11 мин.

Мы тебя, во-первых, приветствуем

Мы тебя, во-первых, приветствуем.

Это «Плохое радио», и если ты нас читаешь, значит, у тебя в голове радиоприемник, а не маршрутизатор. И это не круто, это болезнь.

Для тех, кто не понял и не смотрел прямую линию президента с народом, «перевожа  по-русски»: в эфире обзор новостей за неделю, всё самое важное в переводе с информационного на человеческий.

Новости, они ведь как президент, мы их не выбираем, но понимать обязаны. Наверное.

За пропаганду нам никто не платил, поэтому – от души, как говорили Белка и Стрелка задолго до Гагарина: может не стоит?!

Начнем с того, чего у нас нет и почти никогда не было, но чего вокруг в последнее время столько, что не поговорить об этом невозможно… И нет, это не про дороги, малый бизнес и взяточничество, это про футбол. Пока сборная Дании героически спасает репутацию сборной России, выйдя уже в полуфинал, а мы, как известно, сыграли с ними лучший наш матч на турнире, то есть проиграли, как минимум, одной из четырех лучших команд Евро… Так вот, пока одни играют, мы пытаемся разобраться с тем, почему играют они, а не мы.

На днях заседал технический комитет российского футбольного союза – один из тех случаев, когда букв много, а смыла – ноль, ну или на буквы потратили больше, чем на дворец в Геленджике, в общем, всё как обычно.

Пенсионеры, а других в техкоме нет, собрались послушать доклад главного тренера на тему: почему провальный чемпионат Европы был вовсе не провален, кто в этом виноват и что со всем эти делать… Последние два вопроса риторические, про них уже ни одна книга написана.

А вот по поводу первого было четко сказано: «результат неудовлетворительный, тренера поддержать, лимит на легионеров ужесточить».

В принципе, если учитывать средний возраст состава техкома, стремящийся в светлое будущее, которое у нас как никогда в конце туннеля, который в свою очередь видят через одного данные товарищи, всё логично.

Тренер вызывает доверие? Безусловно. Результат хреновый? Естественно. Лимит не помог? Ужесточим.

Какие вообще вопросы могут быть к тем, кто еще царя видел и не этого, а настоящего. Уже хорошо, что котлеты с гречей по карманам не распихивают и слова не все забыли.

Дальше начался фарш из высказываний всех, кого только возможно, начиная с бывших футболистов, продолжая фигуристами и даже мушкетерами.

Боярский, к слову, и вовсе предложил «поднять человеку зарплату, минимум в два раза» - что неплохо, ведь все проблемы в России лечатся деньгами (не работает? Дайте денег! Дали, опять не работает? Дайте больше…), и это ни разу не шутка, но мы сомневаемся, что Черчесов - человек, он ведь «полевой командир», а значит ему нужны для победы не деньги, а лошадь и усы (и то и другое есть у Боярского, мог бы не издеваться, а дать покататься…).

Кстати, о деньгах…

Из более свежих новостей, но тоже из Питера. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил: « У нас нет никакой возможности приглашать сильных российских игроков, поскольку это очень дорого».

То есть дорого даже для «Зенита», то есть для «Газпрома», то есть не дорого, а пиzде@. А если ужесточить лимит, а лучше и вовсе запретить легионеров, то российских игроков сможет купить - никто. И мечта Заремы Салиховой надеть (а не снять, это важно) футболку «Спартака» на Мбаппе станет вполне реальной, поскольку француз обойдется раза в два дешевле Заболотного и в три – Симоняна, дед, конечно, почти сотку разменял, но нападающим был знатным, причем во времена, когда мы, вернее они, претендовали на победы в турнирах, да и паспорт у него подходящий.

Отвлечемся от фантазий и окунемся еще глубже в отечественную реальность…

«Игра наших футболистов на чемпионате Европы, поражение хоккеистов в 1/4 финала на чемпионате мира, проигрыш сборной команде Мексики в баскетбольном отборе на Олимпиаду – это не те результаты, которых от нас требуют налогоплательщики и правительство» - согласитесь, данная фраза настолько программная, что произнести ее мог кто угодно из приближенных к кормушке, в данном случае - вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Претензий к данной новости почти нет, Чернышенко забыл еще упомянуть молодежную футбольную сборную, которую некоторые, уволенные из ЦСКА, тренеры считали поколением не хуже испанского времен Иньесты-Хави. Ну да ладно, скажем только, что отечественные гореплательщики, тьфу ты, налогоплательщики, думается нам, требуют в первую очередь не успехов спортивных и вряд ли ждут голов Дзюбы сильнее, чем зарплату, но это уже дело десятое.

Добавим к цитате вице-премьера только одну фразу, и она сразу станет законченной: «это не те результаты, которых от нас требуют налогоплательщики и правительство», но других у нас нет.

