7 мин.

Forza Palermo!!!!!

Давно мечтал попасть на матч в Италии. Думал, что это будет «Ювентус», «Милан» или «Интер» Ну это классика жанра. Но хотелось посетить какой-то необычный или сказать по-другому атмосферный футбол.  И так получилось, что мы с женой рассматривая варианты для отпуска, остановились на Сицилии.  Точно - «Палермо»!!! Конечно, что же может быть атмосфернее, чем матч в Палермо. И еще было очень интересно сравнить уровень итальянского второго дивизиона «Сериа В» и  нашей ФНЛ. И действительно ли мы далеки в футбольном развитии от топовых чемпионатов.  Вообще на Сицилии есть другие команды «Катания», «Мессина» но, к сожалению, на данный момент они не слишком уж радуют своих болельщиков хорошими результатами.

Планирование путешествия по традиции (так планируются все наши путешествия), началось с определения даты, когда будет проходить матч.  Дата была плавающая, и не хотелось оказаться в ситуации когда матч неожиданно переносят, как это было в Париже, где мы не попали на матч «ПСЖ» или в Барселоне, когда пришлось лететь сломя голову из аэропорта на стадион (но…. успели слава богу). В этот раз мы запланировали дату приезда в Палермо за два дня до матча. В итоге матч не перенесли, но понервничать с покупкой билета немного пришлось. Хотелось купить билет заранее, но система никак не реагировала на попытки купить билет онлайн, несмотря на предоставленные паспортные данные….Поэтому покупку билетов отложили до приезда на место события.  Игра была назначена на 17 марта. Естественно билеты мы купили в день в Палермо.

Покупка прошла в принципе нормально. Показали паспорта, наши данные внесли в базу и выдали билеты….но тут начались «непонятки» ( так как мы ни итальянского ни «англицкого»). Оказались билеты с разной стоимостью….оказалось что на матчи девушкам идет неплохая скидка (приятный бонус)…но потом выяснилось, что мои данные внесли некорректно. Пришлось парню, продающему билеты все исправлять. Билеты мы покупали в фирменном магазине ФК «Палермо». Удивительно, но ассортимент был скуден, но там были очень интересные вещицы: фартуки и рукавицы для домохозяек…хотя….судя по тому что в кафе и ресторанах в большинстве своем готовят мужчины….скорее всего для «домохозяев»))))).

Конечно же мне нужно было купить шарф клуба. Но стоимость в 15 евро честно отпугнула («задавила жаба»), и проводя аналогии с другими странами, где шарфы были на каждом шагу решил, что найду дешевле или в крайнем случае куплю на стадионе…..и вот тут была моя ошибка.

К сожалению, в магазинах сувениров шарфов не оказалось, и уже и к удивлению моему….на стадионе не было магазина атрибутики….может и был он на стадионе «», только нас туда не пустили, т. К. вход на стадион это отдельная история.

Улица, ведущая к стадиону была перекрыта переносным забором за 1,5 километра.

 Причем, на подходе стояли стюарды, которые увидев нас стали кричать, что прохода нет…проходить нельзя))). На что я спросил: «Тогда как нам пройти на матч?». Ответ свалил наповал: «А что у вас есть билеты?». «Есть»- ответил я. Потом началось веселье, присущее сицилийцам. Они начали бурно обсуждать и махать руками, что дескать люди пришли на игру, а он их не пропускает….короче шуму наделали из ничего, ну как обычно))) было весело. Показав билеты, которые сверили с паспортами, мы прошли первый «кардон». Далее был основной со стюардами, полицейскими с автоматами, и доскональным досмотром личных вещей.  Но тут нас ждал приятный бонус в виде бесплатных программок на матч.

И вот мы вошли на стадион "Renzo Barberra".

