Победа, но не без изъяна. Россия - Словения 6:4

Второй матч с участием сборной России оказался победным для подопечных Вячеслава Быкова. Итоговый счет 6-4.

Артюхин

Перед матчем

После поражения от сборной Германии, которое Вячеслав Быков назвал недоразумением (а на наш взгляд, это вполне закономерно), из стана российской сборной приходят различные новости, среди которых можно выделить некоторые изменения в составе - так, на игру в большинстве восстановлена связка Зарипов - Зиновьев - Морозов, не раз доказывавшая свою состоятельность и сыгранность. Помимо этого, есть сведения, что на месте 4-го нападающего в большинстве будет выходить Николкай Кулемин - это, в свою очередь, дает хороший повод для размышления  - все мы помним, как эксперимент с выходом Ильи Ковальчука на этой позиции закончился неудачей.

Заслуживает внимания и проблема перехода от обороны к атаке. "Мы очень медленно начинали атаку и поэтому немцы успевали выстраивать очень плотную оборону <...> В результате нападающие много катались в средней зоне и приходили в зону атаки уже не на той скорости, какая нужна. Кроме того, мы  много зависали в углах площадки... в этом проблема. То есть сама идеология нашей игры была нарушена" -  сказал Игорь Захаркин в интервью Спорт-Уикэнду. Приятно слышать, что тренерский штаб осознает проблемы команды, детально разбирает их, надеемся, что меры по устранению этих ошибок были предприняты. В то же время Захаркин пообещал, что в матче со Словенией мы увидим другую команду.

Говоря о Словении, следует отметить, что эта команда далеко не аутсайдер турнира и, несмотря на то, что эта сборная - новичок среди хоккейной элиты, их игра заслуживает самых лестных отзывов, что показал матч со Словакией (Словакия - Словения 3:1). Среди плюсов словенцев можно выделить контратакующую манеру игры и быстрый переход от обороны к атаке с минимумом игры в средней зоне - вспоминая ошибки сборной России в средней зоне и потери шайбы на входе в зону соперника, можно сделать вывод, что подобная игра нашей команды будет очень удобной для словенцев.

Многие говорили, что на первый матч со сборной Германии наша команда не настроилась как следует, что недооценили соперника. Но как быть в случае со сборной Словении, если эта команда - новичок, но показывает неплохой хоккей и быстро прогрессирует - как настроится на соперника, которого почти не знаешь? Этот вопрос остается открытым.

Матч

С первых минут матча мы увидели, что изменения в нашей команде произошли, прежде всего, в моральном плане - академичность наших игроков, так сильно мешавшая в матче с немцами, сегодня ушла, вследствие чего начали получаться осмысленные атаки, хотя не обошлось без её величества удачи.

В первом периоде, как и подобало нашей команде, начались активные атаки на ворота сборной Словении, результатом чего явилось удаление Матея Хочевара на 3-й минуте. В этот момент вспомнилась проблема реализации лишнего в матче с Германией, но эти воспоминания резвеял Виталий Атюшов - мощным броском от синей линии он открыл счет нашим голам на этом турнире. Затем у российских хоккеистов была возможность еще раз реализовать лишнего - но счет не изменился. Довольно спорным был момент, когда на 6-й минуте Роберт Саболич врезался в Алексея Терещенко - нашего хоккеиста увели со льда под руки партнеры по команде, но штрафных санкции со стороны судей не последовало(матч обслуживали Курманн Данни (Швейцария) и Перссон Сёрен (Швеция). В то же время игру нашей команды нельзя назвать чистой: на 9-й минуте удаляется Сергей Зиновьев за задержку соперника клюшкой, несколькими секундами позднее Алексей Емелин получает 5 + 20 за толчок соперника на борт - Жига Йеглич получил травму - разбит нос.  Однако возможностью сравнять счет при игре 5 на 3 словенцы не воспользовались. В первом периоде счет не изменился, хотя было немало моментов у обоих ворот, но выручали вратари - Евгений Набоков и Андрей Хочевар.

Вторая двадцатиминутка началась с обоюдо острых атак, причем словенцам удалось убежать 2 в 1 - атака была остановлена Алексеем Кайгородовым, но с нарушением правил. Буквально через минуту Евгений Артюхин был удален за атаку игрока, не владеющего шайбой - и снова было испытание на прочность для нашей команды, но извлечь выгоду из игры 5 на 3 словенцы не сумели. На 30 минуте Андрей Хебар бросокм с пятачка после блестящего паса из-за ворот сравнивает счет. Эта шайба выглядела вполне логичной, поскольку игроки сборной России упустили инициативу и допускали немало ошибок. Ответная шайба россиян была заброшена на 37-й минуте, Максим Афиногенов поразил ворота Андрея Хочевара второй раз, что воодушевило нашу команду - концовку второго периода наши хоккеисты провели в зоне сборной Словении, но забить ещё не удалось.

Третий период выдался результативным, за последние 20 минут матча было заброшено 7 шайб. На 42-й минуте Боштьян Голичич сравнивает счет. Через 7 минут мощнейшим броском (правда помог рикошет) Дмитрий Куликов выводит российскую команду вперед - 3:2. И вновь заброшенная шайба вдохновила наших хоккеистов на созидательныей действия в атаке: на 47-й же минуте, удачно поборовшись на пятачке, Евгений Артюхин увеличивает преимущество сборной России - 4:2. В этот момент казалось, что игра уже сделана, но фактор случайности внёс коррективы в ход матча: Боштьян Голичич после вбрасывания нанёс бросок, шайба срикошетив несколько раз (в том числе попав в шлем Дмитрию Калинину) опустилась за шиворот Евгению Набокову. На 52-й минуте словенцам удалось сравнять счет - Рок Пайчич удачно добил шайбу после отскока от борта. В это время показалось, что сборной Словении недалеко и до победы, причем и удача была на их стороне. Но на 54-й минуте Александр Радулов доказал, что наша команда не собирается упускать столь важную победу. Отлично поборовшись на пятачке на пару с Константином Горовиковым, Радулову удалось протолкнуть шайбу в угол ворот. Словенцы пытались отыграться, создав пару неплохих моментов у ворот нашей сборной, но на 60-й минуте Данис Зарипов и Сергей Зиновьев разыграли великолепную комбинацию, в результате которой 42-й номер сборной России поставил точку в этом матче. 6:4.

После матча

Победа есть, но уверенности в команде нет.

Не думал, что сборная Словении создаст так много проблем российским хоккеистам. В то же время игроки нашей команды сами дарили великолепные возможности словенцам, и хорошо, что дебютанты чемпионата мира не сумели использовать их в полной мере. Эта игра, несмотря на победу россиян, показала, что проблемы остались - прежде всего, не решены вопросы с переходом от обороны к атаке, защитная линия не всегда играет на высоком уровне, да и остается несыгранность в атаке. В целом, приятно, что наша команда одержала первую победу на турнире, надеюсь, что постепенно наладится взаимопонимание между хоккеистами, и сборная России наберет обороты к матчам на вылет. Победа есть, но уверенности в команде нет.