4 мин.

Может, Миннесоте будет лучше в Сиэтле?

Приветствую. Настало время поговорить про один из самых невзрачных, провальных и непосещаемых клубов НБА: Миннесота Тимбервулвз. И это не голословный тезис.

С самого основания клуба в 1989 году Миннесота ни разу не выходила в Финал, один раз в сезоне 2003/04 прошли в финал Западной конференции, где уступили Лейкерс, и после этого решили для себя (с праймовым Гарнеттом, на секунду), что хватит с них такого повышенного внимания к франшизе. Последний раз "Волки" попадали в плей-офф в 2018 году (5 г. н.т.э. - новой трехочковой эры) со стариной Джимми Батлером, что тоже закончилось не то чтобы триумфально.

Про посещаемость тоже можно не то чтобы много рассказать. Топовый бокс-офис пришелся как раз на победный 2003-2004 сезон, с 11 местом в лиге, что является самым высоким в истории клуба. А потом дела пошли псу под хвост: в среднем (вплоть до нынешнего сезона) по посещаемости команда занимает скромное 23-24 место в лиге. В том же Сиэтле с собственной баскетбольной ареной, обслуживающейся явно не по инерции и любви к распилу, команда наберет больше популярности и, прости хосподи, хайпа. Вообще, учитывая то, сколько потенциальных (скорее, реальных) сливных сезонов город готов простить домашнему клубу из страсти к игре, к кандидатам на переезд, помимо Сакраменто и, хы, Клипперс, я готов включить и Тимбервулвз.

Удивителен тот факт, что Миннесота выращивает удивительно крутых "больших": Гарнетт, Лав, Пекович, КАТ (в этом плане они схожи с Орландо). Однако к игрокам подобно уровня в Миннесоте теперь прикреплено клеймо Star with empty stats. Тяжело их винить за неудачные сезоны, ведь баскетбол - не бокс, один на один матчи не выиграть (хотя Таунс и Эмбиид активно пытаются). Я/Мы ничего не слышали о прескверном характере звезд Вулвз (Латрелла Спрюэлла выносим за скобки), из-за которого звездные и добротные свободные агенты в межсезонье даже трубку не возьмут. Что такое Миннесота Тимбервулвз для НБА? Скромная команда с маленького рынка, базируемая в городе-побратиме Москвы по климату. В таких ситуациях чрезвычайно важно подобрать генеральный менеджмент и тренерский штаб с большим опытом работы или, по крайней мере, желанием вырастить собственный контендер. И именно здесь начинаются проблемы.

Сейчас у клуба, конечно, многообещающее будущее - это в том случае, если руководство опять в лес не убежит в надежде, что что-нибудь как-нибудь это самое. Честно говоря, мув с увольнением молодого, перспективного и любимого игроками тренера Райана Сондерса я совсем не понял. Если вы танкуете, то дайте ему время сработаться с коллективом, выявить слабые и сильные стороны команды, выявить ее индивидуальность, проработать схемы в нападении и обороне, определить в них роли игроков, найти подходящих исполнителей как с помощью трейдов, так и в межсезонье. Ничего дурного про Криса Финча сказать не могу, но подобные танцы с бубнами вызывают лишь очередной нервный смешок. Возможно, имели место какие-то подковровые войны, или же у руководства (не опять, а снова) появились собственные соображения о том, как будет выглядеть команда. В Сиэтле.

Глядя на ростер, клуб идет полным ходом на омоложение. Из ветеранов только Эд Дэвис и... Хуанчо Эрнангомес? Даже звездное трио набралось: Таунс, Расселл и Бизли, когда отсидит. Из новичков привлекает внимание конечно же Эдвардс, Джейден МакДэниэлс и, когда есть настроение, Наз Рид. Джош Окоги и Джэретт Калвер пока ищут свою роль в команде, и немного затягивают с этим. Особенно Калвер - "волкам" кровь из носа нужен хоть кто-нибудь, кому рассказывали про защиту и кто сможет ее показать, а парень в колледже был очень солидным защитным вингером. Одним словом, владелец команды Глен Тэйлор зачитался Сократом и применяет его постулаты в управлении команды: "Я знаю, что я ничего не знаю". КАТ, безусловно, очень сильный человек и предан клубу, однако следует помнить о том, что он не в изоляции живет и то и дело смотрит на своих звездных визави-друзей. Энтони Дэвиса, например.

Нужно указать на тот факт, что у Миннесоты может сложиться очень хороший рывок в зону плей-офф с их нынешним костяком даже (!!!) со следующего сезона. Я считаю, что с их впечатляющим атакующим потенциалом необходимо, конечно же, распределить роли в защите и выцепить ее дирижера на паркете, наподобие Рондо (только заплатить ему побольше придется). А он еще и Расселла, Эдвардса и Бизли поднатаскает. Не грешно помечать об Оладипо, чей ценник падает с каждой минутой на паркете. Миннесоте не нужен его атакующий арсенал, достаточно только, так сказать, прививания защитной этики. И наконец, желаю проснуться Калверу и Окоги, чтобы они подбавили огоньку с трехочковой линии, разгружая Таунса, и гордо защищали Отечество на своей половине.