10 мин.

Президент КХЛ Александр Медведев: Словаки торпедировали «Льва» и совершили большую ошибку Интервью

Президент Континентальной лиги Александр Медведев в интервью «Советскому спорту» рассказал, что Денис Гребешков подписал двухлетний контракт с СКА, а «Лев» из Попрада все-таки не будет выступать в КХЛ.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ «ГРЕБЕШКОВ ПЕРЕШЕЛ В СКА»

— С какой новости начнем – с хорошей или с плохой? – спросил Александр Медведев, приглашая вашего корреспондента к столу в офисе «Газпромэкспорта».

— Давайте с хорошей, — предложил я.

– Тогда хочу поздравить всех болельщиков, и в первую очередь из Питера. Один из наших самых известных и титулованных защитников Денис Гребешков возвращается в Россию. В лучшем возрасте для игрока – в октябре ему будет 27 лет.

К Гребешкову проявлял интерес ряд клубов КХЛ. Честно говоря, мы думали, что если Денис вернется в Россию, то в родной Ярославль. Мы даже не делали ему предложения.

Но сам Гребешков захотел продолжить карьеру в Санкт-Петербурге. Как только возникла такая тема, менеджмент СКА без моего участия оперативно провел переговоры с агентом игрока Марком Гандлером. И буквально за несколько дней все условия контракта были согласованы.

Это хорошо не только для СКА и КХЛ, но и для сборной России. Гребешков дважды стал чемпионом мира, получил серебро в Кельне-2010 и вообще блестяще показывал себя в национальной команде.

Контракт заключен на два года на стандартных условиях. Это лишний раз показывает, что современные хоккеисты четко понимают, почему в этом году действует такая структура договоров. Никаких возражений, почему контракт по схеме «70—30», у Гребешкова даже не возникло.

– Он станет самым высокооплачиваемым защитником СКА?

– Нет. И, как известно, мы деньги не обсуждаем в прессе.

Я знаю, что поначалу Гребешков хотел продолжить карьеру в НХЛ. И я думаю, что «Эдмонтон» совершил большую ошибку, отправив в «Нэшвилл» такого защитника. Может, у Дениса из-за травмы получился не самый удачный сезон. Но он полностью восстановился и в Кубке Стэнли выглядел неплохо, как и все «хищники» (статистика Гребешкова – 2 передачи в 2 матчах. – Прим. ред.). Хотя мы помним, что «Нэшвилл» провел только одну кубковую серию.

– Вы расстроились, когда Александр Фролов отказался от предложения СКА и выбрал «Рейнджерс»?

– Я общался с Александром еще во время чемпионата мира. Сказал, что он всегда может рассчитывать на содействие со стороны лиги. СКА не скрывал свой интерес. Мы знаем, что еще ряд клубов КХЛ делал предложения Фролову. Но из того, что он заключил только годовой контракт, не исключаю, что мы очень скоро увидим Александра Фролова в КХЛ.

– Когда закончится комплектация СКА?

– Сейчас все игроки находятся на тренировочном сборе. До конца заявок еще есть время. Питерская команда будет действовать в соответствии с регламентом КХЛ. Есть возможность и обмена хоккеистов, и выбора на драфте, и продажи игроков.

Кстати, двое наших талантливых молодых ребят, которые неплохо себя проявили в молодежной команде и в клубе высшей лиги ХК ВМФ, будут пробовать себя в основных составах двух команд КХЛ. Я говорю о форвардах Щербине и Ворошилове. Они на подходе, но мы не хотим их мариновать в молодежном клубе или в ХК ВМФ. Им уже за 21 год, они созрели для игры на высшем уровне. Мы внимательно отнеслись к тому, что другие команды КХЛ проявляют к ним интерес.

Отдали их, сохранив спортивные права. В соответствии с регламентом договорились с клубами о том, что если Щербина и Ворошилов не будут продлевать с ними контракт, СКА имеет приоритет по предложению своего договора этим хоккеистам.  

«ГОТОВЫ ПОДПИСАТЬ КОВАЛЬЧУКА НА 17 ЛЕТ»

– В последние дни вы не разговаривали с Ильей Ковальчуком? Его ситуация в НХЛ кажется тупиковой. Фактически звезду выживают из лиги, не давая ему играть за те деньги, которых он достоин. Может, попытаетесь вернуть его в Россию?

– Я сам с ним не разговаривал. Не хочу усугублять его непростую ситуацию. Вместо того чтобы отдыхать и тренироваться, Ковальчук вынужден готовиться к судебному разбирательству. А дело это, как мы знаем, очень непредсказуемое. Сколько было случаев, когда игроки предпочитали находить мировое соглашение с клубами прямо при входе в зал суда.

К тому же я знаю непростые взаимоотношения между профсоюзом и лигой…

– У профсоюза только недавно появился новый босс – Дональд Фер.

