3 мин.

Из огня да в полымя

Из Австралии, где в этом сезоне выдалась весьма жаркая осень, «Формула-1» отправляется в тропическую Малайзию, где будет не просто невыносимо горячо, но еще и душно из-за сумасшедшей влажности. Да, второй этап чемпионата мира станет не только соревнованием на скорость, но и испытанием выносливости гонщиков и техники.

Но отличаются две первые остановки Большого цирка, разумеется, не только климатическими и сезонными особенностями. Главная их несхожесть – в технических характеристиках трасс в Альберт-парке и в окрестностях Куала-Лумпура. На «Сепанге» – очень длинные прямые с жесткими торможениями перед медленными поворотами, широкое гоночное полотно в виражах с несколькими возможными траекториями, большие зоны безопасности без близко расположенных отбойников и раскаленный асфальт с хорошими сцепными свойствами, на котором шины прогреваются быстро, а пятничная «прикатка» не занимает много времени. Здесь, как надеются технические боссы большинства команд, станет видна настоящая сила болидов – их баланс на торможениях, механические сцепление на выходе из шпилек и аэродинамическая эффективность пакета в целом. В отсутствие трэкшн-контроля особенное внимание нужно уделить износу задних покрышек – особенно касается тех пилотов, у кого проблемы возникали в прошлом, скажем, Льюиса Хэмилтона и Роберта Кубицу…

В прошлом году первый этап в Австралии прошел под знаком «Феррари» и, в частности, Кими Райкконена, но уже в Малайзии картина доминирования сменила цвет – «Макларен» во главе с Фернандо Алонсо взял дубль. Как вы понимаете, перечисленные выше различия между «Альберт-парком» и «Сепангом» вовсе не означают, что и в будущее воскресение обязательно произойдет рокировка в голове пелетона. Собственно, в краткий перерыв между Большими призами Австралии и Малайзии абсолютно всех мучает вопрос: «Где сейчас находится «Феррари»?

Пытаться проводить математический анализ результатов на каждом круге, прикидывая, кто и когда заехал на пит-стоп, и таким образом вычислить примерное отставание или преимущество той или другой команды – дело пустое. Читала сегодня одну подобную попытку. В результате пришла к диаметрально противоположным результатам: у меня получилось, что быстрее «Феррари», тогда как автор пришел к выводу о полусекундном превосходстве «Макларена». А все потому, что в стане «серебряных» ляпнули, что Льюиса зазвали на пит-стоп раньше времени. В итоге рассуждения основаны на ничем не подтвержденном предположении, что «по времени» было около 23-го круга, то есть даже позже остановки Хейкки Ковалайнена. С трудом верится…

Вот итальянская пресса точно знает ответ на заданный вопрос. «Феррари» сейчас в 1992-м году, в эпохе «до Жана Тодта», который как раз в межсезонье оставил команду, передав ее Стефано Доменичали. Итальянская группировка начала работу с того места, где итальянцы же ее оставили, с провала…

Сравнение с 92-м, когда оба болида сошли (и не набрали очков в отличие от случайного очка Кими), как ни удивительно, получилось весьма любопытным. Догадайтесь, отчего на Гран-при Южной Африки Жан Алези и Иван Капелли не добрались до финиша? Да, точно – из-за двух(!) отказов моторов. И как назло, на следующей гонке, которая проходила в Мексике, алые болиды снова не были классифицированы, на этот раз, правда, движок подвел только француза, а итальянец столкнулся с Карлом Вендлингером на старте. Да простят меня поклонники Скудерии за подобный неоптимистичный сравнительный экскурс в историю…

Но не волнуйтесь, с неполадками в двигателях «Феррари» уже разобралась. Как сообщил Михаэль Шумахер в интервью Auto Motor und Sport, причиной был даже не элемент самого мотора, а незначительная внешняя деталь. Поскольку проблема обнаружена, решение, надо полагать, тоже найдено, и на «Сепанге» итальянская конюшня предстанет во всем своем чемпионском величии. По-крайней мере я очень на это надеюсь – хочется все-таки сравнить «Макларен» и «Феррари» в более менее чистой борьбе, без колдовства над цифрами.

Что, кроме технических неполадок, может помешать этому сравнению? Погода. Если над «Сепангом» соберутся тучи, то это будет не просто дождь, а хороший тропический ливень, сродни тому, что обрушился на трек в 2001 году. Прогноз погоды на данный момент как раз предсказывает именно такой сценарий: грозы не только сегодня, но и каждый день вплоть до воскресенья. Без электроники по мокрой трассе – да это может быть похлеще с трудом пережитого Гран-при Австралии! Правда, у меня веры в синоптиков нет уже давно. Они нам за Малайзию еще с прошлого года должны