26 тур УПЛ. Голеодор Тейшейра и страшные цифры «Динамо»

упл

Заключительный тур чемпионата УПЛ должен был ответить только на один вопрос: «Кто станет лучшим бомбардиром турнира?». Хотя теоретически, еще была жива интрига в борьбе за второе место. Но, чтобы «Днепр» смог вытеснить «Шахтер» на третью строчку, он должен был победить «Говерлу», а «горняки» уступить «Карпатам».

1. «Волынь» - «Металлург» Д 1-1

Главной задачей лучан было помочь Бикфалви победить в гонке бомбардиров. Эрик отличился, и на его счету стало 17 мячей забитых за 2336 минут. 4 из них с пенальти.

А главный тренер дончан Пятенко дал возможность проявить себя 20-летним Козаку и Мишенко, а также 18-летним Кошаку и Мисику.

2. «Заря» - «Ворскла» 1-1

Будущие участники Лиги Европы показали в Запорожье добротный футбол. Дурака не валяли, играли на победу. В итоге получилась результативная ничья с двумя удалениями. Хотя, форварда «Ворсклы» Шиндера судья Арановский на 78 минуте удалил не по делу. Там больше было похоже на пенальти, чем на симуляцию.

3. «Динамо» - «Металлург» З 2-2

Динамовцы действовали, как обычно. Владели территорией, пытались искать слабые места в защите гостей. Голевые моменты досрочный чемпион создавал, но нельзя сказать, что их было очень много. Было видно, что очень хотел забить Кравец и еще больше Ярмоленко. Артему надо было отличиться, как минимум два раза, Андрюше три. Чтобы опередить Тейшейру( он с «Шахтером» начинал бегать чуть позже и было неизвестно забьет он что-нибудь или нет) и достать Бикфалви (который уже отбегал).

Ярмоленко был ближе к успеху, Кравец дальше. Но к финишу они пришли с одинаковым нулевым результатом. За динамовцев забивали только запорожцы: Сидорчук и Рудыка.

Когда последний на 67 минуте отправил мяч в свои ворота и счет стал 2-1, казалось, что сейчас «Динамо» забьет еще пару мячей и все закончится уверенной победой хозяев. Но  с 87 минуты «Металлург» так пошел вперед, что Шовковский только успевал спасать. Но и СаШо оказался бессилен после выстрела с линии штрафной Каплиенко. Это случилось на 90 минуте, и счет стал 2-2. Так запорожцы добыли девятую строчку в турнирной таблице, а динамовцы завершили сезон без единого поражения. Хотя их итоговый результат в 66 очков слегка пугает. Третью шестерку туда можно дописать легко. Шесть лет прошло с завоевания «Динамо» последнего чемпионства.

4. «Ильичевец» - «Олимпик» 4-1

Это был бенефис лучшего молодого игрока УПЛ нынешнего сезона Гриня. Сережа сделал хет-трик и отдал результативную передачу. Три мяча мариупольцы забили после того, как дончане остались в меньшинстве. На 65 минуте Бровченко  зачем-то пошел в грубый подкат и заработал вторую желтую карточку.

По информации ведущего «Профутбола» Игоря Цыганыка на эту игру грузили деньги на событие «больше трех мячей».

Возможно, скоро мы узнаем что-то интересное об этом матче.

5. «Шахтер» - «Карпаты» 2-2

«Горняки» обиделись на львовских болельщиков и заключительную домашнюю игру сезона сыграли в Киеве. Кривцов и Тейшейра в концовке первого тайма забили по мячу, и ничего не предвещало, что во втором тайме созреет сенсация. Но на 46 минуте Карноза со штрафного положил мяч в ворота Пятова, а затем «Карпаты провели хорошую контратаку с отбором мяча у Дарио Срны и Худобяк расстрелял ворота «Шахтера».

В оставшиеся полчаса «Шахтер» мог забить, но состояние у Луческу было явно не спокойное. «Днепр» в это время играл в Ужгороде и там счет был 0-0. Качели удачи могли вполне качнуться не в нужную «Шахтеру» сторону. Но все завершилось для него успешно. Клуб остался на втором месте и сыграет в квалификации Лиги Чемпионов. А Тейшейра, забив 17 мячей за 1768 минут (один с пенальти), по праву стал лучшим бомбардиром УПЛ сезона 2014/15.

6. «Говерла» - «Днепр» 0-0

Первый тайм был так себе, а во второй половине матча гости заиграли более активно и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Могла забить и «Говерла», но Хльобас проверил на прочность штангу.

7. «Черноморец» - «Металлист»

Матч запретили проводить в Одессе, а в другой город хозяева не поехали. Скорее всего, харьковчанам присудят техническую победу, но любой результат этого матча никак не может повлиять на турнирное положение обеих команд: «Металлист» шестой, «Черноморец» одиннадцатый.