– Да, мы с ним знакомы. Он был очень жестким в другом виде спорта, отличился там (Фер возглавлял 23 года профсоюз в бейсболе, неоднократно воюя с лигой. – Прим. ред.). Никто не знает, как у него сложатся отношения с руководством НХЛ вокруг такого случая, который определяет судьбу будущего коллективного соглашения. Ковальчук стал заложником этой ситуации.

Я готов заявить через «Советский спорт»: СКА легко может предложить Илье контракт на те же 17 лет, что и с «Нью-Джерси». Раз Ковальчук так любит число 17. Причем сделаем опцию, чтобы он мог выбирать на закате карьеры, где ему играть – в СКА или в ветеранской команде «Газпромэкспорт», – улыбается Медведев.

– Можно сейчас сказать, что СКА вышел на первое место в КХЛ по зарплатной ведомости?

– Очевидно, что у нас увеличение бюджета по сравнению с прошлым годом. Даже без Ковальчука и Афиногенова. Но мы будем строго придерживаться правила, согласно которому вносятся средства в фонд лиги в случае превышения потолка зарплат. Мы никогда не работали в тени. И призываем другие клубы к этому.

Я знаю, это будет одной из тем обсуждения менеджеров команд КХЛ на встрече в воскресенье. Это и для лиги хорошо, если и другие клубы, превышающие потолок, будут пользоваться этой возможностью. Деньги не пропадут зря, а пойдут на развитие хоккея. В том числе на предотвращение таких ситуаций, как в прошлом году с тольяттинской «Ладой». ПЛОХАЯ НОВОСТЬ  

«МЫ НЕ БЕРЕМ «ЛЕВ» В КХЛ»

– А теперь давайте перейдем к плохой новости, – предложил я.

– Вынужден информировать о том, что состоялся Совет директоров КХЛ. Проанализировав протокол заседания исполкома словацкой федерации хоккея, мы решили, что с учетом абсолютной неконструктивности выдвинутых требований клуб «Лев» вступать в КХЛ не будет.

Это очень печально. Ведь почти полностью сформированная команда приступила к тренировкам. Во «Льве» должен был играть ряд известных хоккеистов и молодых, перспективных ребят.

Словацкая федерация потребовала, чтобы мы дали членство «Льву» в ФХР. Но я напомню, что у нас ни один из клубов КХЛ не является членом Федерации хоккея России. Сама постановка вопроса абсурдна.

Я разговаривал с президентом словацкой федерации Юраем Широки. По-прежнему считаю, что мы разделяем мнение: будущее европейского хоккея – в интеграции. Но даже Широки, будучи членом Совета ИИХФ, не смог найти решение в этой ситуации. Клуб «Лев» зарегистрирован в Чехии, и словаки не нашли договорных отношений, которые позволили бы команде вступить в словацкую федерацию. А ведь это единственный вопрос, который находится в их ведении, – оформление трансферных карт.

Попытки решить проблему наткнулись на стену: «Пусть российская федерация оформляет трансферные карты!». Но это все равно что ФХР начала бы оформлять трансферы для рижского, минского «Динамо» или «Барыса».

Если бы словацкая федерация хотела найти решение, она могла бы даже не регистрировать «Лев» как словацкий клуб. А просто вступить в договорные отношения по разным вопросам, в том числе по правилам проведения соревнований и прочей технике. Элементарно!

КХЛ два года назад заключила договор с ФХР. Теперь роль нашей федерации – только в договорных обязательствах между ИИХФ и ФХР по оформлению трансферных карт. Все остальное – ответственность КХЛ. Федерации нигде в принципе не должны вмешиваться в проведение соревнований! Тем более что клубы и словацкая лига большинством голосов поддержали вступление «Льва» в КХЛ без всяких невыполнимых условий.

Я и мои коллеги по Совету директоров (я только что подробно обсуждал тему с Вячеславом Фетисовым) считаем, что такое решение свидетельствует о нежелании словацкой федерации найти компромисс. Они торпедировали проект, пытаясь при этом юридически безграмотно переложить вину на кого-то другого.

Да, словаки предлагали отложить вопрос до 18 августа. Но мы на это пойти не можем. Мы опубликовали календарь на 24 клуба. Сейчас нужно срочно довести новое расписание до команд, чтобы они нормально строили тренировочный процесс, фрахтовали самолеты… Это ведь вопрос больших денег. Так что ждать мы не можем.

Резервный календарь на 23 клуба у нас готов. Опубликуем в этот четверг. Мы держали в уме худший вариант развития событий. Регулярный чемпионат будет состоять из 54, а не 56 матчей. В Западной конференции появятся дополнительные дерби. В дивизионе Боброва останется пять команд. Всего на Западе – 11.

Сейчас рассматриваем вариант: гарантированно в плей-офф выходят по семь клубов с Запада и Востока. Оставшиеся попадают в Кубок Гагарина по рейтинговым очкам. Над этим работает техническая комиссия. Посоветуемся с клубами. Ну а новый календарь уже готов.

