею против Гомеса, пусть сидит, если клуб сам, конечно, не захочет расстаться с ним.

По Матипу отмечу, что в прошлом сезоне он в АПЛ аномально много для себя появлялся в старте (31 раз). Вот для сравнения, привычная норма за оба сезона до этого (в сезонах 19/20 + 20/21 у камерунца всего 19 игр, 10 в одном и 9 в другом).

Да, там была череда травм (более 20-ти игр пропущено в каждом из сезонов), но в этом году камерунец пока имеет лишь одиннадцать попаданий в стартовый состав (и это при пропуске лишь трех игр в АПЛ по причине травмы).

Поговаривают, что клуб, не дожидаясь ухода Матипа в качестве свободного агента, попытается предложить камерунца на рынке другим командам (текущая стоимость игрока около 16 млн евро).

Да и Джеймс Пирс недавно, отвечая на вопросы болельщиков в статье "The Athletic", отметил, что считает разумным замену Жоэля Матипа, а не Джо Гомеса.

Понимая любовь Ливерпуля к травмам, а также вспоминая, вроде бы, первый сезон после ухода Ловрена (когда менее опытные Натаниэл Филлипс (25 лет) и Рис Уильямс (22 года) на двоих провели в АПЛ 26 матчей), хочется видеть в обойме минимум четырех зрелых защитников.

Отсюда вытекает правило «Матипчика», если летом будет «-1», то нужен ответный «+1» и никак иначе.

Идем дальше.

Много критики в этом сезоне вылилось на Трента Александра-Арнольда, каждый второй не доволен англичанином. Мол, по статистике он меньше ассистирует (3 голевые передачи в 36 матчах), чем раньше (сезон 21/22 - 19 голевых за 47 игр), а голы в наши ворота залетают, и залетают.

Лично я не разделяю эту позицию, так как схема игры, предлагаемая Клоппом, делает из наших крайних защитников полноценных плеймейкеров. И если твоя основная задача атаковать, создавать и дирижировать игрой впереди, то, извините меня, кто-то другой (тут отсылка к полузащите и той же атаке) должен отпахивать за двоих в обороне и при контрпрессинге, помогая, развязывая тебе руки и снижая давление.

На скриншоте со статистикой по ассистам, взятом с сайта BBC наглядно видно, что в верхней части преобладают в большем числе именно наши защитники и просто отсутствуют такие игроки, как Хендерсон, Фабиньо, а также Тьяго, Кейта и тп.

Конечно, можно подумать, что большое количество пасов у защитников может быть из-за частых перепасовок у своих ворот, но это не так. Другие показатели тоже говорят - кто больше и чаще создает шансы партнерам.

Объединю всех наших крайков и предложу такую мысль - не знаю согласитесь вы или нет, но если бы по игровой схеме им не приходилось бы бороздить вдоль бровки от ворот до ворот на своих "мотоциклах", а нападение бы лучше реализовывало свои моменты, то, возможно, и не было бы такой агрессии в их адрес.

Считаю, что позиции Робертсона (29 лет) и Александра-Арнольда (24 года) самые интенсивные и требуют большой самоотдачи и энергии на поле.

В добавок к этому, промах нападающего болельщикам проще простить, ну если, например, из десяти попыток за игру он все таки забьет свой единственный гол. А вот защитника при пропущенном голе, иной ошибке и итоговом 0-1 на табло легко сравняют с землей. И будут потом долго вспоминать этот сбой.

В этом сезоне Трент имеет 26 игр в АПЛ из 26-ти возможных (в одной правда вышел в концовке на 2-3 минуты) и 83% минут от возможного игрового времени, а за его "спиной" сидят пока только травмированный Рэмзи, и план подстраховки в лице Милнера с Гомесом.

На позиции левого защитника, на мой взгляд, можно чаще заигрывать Цимикаса (26 лет) и делать это смело, устраивая ротацию и давая отдых шотландцу. На данный момент грек имеет в активе 14 появлений в АПЛ и каждое в среднем на 38 минут (23% минут от возможного игрового времени, у Робертсона оставшиеся 77%).

Возвращаясь к Арнольду, хочу отметить, что его возраст и опыт позволяют ему проводить на поле много игр на высоком уровне и быть очень полезным для клуба, но я считаю, что в первую очередь для подмоги ему стоит усилять другие позиций.

Полузащита. Центр поля.

Команда состоит из игроков, почти как машина состоит из деталей и механизмов. И те и другие выполняют поставленные им задачи и функции.

Хочу попробовать поразмышлять какие задачи у нашего центра поля и как здесь и сейчас мы с ними будем справляться.

