2 мин.

Белорусское дарование. Как Лисакович удивляет на поле по мнению Смычковского

В 2018-м году Виталий Лисакович отправился покорять Хорватию. Попав в молодежку «Динамо Загреб», Лисакович не смог проявить себя лучше других и «пошел по арендам» дальше. В 2019-м году успел поиграть за «Рудеш» и «Вараждин», но уже за основные команды.

Лисакович Виталий Михайлович, 22 года, родился в Минской области, является воспитанником Узденского футбола. Свою профессиональную карьеру начал в дубле Солигорского «Шахтера», где и выступает на данный момент.

В 2018 году Лисаковича пригласили в «Динамо Загреб». В основную команду пробиться так и не получилось, поэтому пришлось играть в молодежной «второй» команде Динамо. За знаменитый хорватский клуб Виталий сыграл 11 официальных матчей и отметился единственным голом, который помог команде забрать ничью (матч против ФК «Лучко» закончился со счетом 1:1).

Аренда закончилась, Лисакович вернулся в «Шахтер», но и тут ему снова не удалось закрепиться, поэтому случились новые аренды. В этот раз игрок пошел «на повышение» и дебютировал за хорватские команды высшего дивизиона. Клубами-приемниками белорусского таланта стали «Рудеш» и «Вараждин». В общей сложности Виталий сыграл за них 25 матчей, забив 5 голов.

Новый тренер «Шахтера» – Юрий Вернидуб решил дать шанс молодому дарованию. В текущем сезоне высшей лиги Беларуси Лисакович начал играть на заменах, выходил на минуту, иногда на 20. Однако уже в первом своем «полном» матче Виталий отметился голом, после чего тренер команды продолжал заявлять Лисаковича в стартовый состав. Больше Лисакович не «полировал лавку», а продолжал забивать за Солигорский клуб. За 10 матчей Виталий забил 9 голов, при чем соперникам разного уровня, дважды Лисакович отметился дублем.

Логично было ожидать, что за таким успехом последует скорый интерес зарубежных клубов. Из тех что известно, Лисаковичем интересуется Урал и «ЦСКА». Но интерес последнего клуба исходил ещё до того, как Виктор Гончаренко заявил о своем уходе.

Уйдет ли молодое дарование куда-либо из Солигорска – пока не понятно. Да, Лисакович удивляет на поле, да им интересуются другие клубы, но и «Шахтер» проводит хорошую игру, в команду пришел тренер «с именем». В этом сезоне солигорчане поборются за чемпионство страны, а также проведут «Евро осень», где за Лисаковичем может наблюдать большее количество скаутов. Александр Глеб не переехал из «БАТЭ» в Московское «Динамо», когда была возможность, он подождал предложение получше и поехал прямиков в Штутгарт. Как поступит Лисакович – узнаем совсем скоро, ведь трансферное окно Беларуси откроется уже 15 июля.

Автор: Дмитрий Смычковский

#Футбол #Шахтер #АБФФ #Лисакович #Беларусь #Дмитрий_Смычковский #Смычковский

#Блог_Дмитрия_Смычковского