– Если бы «Крылья Советов» объединились чуть раньше, они могли бы заменить «Льва» в дивизионе Боброва?

– Пока им не хватает бюджета для участия в КХЛ.  

«НАС ЖДУТ МИЛАН, ДУБАЙ, КАТАР»

– Выводы из этой истории сделаны, – продолжает Медведев. – Мы никому не навязываем КХЛ. Ответственность за то, что словацкий хоккей будет и дальше деградировать, – это дело их федерации. Они потеряли редкую возможность привлечь внимание к ЧМ-2012 в Братиславе и Кошице, получить новых болельщиков. Это наверняка отразится на финансовых результатах турнира.

Только что объявили, что известный словацкий игрок Марек Сватош перебирается из «Колорадо» в КХЛ. Форвард в самом соку, 28 лет. К нам едут Роберт Нильсон, Павол Демитра, дублер Бродо – Дани решил играть в Хабаровске. Все больше игроков хотят выступать в нашей лиге. Это и к чехам со словаками относится.

Мы станем ориентироваться на развитие КХЛ, а не каких-то соревнований в Европе. Ворота для всех клубов остаются открытыми. Будем продолжать проект «Нордик Трофи» по созданию Панъевропейской лиги на базе отдельного юридического лица. Чтобы, может, в сезоне-2012/13 проводить общий турнир с КХЛ.

Большой интерес спонсоров по созданию клуба КХЛ в Милане. В ходе моей командировки в Берлин состоится встреча с итальянскими инвесторами, которые очень серьезно хотят финансировать команду. В Милане есть дворец, болельщики, по статистике меньше 7,5–8 тысяч не приходило.

Прорабатываем интересные идеи о создании нескольких команд на Ближнем Востоке – в Катаре, в ОАЭ. В Дубае уже сдан хоккейный дворец спорта на 13 тысяч зрителей. Я уверен, и украинцы разберутся, кому реконструировать арену. В Киеве будет команда. Международное развитие КХЛ не остановить.

Спортсмены в новые команды приедут не с Луны. Это будут игроки из хоккейных наций. И представьте – КХЛ создает пять новых клубов. Им нужно 150 хоккеистов. Если такое количество уедет из Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, то их местные чемпионаты превратятся в соревнования команд второй лиги. Они никому не будут интересны – ни зрителям, ни спонсорам, ни телевизионщикам. Если в Европе считают, что это лучший способ развития их национальных лиг и федераций – пожалуйста.

Через несколько лет количество россиян в НХЛ наверняка можно будет пересчитать по пальцам. Разумеется, Северная Америка обратит внимание на оставшихся европейских игроков. Отток молодых талантов из этих стран будет идти в двух направлениях.

Жаль, что «Лев» не вступил в КХЛ. Но это значит, мы реализуем наш проект чуть позже и масштабнее. А словацких и чешских болельщиков можно только пожалеть. Они не увидят ни Ягра, ни Гашека, ни Гребешкова.  

«ЭТА ЛОШАДКА УМРЕТ НЕ НА РОССИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ!»

Также Александр Медведев высказался об отношениях КХЛ с Международной федерацией хоккея и конкретно с президентом ИИХФ Рене Фазелем.

– Я обсуждал тему «Льва» с Рене Фазелем, – говорит Медведев. – Он клялся-божился, что международная федерация не имеет претензий к проекту. Кстати, Фазель уже прилетел в Москву. В четверг я с ним встречусь и обменяюсь мнениями о том, как мы будем взаимодействовать дальше. Но я бы предпочел видеть более активную роль ИИХФ по развитию европейского хоккея.

Его финансовые результаты несопоставимы с показателями в футболе. Мы видим, что футбольные функционеры и трансферные вопросы согласовали гораздо лучше, и ко всем применяются единые правила по переходам… Даже Вагнер Лав вынужден был вернуться из Бразилии в ЦСКА.

Я не советую лежать бревном на пути прогресса. Фазель часто говорит: «Давайте помедленнее. Тихо-тихо». Но есть известная цитата из Гамлета: «Пока травка подрастет, лошадка с голоду помрет». Причем умрет эта лошадка не на российской территории. А если сказать более жестко, на всякую гайку найдется болт с резьбой.

Можно было бы создать клуб в Москве, а зарегистрировать его в Исландии или в Монголии. Пусть их федерация за небольшие отчисления от кассовых сборов оформляет трансферы всех энхаэловцев. Или обратились бы в Сан-Паулу. Бразильский «Лев» – как вам, а? Но это будет абсурдным решением проблемы.

Мы не собираемся нарушать регламент ИИХФ. И рассчитываем, что КХЛ не будут выдавливать из международной семьи. Мы хотим кооперации, а не раскола. Хотя юридически наша лига может хоть завтра объявить такой же статус, как НХЛ. Но мы этого делать не будем.