7 мин.

Хабиб Нурмагомедов против Жоржа Сен-Пьера. Когда бой!?

Сколько раз мы с вами слышали о том, что такой бой возможен? Сколько раз вы вскакивали после очередной такой утки в интернете, начинали атаковать Google стирая пальцы, выбивая на клавиатуре: «Хабиб против ЖСП»., «Хабиб Нурмагомедов против Жоржа Сен-Пьера когда бой?» и т.д.!?. Я раз 15… 

Совсем недавно американский журналист Бретт Акамото, взял интервью у менеджера Хабиба Нурмагомедова, и после интервью он сделал интересный твит:

«Я спросил менеджера Али Абель-азиза о том, насколько они близки к бою против Порье в Абу-Даби, после того как комиссия NSAC сократила его подопечным срок отстранения. «Мы близки. Ждите хороших новостей совсем скоро, и, если все пойдет по плану, Хабиб подерется с ЖСП в конце года»

Насколько это реально?

В феврале этого года ЖСП говорил, что его менеджеры уже месяц ведут переговоры о бое с Хабибом, но так ни к чему и не пришли. Якобы UFC не хотят этого боя, так как карьера канадца уже на этапе завершения, а Нурмагомедов молодой боец на пике карьеры, и велик риск его проигрыша. Это бы привело к падению рейтингов россиянина, что, по моему мнению, – глупость. Уверен, почти каждый, даже просто фанат спорта, хотел бы увидеть противостояние непобежденного, доминирующего молодого чемпиона топ 1 организации мира и легенды ММА, — экс-чемпиона среднего и полусреднего веса, который не проигрывал 12 лет, ушел из спорта, не выступал 4 года, вернулся, и досрочно отобрал пояс у действующего чемпиона! Никто не упустит такой возможности, во-первых - это повысит рейтинги самой организации, во-вторых – это 100%-ый финансовый успех, и в-третьих – повысит лояльность существующей фанбазы UFC и приведет новых за счет громкого события, которое будет громче,чем Конор с Альдо.

ММА давно не видело таких равных по силе бойцов. Если присмотреться к боям Хабиба, то можно увидеть некоторую схожесть с ЖСП. Они оба диктаторы в партере. Там установлены их правила, и эти правила не обсуждаются. Любая попытка навязать свою позицию заканчивается судом, в котором тысячи присяжных жаждут казни, а Сен-Пьер или Хабиб судьи. Ждут лишь одной ошибки, для вынесения конечного приговора, который выносят всегда. После чего присяжные слышат привычный стук, но не по столу и не молоточком. В стойке тоже можно заметить похожую тактику, постоянный прессинг и, конечно же, двоечка последующем проходом в ноги или туловище. Возможно, ЖСП пример идеального боя для тренера и отца Хабиба - Абдулманапа Нурмагомедова. Поэтому тактика на бой у них примерно одинаковая.

Давайте представим, что бой уже официально анонсирован на декабрь 2019. Какой будет исход?

Хабибу будет труднее морально, нежели ЖСП. Он множество раз упоминал, что этот бой их мечта с отцом, а это может сыграть как положительно, так и отрицательно. Волнение перед, возможно, самым значимым боем в жизни с приправой в виде нежелания подвести отца, может заставить ошибаться. 

Это тяжелая партия для обоих. В чью бы пользу он не закончился – бой будет максимально близким. Но все же есть моменты, которые, по моему мнению, могут сыграть исходом поединка в ту или иную сторону.

Жорж Сен-Пьер

Его шансы на победу 50.01% , объясню, почему у него есть перевес в 1 сотую для фанатов Хабиба, и почему у него не 80% в его сторону для фанатов ЖСП.

Перевес в одну сотую я дал из-за универсальности канадца. Он намного опаснее в стойке. У него длиннее конечности, много финтов и хитростей. Нурмагомедов все еще не может быть уверен на 100% в своей стойке, хотя прогресс виден в каждом новом бою. Вспомним любой бой ЖСП и невооруженным взглядом заметим, что он раздергивает противников, провоцируя на ответное движение. Его джеб постоянно находится в лице оппонента, при всем этом он не показушный, а достаточно тяжелый. После того, как он накормил соперника джебом, начинает фейковать движением плеча, именно в тот момент, когда его уже готовы ловить на противоходе, но ловят уже их. Именно это может заставить принимать неверные решения и поможет канадцу потрясти россиянина. Хватит ли этого для победы? – нет. У Хабиба очень крепкая челюсть и стальной характер, его вестибюлярка будто бы вообще никогда не пошатывалась. Напомню, что даже вертушки Барбозы не пошатнули орла. Вертушки, - которые пролетая мимо, как минимум стригут противников. Поэтому ЖСП лучше поберечь силы и работать на очки. Ему нечего боятся в стойке, я думаю, он легко парирует проходы в ноги Хабиба, и даже будет рад поработать у сетки. Но как я писал ранее – это лишь одна сотая перевеса в пользу Жоржа и не факт, что она сыграет.

Хабиб Нурмагомедов

Невероятно выносливый и голодный боец. Пример самоотдачи и дисциплины на тренировках. Он горячий кавказец, но в бою у него всегда холодная голова и нет страха перед соперниками. Поэтому, будучи борцом, он бьется в стойке с самыми опасными ударниками, понимая, что у него всегда есть победный план «А»- борьба. Его шанс на победу – это его физические и морально-волевые показатели. ЖСП 38 лет и в бою с Майклом Биспингом 2 года назад, мы впервые увидели, как Сен-Пьер тяжело дышал уже в середине второго раунда. Можно списать это на то, что он 4 года не дрался, но это Джордж, поверит ли кто-то, что он плохо готовился!? – вряд ли. Скорее всего, вовремя подготовки он понял, что его выносливость уже не та, а значит нужно выходить и заканчивать бой досрочно, что он и сделал. Именно это может помочь Хабибу победить. Просто оставлять свою голову холодной и не форсировать события, ведь молодость на его стороне. Вы можете подумать, что мало написано об инструментах боя Хабиба,- а о каких писать? Он тем и поражает, что не делает ничего нового для победы и побеждает. Просто физически силен и готов на все ради победы. Его план довольно прост - выйти и закончить бой. Не могу не отметить то, как Хабиб вырос в ударке, его упорство поражает и пугает одновременно. Я считаю их зеркальным отражением. Хабиб борец, что начинает перебивать ударников в стойке, а ЖСП ударник, что побеждает в борьбе лучших борцов. Оба – величайшие атлеты, которых запомнит мир ММА навсегда и это факт.

Я буду надеяться, что этот бой все-таки состоится, и мы увидим величайшую схватку в истории ММА.