На текущий момент в конце сезона 22/23 истекают контракты у четырех номинальных игроков центра поля и это Джеймс Милнер, Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен, а также Артур Мело.

Есть ощущение, что Милнер (37 лет) останется, так как периодически вовлекается Клоппом и выглядит в своей роли достойно. Цифры пугают, но Джеймс в старте в среднем в каждом пятом матче и имеет в АПЛ порядка 30% минут от максимально возможных, что больше, чем Цимикас и другие.

Все те же Окслейд (29 лет), Наби (28 лет) и Мело (26лет), вместе взятые, не смогут похвастаться такой цифрой (13%, 12% и 0% минут).

К вопросу доступности игроков.

Здесь важную роль играют не только контракты, но и возраст, травматичность и функционал.Давайте разбираться вместе и искать потенциал.

В следующем сезоне первой "покупкой" Клоппа вновь станет молодой и надеюсь успешно восстановившийся от травмы Стефан Байчетич (18 лет). Хочется пожелать успехов и здоровья этому парню. По первому впечатлению, он может и должен приносить клубу пользу.

Кертис Джонс (22 года) по понятным причинам был максимально задействован в пост-чемпионском сезоне (34% от возможных минут), а далее затерялся за спинами более опытных и матерых ребят.

И если Байчетич у меня больше ассоциируется с разрушением, то Кертис, почему-то, с созиданием и в этом аспекте он все таки не проявил себя должным образом, в связи с чем и рассматривается штабом здесь и сейчас, как "затычка" на случай ЧП.

Останется ли игрок в обойме или уйдет за игровым временем это вопрос?! Но мне кажется, что выберет он второе!

Переходим к "команде 30+", и в центре поля мы имеем Фабиньо (30 лет стукнет в этом году), Тьяго Алькантара (в апреле 32 года и год по контракту) и Хендерсона (в июне 33 года).

(Расстановка игроков в матче Ливерпуль - Вулверхэмптон (07.01.2023)/ flashscore)

И первое, что я напишу, а вы можете меня поругать за это в комментариях, но Хендерсон в этом списке лишний (Он лишний не только здесь, но и в основе команды тоже, но об этом чуть ниже).

Тьяго присоединился к Ливерпулю в сентябре 2020 года и с тех пор в среднем по 11 игр за сезон проводит в лазарете. Сейчас у Алькантары снова травма и дата возвращения игрока в этом сезоне пока неизвестна, но даже сейчас в его активе уже имеется 12 пропущенных игр в АПЛ (из 26).

Фабиньо и Хендерсон ребята проверенные и гораздо менее "хрустальные", но даже сейчас по мнению Юргена готовы уступить место в старте (Фаб 74%, Хендо 50% сыгранных минут).

Какой вклад команде привносит эта тройка?!

Фабиньо и Хендо по задумке, наверно, должны "съедать" центр поля, страховать атакующих партнеров, играть на опережение, поддерживать контрпрессинг ну и, конечно, "подчищать".

Бразилец, когда он в своей лучшей форме просто отличный опорный полузащитник, всегда готов прикрыть партнеров в тылу, умеет читать игру соперника и прерывать их атаки на корню.

Наш капитан славный парень и я бы сказал, что он как неутомимый, упорный бегун, способен преодолевать и покрывать большие расстояния, пытаясь исполнять прессинг действия. Возможно кто-то считает его мастером передач или дальних ударов, на мой же взгляд, он мастер не обостряющих пасов (ради паса) поперек или назад.

Тьяго, когда в форме (да и не только) по ощущениям благодаря своей быстроте мышления и технике способен отлично контролировать мяч, дирижировать началом атак из глубины, продвигаться вперед через дриблинг или просто вырезать тонкие передачи на нападающих создавая моменты.

В команде он обладает одним из самых высоких показателей по точности выполненных передач (87%). Испанец однозначно один из самых технически одаренных полузащитников клуба.

И все бы ничего, но за три неполных сезона в активе Алькантары всего 2 забитых мяча и 4 голевые передачи (шесть ключевых действий, приведших к взятию ворот противника, или примерно по одному действию за каждые 10 игр).

У Фабса, кстати, за тоже время - семь (5 голов + 2 передачи), а у Хендо - десять (3+7).

В среднем у этой тройки одно результативное действие за каждые 750 минут проведенных на поле.

Делаем промежуточный вывод: или парни не особо умеют, или им запрещают заниматься на поле такими делами (и к Фабиньо здесь чуть меньше вопросов).

И если по голевым передачам все более менее понятно (не их это дело), то вот по ударам в ворота все удручает, ведь все отскоки и подборы в средней зоне могут, да и просто обязаны, не задумываясь направляться в створ чужих ворот (Стиви Джи с Хаби Алонсо не дадут мне соврать).

