3 мин.

Финский волшебник Теэму Пукки

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Карьера тогда еще молодого финского футболиста началась в родном для него клубе "КооТееПее" и почти сразу его заметила испанская Севилья. В 2008 году Пукки подписал контракт на 3,5 года с Севильей, но за основной клуб провел всего 1 матч. Играл за дубль "Севилья Атлетико", но и там не отличался результативностью (3 гола в 17 играх). Не смотря на скромную статистику Теэму выйграл кубок Испании среди молодежных команд в 2008 году. 

Поняв, что в Испании карьера не заладилась, Пукки в 2010 году возвращается на родину, но уже в более именитый клуб ХИК подписав контракт на 3,5 года. В первом для себя сезоне сыграл всего 7 матчей в которых отметился 2 забитыми мячами, но при этом стал чемпионом Финляндии 2010 и 2011 года.

Заставил Шальке купить себя

В раунде плей-офф Лиги Европы 2011/12 ХИК встречался с Шальке-04. Пукки забил 3 мяча в ворота немцев (2 в первом матче и 1 в ответном), но этого не хватило и финский клуб закончил борьбу. Но руководители Шальке положили глаз на талантливого фина и уже через неделю 31 августа 2011 года Теэму Пукки перешёл в стан немцев, подписав контракт на 3 года. В дебютном матче 6 ноября против Ганновера-96 он забил два гола, а всего в сезоне провёл 19 матчей, забил пять голов и стал с клубом бронзовым призёром.

В поисках своего клуба

В августе 2013 года за €3,5 миллиона Пукки перешёл в шотландский Селтик. В этом сезоне провёл за Селтик 25 игр, забил 7 голов и стал с клубом чемпионом Шотландии. 1 сентября 2014 года Пукки был отдан в годовую аренду в датский клуб "Брондбю" Удачно выступил за команду, став её лучшим бомбардиром с 9 голами за сезон 19 июля 2015 года подписал с клубом трёхлетний контракт.

В 2018 года выиграл с клубом Кубок Дании.Всего за датский клуб провел 130 матчей в которых забил 55 голов. Но по окончании контракта  28-летний форвард не стал его продлевать.

Главное решение в карьере

30 июня 2018 года Пукки, как свободный агент, заключил трёхлетний контракт с клубом английского Чемпионшипа Норвич Сити. В итоге именно Теэму, став лучшим бомбардиром Чемпионшипа в в сезон 2018/19 с результатом 29 мячей помог своему клубу занять первое место и выйти в Премьер Лигу.

В нынешнем сезоне Пукки не сбавляет оборотов, и забил уже 6 голов в 5 матчах, а по системе гол+пас он и вовсе на первой строчке (6 голов и 2 голевые передачи). Финского футболиста можно сравнить с Джейми Варди. Он тоже поздно раскрылся и играет в скромном клубе, но совсем не признает авторитетов и забивает всем подряд. Теэму почувствовал вкус голов и теперь мало кто может остановить эту "Финскую машину". И если он не сбавит оборотов, то уже зимой окажется в топ клубе, ведь для многих 29 лет, это только начало карьеры.