Идем дальше, и, как всегда в этой стране, оказываемся там же…

«Я против легионеров в РПЛ. Все наши достижения были в то время, когда они у нас не играли… Наша основная задача – развивать детско-юношеский спорт. Можно разработать план на 5-10 лет по развитию футбола в России. Конечно, мы не достигнем результата в ближайшей перспективе, но через 10 лет мы увидим ощутимый прорыв»

Пока в Подмосковье то и дело отключают горячую воду, она идет из уст некоего Роман Терюшкова, министра спорта Московской области. Кто это такой и какое отношение имеет к спорту, кроме слов на табличке на двери в кабинет, мы не знаем, но рассуждает товарищ с замахом на какой-нибудь пост в Кремле.

Тут непонятно многое и сразу. О каком времени Терюшков ведет речь? Если брать российскую историю, то наибольших успехов мы добивались, когда у нас играли сильнейшие легионеры, которых только могли купить. Если Советскую, то там, да, без легионеров, разве только за нас играли украинцы с грузинами и Симонян (деда сегодня в покое не оставим).

Вообще, быть идиотом – профессия, которой до сих пор никого не учат, но именно в ней добиваются самых умопомрачительных результатов, особенно с финансовой стороны.

«Можно разработать план, лет на пять-десять» - не унимался Роман, - «Конечно, мы не достигнем результата сразу, но потом, лет через десять…» - и, конечно же, сакраментальное - «футбол развивается по законам бизнеса, но нам нужно чем-то пренебрегать, чтобы развиваться» - это просто шикарно, так шикарно, как мало когда еще было.

И это не какой-то сумасшедший говорит, не Бубнова из дурдома отпустили и не Мостовой протрезвел, неожиданно для себя, это министр спорта… Пусть и подмосковного.

Раз уж заговорили про легионеров, то, как пройти мимо следующей новости?

«Футбольный клуб «Сочи», образованный 4 июля 2018 года, получил видеопоздравления от ряда известных футболистов».

Речь о Хави, Вилье и Агуэро, которые распознаются в видеороликах, приложенных к новости, поздравляя неизвестно им что с неизвестно чем, но известно за какие деньги. Короче, все те, против кого министр спорта Подмосковной области, поздравили клуб Бориса Ротенберга-старшего.

Настолько самодостаточная новость, что просто пойдем дальше.

Раз мы так близко тематически подошли к дурдому, то нельзя не упомянуть про Георгия Черданцева. Комментатор федерального уровня, во-первых, выпустил детскую книгу «Азбука футбола» - здесь просто поржем, ну кто как не Жора? Согласны, да кто угодно! Но, сами понимаете, кредиты, ипотека, семья, есть опять же надо, а Георгию, с его же слов, и миллиона мало в месяц, потому что времени не хватает, приходится жрать сразу деньги, а они не калорийные.

«Как никто другой я внес положительный вклад в поддержку сборной — особенно перед ЧМ-2018, когда в команду никто не верил» - это уже более менее новый Черданцев, недавний то есть. Благодаря чему мы теперь знаем, кто внес тот самый вклад в ногу Акинфеева в матче с Испанией.

Теперь же Георгий сборной помогать не готов и вообще почти уже требует отставки Черчесова, мотивируя тем, что она, сборная, «абсолютно без эмоций, просто ноль!». Старое-доброе: да у них даже глаза не горят! И главное ведь не поспоришь… И правда не горят! Идеальная претензия…

А у кого в нашей стране стратегический запас эмоций? Правильно у Черданцева и Губерниева, но им самим не хватает, к тому же орать в этой стране, одновременно зарабатывая большие деньги, можно только по разрешению. Футбол все же чуть иначе устроен.

В общем, пока всё информпространство сходится во мнении, что игроки у нас неквалифицированные, готовить мы их не умеем, Черчесов виноват/не виноват (нужное подчеркнуть), необходимо что-то менять, а лучше сразу всё, чтобы не разбираться! И денег чтобы выделили побольше…

Закруглим данный разговор на словах нашего главного начальника, объяснявшего народу, почему всё не такое, каким нам кажется.

«В спорте есть и триумфы, и поражения, и неудачи. Но то, что сборная по хоккею не отличилась, а тем более сборная по футболу — это, безусловно, факт, который не может остаться незамеченным. В детали и подробности вдаваться не буду, у нас есть специалисты… надо подумать и обсудить, что было сделано позитивного и что надо изменить. Имею в виду и кадровую составляющую. И двигаться дальше, не посыпая голову пеплом. Потенциал у нас есть»

Критиковать президента нельзя, но нам на «Плохом радио» пофигу, ибо, напомним, никто нас не проплачивал, и, как говорит Щербаков из «ЧБД»: «Порше», свяжитесь с нами!

Во-первых, любопытно, что, со слов Путина, в спорте есть три результат («В спорте есть и триумфы, и поражения, и неудачи»), два из которых – отрицательные. Поэтому, видимо, нам так сложно побеждать.

А во-вторых, «потенциал у нас есть». Это настолько красиво, что даже добавить нечего. Посидим, обсудим, поговорим, примем кадровые решения, потенциал-то у нас есть…

В чем, Владимир Владимирович? А, впрочем, не отвечайте, лучше нам не знать, есть, и слава Богу!

