3 мин.

Баскетбольные тёрки

Чем же вызвана такая жесткая полемика среди любителей баскетбола. А вызвана она тем, что болельщики углядели явный подвох в фигурах, которым предстоит строить наши сборные с конечной целью их попадания на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Большинство людей не уверены, что тренеру пятой команды (на день написания статьи) Испании в свободные от основной работы летний период удастся произвести и наметившееся омоложение мужской команды, и ее непосредственное построение. Каким образом новоявленный супергрек Кацикарис сможет хотя бы, например, отслеживать игроков во время своего пребывания с родным коллективом из Бильбао? Да и ядовитые реплики многих российских специалистов не создают фона для благоприятной работы с российской сборной.

Главным оппонентом и противником назначения Кацикариса стал председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский. Он считает, что исполком РФБ должен был назначить Сергея Базаревича на пост главного тренера сборной России. «Говорил это членам исполкома и повторю сейчас: не вижу ни одного преимущества у Кацикариса перед Базаревичем. В карьере грека нет побед, которые имеются у Мессины или Обрадовича. Он лишь один из многих. Явный плюс Базаревича – еще и во владении языками. Даже английский он знает лучше грека… Кацикарис собирается общаться с игроками через помощников, имен которых пока никто не знает. Ну и как он будет обходиться без прямого контакта, командой?»

Примечательно, что некоторые (еще раз повторяю – некоторые!) ведущие игроки сборной уже успели засвидетельствовать греку свое почтение в своих робких и пространных комментах в ответах на вопросы журналистов.

Поэтому скорее всего можно предположить, что контракт с Кацикарисом может быть прерван уже вскоре после первых неудач сборной в ближайших официальных соревнованиях. Итог – потеря времени для подготовки боеспособной команды для хотя бы попадания на Олимпиаду.

У женской сборной ситуация не лучше. Главным тренером был назначен триумфатор прошлогоднего Еврокубка с курским «Динамо» Вайнаускас. Но здесь полемика разгорелась не о том, что фигура тренера всплыла только в последний момент и он, отнюдь, не был фаворитом предвыборной группы, а о быстром вбросе Вайнаускасом информации о необходимости привлечения в ряды женской сборной «провинившейся» своим отказом выступать за сборную смуглокожей американки с псевдороссийским паспортом и никаким объемом познаний в русском языке Эпифании Принц. Вместе с недавним заявлением гражданина РФ Александра Красненкова, который пока имеет возможность руководить в тандеме со своей подругой российским баскетболом, об отмене лимита на иностранных игроков и необходимостью обновления состава сборной к Олимпиаде – будущее российского женского баскетбола, мягко говоря, не очень то и обнадеживает.

Итог такой же, как и у мужчин – потеря времени для подготовки боеспособной команды для хотя бы попадания на Олимпиаду.

И в конце небольшой прогноз. Через год полная смена руководства РФБ, может раньше, если учитывать, что уже к лету гражданину Красненкову предстоит выдержать «очередное» сражение с одним из небезисвестных могущественных руководителей одной мужской лиги. Неудачи наших сборных в летних чемпионатах Европы вынудит исполком РФБ заменить Кацикариса на Сергея Валерьяновича Базаревича, а Вайнаускаса на Дмитрия Федоровича Донскова. Далее, чтобы не случилось, но путь в гору российскому баскетболу будет обеспечен, пусть даже и медленный. Тем более не для кого не секрет, что многие «суперкоучи», в числе которых и Мессина говорят, чтобы создать команду необходимо не менее трех лет.Про более он ничего не говорил. И болельщиков не потеряем. Так что, как в старом добром анекдоте про молодого жеребца и старого коняхи: «Мы медленно, медленно спустимся и…»