Сам стадион конечно не представляет собой что-то необыкновенное, но какие виды вокруг него….это что-то…смотрите фото. Еще меня на первый взгляд удивило то, что все поле было огорожено по периметру прозрачным стеклом или пластиком, как на хоккее. Зачем? А вот это стало понятно после того как команды вышли на разминку. Вообще во время разминки было на что посмотреть. И тут начался базар. На трибуны вышли несколько продавцов питания, причем каждый пытался перекричать другого, ну совсем такая же картина, которую мы наблюдали утром этого дня на рынке «Балларо». Особенно старался продавец мороженного, который орал так, что я начал переживать за его голосовые связки. Но я зря переживал))) Ну, а самое интересное, происходило внизу, возле заградительных щитов. Группа людей различного возраста пыталась поймать мячи, которые перелетали через оградительные конструкции при разминке. Причем это происходило очень агрессивно и опасно для некоторых участников действия. Когда мяч летел, все разом прыгали в предполагаемое место приземление мяча.

«Ультрас» растянули баннеры с надписями «Сицилия, не Италия». А как они запели, так сразу «мурашки по коже побежали».  

Вообще итальянцы очень любят петь, и по крайней мере каждый второй мог бы победить на фестивале «Сан-Ремо». Поэтому можете себе представить какой хор там был.

Уровень матча порадовал. Если сравнивать с уровнем ФНЛ, то однозначно скажу, что мы очень далеко….разница колоссальная…. Разница не только в классности, техничности и тактической подготовке. Разница в самой философии футбола. Здесь именно играют в футбол, в прямом смысле этого слова. Несмотря на разницу в классе между «Палермо» и «Карпи», и то что команды находились, на тот момент, на разных полюсах турнирной таблицы, команды играли сами и давали поиграть другим. По традиции все привыкли думать, что итальянский футбол - это закрытый оборонительный футбол, и плюс, когда встречаются фаворит и аутсайдер, я примерно ожидал, что игра будет проходить по сценарию: сицилийцы атакуют, а «Карпи» отчаянно обороняется. Но как бы ни так. Игра проходила на встречных курсах. Конечно класс игроков «Палермо» сыграл решающую роль в победе над более слабым соперником.  Но игра получилась «от ножа». Вследствие чего обилие желтых карточек и две красные у «Карпи».

Очень удивило то, что при счете 4-1 и имея на поле девять игроков футболисты «Карпи» продолжали идти вперед.

Первый гол был забит уже на одиннадцатой минуте. Фалетти с передачи Нестеровски без шансов для вратаря гостей, забил гол.

Не успели стихнуть овации по поводу первого гола, как герои первого гола организовали второй, только поменялись при этом ролями. «Карпи» «огрызнулись» несколькими опасными выпадами на ворота «Палермо», но ничего опасного эти выпады не принесли. Создалось ощущение, что игра сделана не только, видимо у меня, но и у игроков хозяев. На второй тайм они вышли несколько расслабленными и сразу же получили ответный гол. Вообще гости в течение десяти минут имели преимущество и могли не только сравнять счет, но и выйти вперед.  

Нервный характер игры привел к многочисленным нарушениям правил, следствием которых стали желтые карточки. Так все продолжалось до 69 минуты, пока за вторую желтую карточку с поля был удален угрок «Карпи» - Лоренцо Пашиути. Здесь игра гостей дала сбой. Игра вдесятером явно не входила в их планы. Хозяева перехватили инициативу и увеличили давление. Гол назревал. Чувствовалась нехватка одного игрока у гостей. В итоге, на 82 минуте не выдержали нервы у еще одного игрока гостей, который получив второй «горчичник» за неспортивное поведение уныло побрел в подтрибунное помещение под скандирования болельщиков : «Prego! Prego! Prego!»…. Дальнейшее сопротивление как говорится было бесполезно. Хозяева насели на ворота и в течении двух минут, сначала румынский бомбардир Пушкаш, а затем Нестеровский, с передачи того же Пушкаша, забили два мяча.  Матч так и закончился.

Какой итог можно подвести. Те, кто питает иллюзии в том, что мы по уровню футбола где-то рядом с Италией глубоко заблуждаются. Наш футбол далеко позади. Уровень слишком разный, чтобы его как то сравнивать.

А так, советую, всем кто поедет на Сицилию, да просто в Италию обязательно сходить на футбол. Это одно из мест, где можно погрузиться в атмосферу города Палермо.