Черчесов, к слову, почему-то решил, что он один понимает, о чем говорит Путин и взялся переводить на русский слова президента, хотя мы все умеем слышать и читать и по-русски вроде бы тоже понимаем, но, судя по всему, недостаточно:

«Вот что он сказал. Это означает, перевожа по-русски, надо выслушать, что было сделано позитивного, обсудить с теми, кто это сделал и что-то недоделал, и принять спокойно решение. Надо сесть, подумать, принять решение»

Что такое «перевожа» мы не знаем, но и переспрашивать не будем, потому что поход в душ, даже в перспективе, с полевым командиром от государства не выдержал даже Игорь Денисов, нам-то куда...

На этом полевой командир не успокоился, похваставшись знакомством с президентом – это уже реальный детский сад: ты Путина видел? А я видел! – «Когда ты с человеком общаешься, то он может не говорить, но ты все понимаешь» - здесь уже попахивает чревовещанием, видимо, поэтому игроки всё понимали, но ничего сделать не смогли.

Закончить с Черчесовым и его феерией, пожалуй, стоит на еврейской поговорке, которую он сам и озвучил, а, вполне возможно, выдумал:

«Знаете, как говорит еврейская поговорка: самый плохой конец дает шанс новому началу. В 2016-м году у нас был новый конец. Спасибо Леониду Викторовичу. После чемпионата Европы мне достался один Головин. А сколько у нас Головиных сейчас в команде? Есть Дивеев, Мостовой, Макаров, Сафонов. Я сделал это для сборной России, не для себя»

Про Слуцкого – это, конечно, про тренерскую солидарность. Хотя принцип работы госчиновника – обливай дерьмом всех до кого дотянешься, так сам чище выглядеть будешь – работает безотказно. Да и в самом главном со Станиславом Саламовичем невозможно не согласиться, «у нас был новый конец». Теперь хочется начало, пусть даже не новое, лишь бы не такой конец.

Чтобы как-то отвлечься, вспомним про еще одного персонажа, бомбардировавшего информстранство из своего телеграм-канала, который теперь, вроде как, закрыт. То ли помои, вынесенные из кабинетов «Спартака» закончились, то ли тупо надоело. И да, это снова про футбол, и это о Зареме Салиховой (гражданская, как позиция Черчесова, жена владельца футбольного «Спартака»).

Пожалуй, давно не было у нас настолько одиозной фигуры в новостных лентах. Что ж, новые времена, новые реалии, надо привыкать.

Всё, что успела Зарема наговорить, мы, конечно, вспоминать не станем, а то никакого коньяка по утрам не хватит. Было и про (якобы) гея Тедеско, про балабола Газизова, про Канделаки, естественно, и вообще про все на свете. В какой-то момент показалось, что еще чуть-чуть и госпожа Салихова превратится в черную дыру наоборот, то есть вся информация, накопленная человечеством до сегодняшнего дня, полетит из нее во все стороны.

Ограничимся только недавней пикировкой, и как водится в этой стране – заочной, с тем же самым Черчесовым…

«Я не слежу за словами Заремы, но когда тебе присылают, что в «Спартак» Черчесов попадет через мой труп… Спасибо Ксении Собчак, что она сняла эту передачу, что я узнал, почему меня не любят»

Как всегда у Черчесова – нихрена не понятно и почему-то про трупы…

Зарема, кстати, отреагировала буднично, написав, что вместо пресс-конференции полевого командира читала книгу ребенку, и это было «усладой для мозга». Охотно верим, потому что слушать Черчесова – ну это точно не услада и уж тем более не для мозга.

На этом, пожалуй, на сегодня закончим.

Выпуск получился футбольным, но будет о чем поговорить и без него, у нас, в конце концов, есть в «Формуле-1» самый бездарный пилот за всю историю, естественно, сын миллиардера, в хоккее бывший игрок сборной Федор Тютин затеял войну с главным конструктором «Красной машины», которая если и едет, то только назад, Романом Ротенбергом (там ситуация еще хуже, чем в футболе, потому что увольнять надо не тренера, а того, кого не уволишь, потому что сын друга, а это святое), да и вообще всегда найдется о чем поговорить, новости, в отличие от нефти и газа, неисчерпаемы.

На сегодня всё, «Плохое радио» вернется через неделю, пока Тедеско не стал главным тренером сборной России, а Зарема – пресс-атташе.

Читайте книги и фильтруйте новости, а то будете, как всё та же госпожа Салихова до встречи с Леонидом Федуном – стоять в стороне и смотреть, как другие тратят его деньги!

ps: пока готовился текст, Черчесов был отправлен в отставку, вернее стратегически переведен на более эффективную должность, ну или отправлен обратно на свою планету. Остается дождаться назначения нового главного виноватого, и, исходя из последних слухов, что это будет немец, со всей душой его возненавидеть!

«Пять лет работы главным тренером национальной сборной останутся самыми незабываемыми в моей жизни»

Ну что ж, хоть кому-то понравилось…

Аста луэго!