Потерпите, осталось немного!

Переходим к атакующим личностям в полузащите и нападении (по крайней мере так это вырисовывается из схемы игры).

Харви Элиот (19 лет). Молодой игрок с высоким потенциалом и доверием Клоппа. Почти все болельщики помнят, как после нескольких игр в самом начале сезона 21/22 Харви получил серьезную травму лодыжки и выбыл на долгое время.

В этом сезоне в матчах премьер лиги Элиот появляется на регулярной основе (он был на поле в каждом матче) и в целом из атакующих игроков у него самое большее количество матчей, но не минут.

Все таки игрок имеет отдых, так как вовлечен в процентном эквиваленте на 60% от возможного игрового времени. За это время Харви успел отметиться забитым голом и двумя ассистами в АПЛ, а если брать список лучших бомбардиров по всему сезону, то здесь и сейчас - он в пятерке.

Забавно, что новичок команды Фабиу Карвалью (20 лет) несмотря на редкие появления в составе "Красных" тоже уже успел отличиться в АПЛ дважды (167 минут на гол в АПЛ, и 211 - во всех турнирах) и также присутствует в перечне лучших голеодоров клуба с тремя забитыми мячами.

И я ни в коем случае не пытаюсь сравнивать двух этих игроков. Мне кажется, что Фабиу если и будет рассматриваться тренерским штабом, то только как игрок "на вырост".

Что-то мне подсказывает, если в оставшейся части сезона игровое время Карвалью будет стремится к "нулю", то в следующем году нас будет ждать его аренда или еще что похуже/получше (это уже зависит от того нравится он вам или нет).

Мое мнение, парень способный в атаке, но щуплый в оборонительном плане, а это не мало важно, я надеюсь он еще чутка возмужает и получит свой шанс в Ливерпуле (Есть ощущение, что КПД в атаке или иными словами реализация у него должна быть на уровне, но хватит ли этого Клоппу, я не уверен).

Идем дальше и хочется спеть: "Великолепная пятерка и Фирмино"

Но все таки я поправлюсь и напишу великолепный Фирмино (31 год) - спасибо тебе за все.

Ну и в оставшейся пятерке все тоже многообещающе: Мохамед Салах, Луис Диас, Диогу Жота и два новобранца Коди Гакпо и Дарвин Нуньес.

В этой компании можно выделить разве что Мо Салаха (30 лет) - самого проверенного и незаменимого на данный момент игрока в ротации Юргена Клопа (и самого высокооплачиваемого, кстати).

Для Мо это уже шестой сезон в футболке "Красных" и он доказал, что способен длительное время находиться в строю и преодолевать любые возникающие перед ним трудности.

Все помнят времена, когда голы Салаха были столь же искусными, сколь и важными (победными) в плане набора очков.

Да и в текущем сезоне Мо несколько раз помогал команде взять "три очка" (1-0 Ман Сити, 2-1 Тоттенхэм, 2-0 Эвертон).

Но все же, смотря на прошлые сезоны, я укоренился в мнении, что голы голами, но реализация Салаха и того же Мане в нужный момент очень часто оставляла желать лучшего.

И это не статистика, это мои ощущения, ведь когда в нападении Ливерпуль имел магическое взаимопонимание или быть может «химию», то игроки забивали пачками, но и создавали при этом вагонами.

Побеждая 4-1, мало кто обвинит в чем-то нападающих. И уж тем более обратит внимание на то, что несколько раз игрок запорол явные моменты, незабив или пожадничав с пасом (здесь речь не только про Салаха).

Постепенно «химия» испарилась, ведь срок ее действия был ограничен по времени. И вот реализация, приобретает сейчас чуть больший вес. Ведь если команда способна создать не по тридцать моментов за матч и забить из них каждый десятый, а, например, всего два-три хороших момента, то точно включается футбольный закон: "не забиваешь ты, …"

И в этом аспекте, на мой взгляд, нашей атаке не хватает игроков способных одним выстрелом, словно киллер, взять и решит за игру один эпизод из одного!

Таким в моих глазах был Роберто Фирмино, который раньше меньше других транжирил моменты. Да и текущем сезоне по статистике бразилец находится в топе премьер лигиему требуется 129 минут на 1 гол, к примеру у того же Кейна после матча с Саутгемптоном - этот показатель 121 минута.

(Скриншот / footballdaily)

И вот когда в середине сезона 20/21 в команде появился Диогу Жота (26 лет), то именно в нем я рассмотрел ту самую, важную способность решать практически из ничего.

Прошло время и теперь уже многими Жота не воспринимается, как полезный игрок, болельщики и блогеры отмечают в социальных сетях, что португалец почти 30 матчей не забывает за "Красных".

Мне стало обидно за Диогу Жоту и я решил разобраться как же так?!

И получается, что в этом промежутке (29 игр) без забитых мячей было вот что:

За последние 8 игр, а точнее за 339 минут проведенных на поле (это суть менее 4 полных игр) Жота сделал 1 ассист, ну и им был заработан пенальти в проигранном матче с Борнмутом.

До этих игр была мощная пауза в 20 пропущенных игр из-за травмы, до которой он также провел всего 8 игр, а точнее 377 минут на поле (опять порядка 4 полных игр) и вновь только ассистировал партнерам, но уже целых 5 раз.

Снова травма и пропуск длинной в 11 матчей, до которых тоже был более серьезный безголевой отрезок в 13 матчей, а точнее 695 минут(7,7 игр) и вновь Диогу ассистировал партнерам 4 раза.

В итоге у Жоты с двумя перерывами на травмы было 1411 минут (порядка 15,8 полных матчей), десять голевых передач при нуле забитых и заработанном пенальти с Борнмутом =)

Да, пока не забивает, но лично я продолжаю верить в полезность Диогу и хотел бы увидеть и дальше его в Ливерпуле без травм (текущий контракт игрока по июнь 2027 года).

Пора завершать, а то что-то я расписался.

Финальное трио Диас, Нуньес и Гакпо. И здесь впечатление начала перестройки.

(Фото: Финн/Unsplash.com)

У Луиса Диаса (26 лет) выдалось более гармоничное начало ливерпульской карьеры, ведь он пришел чуть раньше парней, команда еще не была кризисной, а сам колумбиец забивал когда надо, смело атаковал и в целом смотрелся очень уверенно. Но случилась травма и ее рецидив.

Обещают, что Диас скоро вернется, и вера есть, что он сможет закрыть левый фланг, так как в ту схему игры, которую клуб проповедует последние годы, Луис вписывается очень гармонично. Но тут как говорится: "поживем, увидим!"

Дарвин Нуньес (23 года) очень нацелен на взятие ворот, имеет в активе наряду с Салахом самые высокие метрики по ожидаемым голам. Но пока несмотря на хорошие физические данные, развитую скорость, лично я продолжаю скептически относиться к этому трансферу.

За тот отрезок, что игрок провел в майке "Красных" он уже прилично забил и даже ассистировал партнерам, но повторюсь, по моему личному впечатлению, в той привычной в последние годы моделе игры я ему пока места не вижу.

Я не критикую игрока, но часть голов, которые он забил кажутся мне случайными, и в тоже время ряд (не малый ряд) моментов был запорот Дарвином. И здесь речь не только про взятие ворот.

При оценке игроков для меня важную роль играет футбольный интеллект, считаю, что обладая им, игрок может долгое время играть на высоком уровне (Тотти, Пирло, Гиггз, Месси, Рональдо, Ибрагимович и т.д.).

В современном футболе скорость важна, так как она позволяет опережать, быть быстрее и за счет этого иметь лишние секунды на принятие решений. Имея скорость и выполняя установки можно играть, но вот когда игроки с низким IQ теряют скорость, то и на поле часто ничего уже показать и не могут.

Пока для меня под вопросом Дарвин и я не могу сделать вывод про его интеллект. Он молод (23 года), его глаза горят в атаке. Как по мне, в оборонительных моментах он слаб. И здесь очень важно сумеет ли наш тренерский штаб найти для него место, в котором он был бы идеально полезен клубу.

Голандца Коди Гакпо (23 года) Ливерпуль подписал аккурат после мундиаля в январе 2023.

Его появление для меня стало большой неожиданностью, но видя как много травм и прочей ерунды происходит с командой в этом сезоне, решение клуба было вполне объяснимым. Тем более позже стало известно, что летом Фирмино покинет клуб.

И вновь мне хотелось бы оперировать впечатлениями от увиденного и не цепляться к статистике.

Начал Гакпо в разы скромнее или спокойнее Дарвина (и я их не сравниваю), при этом в атакующем плане я точно отметил для себя намеки на тот самый футбольный интеллект, о котором я писал выше.

На первый взгляд, Коди способен грамотно подыгрывать партнерам, поддерживать атаку, и действовать нестандартно.

Местами он даже как будто играет в стиле Фирмино (или Хосе Альварадо - отсылка к NBA) и умудрялся обкрадывать соперников на пустом месте, разворачивая тем самым игру в другую сторону.

Но повторюсь, есть ощущение, что он все еще скромничает и даже расхваленные футбольными экспертами навыки Гакпо, такие как, например, снайперские голевые навесы, которыми он славился в Эредивизии, на мой взгляд еще у него в рукаве и ждут своего часа.