4 мин.

После прочтения сжечь

Меня зовут Алоизиус Паулус Мария ван Гал, и я главный тренер футбольного клуба "Манчестер Юнайтед". Или играю роль тренера, ведь вся жизнь - театр, а мы актеры.

Я должен признаться вам, дорогой читатель. Моя философия - чушь собачья. Точнее говоря, она ею была сначала. Этот модный тренд, это веяние времени я хотел использовать для своих целей и для собственной выгоды, заставляя верить прессу и болельщиков в нечто якобы более глубокое, чем игра и результат.

Но со временем я сам увлекся этой идеей, и моя маска села настолько плотно, что приросла к лицу. Воистину, ирония - душа вселенной.

Теперь я тренер-философ. Когда я осознал это и открыл это в себе, я понял, насколько это концептуально, монументально, оригинально... И еще как-то-ально. Не важно.

Мало кто понимает мою стратегию. Одни говорят, что я делаю ставку на владение мячом, другие - что играю слишком осторожно, третьи - что моя игра строится на индивидуальном мастерстве. Они ошибаются.

Еще юношей я узнал о явлении, которое называется броуновским движением. На первый взгляд неуправляемый, хаотичный процесс, но я знаю, что в этой вселенной все управляется и имеет свою закономерность. Став тем, кем я явлюясь сейчас, я решил перенести это на футбол. Тактика проста и гениальна. Футболисты действуют лишь на инстинктах и на импульсах, подчиняя свои действия одной лишь воле богов футбола, которые открывают в них их подлинные способности. С таким соперником невозможно бороться, его нельзя победить.

Я собрал футболистов и подробно рассказал им о новом векторе развития команды. Они слушали, потом надолго замолчали, а затем Крис Смоллинг спросил меня, не переел ли я грибов за ужином. Я покачал головой. Крису следовало бы знать, что если бы я действительно переел грибов, этот вечер пережили бы далеко не все.

В дальнейшем никто не спорил и не пытался переубедить меня. Они знали, что со мной бесполезно спорить. Однако некоторые стали приходить в мой кабинет на личные беседы.

Первым пришел Эшли Янг. Он рассказал мне, как пролетающая в небе птица однажды справила нужду в полете, попав результатом процесса прямо ему в рот. Он спросил, что это значит и почему это произошло с ним. Я ответил, что то был знак свыше: ему надо закончить карьеру. Я всегда был честен со своими ребятами.

В другой раз после тренировки со мной захотел поговорить Андер Эррера. Он выглядел растерянным и подавленным. Испенец признался, что не знает своей тактической роли и не понимает, что он должен делать на поле. Я вздохнул и попытался объяснить ему, что незнания не существует, есть лишь не-знание, а затем прописал ему почаще играть в опорной зоне и отпустил. Думаю, он до сих пор не понял всей глубины моей мысли, но у него еще все впереди.

Удивил меня лишь Майкл Каррик. Однажды утром он зашел ко мне и со странной улыбкой сказал, что понимает мою философию и знает, чего я хочу, но тут же добавил, что мой замысел - утопия, и его невозможно реализовать в этой плоскости бытия. Я разозлился и сказал, что я тут главный, а он должен выполнять мои установки, но Каррик лишь молча стоял, печально улыбаясь, не заразившись моей злостью, а затем ушел и больше не заговаривал со мной.

Меня стал чаще вызывать к себе мистер Вудворд. Конечно, его не удовлетворяли результаты. Но стоило ему начать распекать меня, я тут же начинал рассказывать ему о броуновском движении и о богах футбола, о теориях Канта и Гегеля, в крайних случаях пускал в ход "Сверхчеловека" Ницше, и мистер Вудворд, глядя стеклянными глазами прямо перед собой, отпускал меня.

И так продолжалось некоторое время, которое в контексте истории вселенной - всего лишь один бесконечно краткий миг.

Я должен еще кое в чем признаться вам, дорогой читатель.

Раз вы читаете эти строки, то знаете о происшествии на "Олд Траффорд", вследствие которого отменили и перенесли наш заключительный матч с "Борнмутом". Официальная версия - ложь. Вы должны знать правду.

Это я виновен в этом инциденте.

Неделю назад исследование всей моей жизни было завершено. Потратив целые месяцы на неудачные опыты, я наконец нашел нужную формулу. Смешав в известных лишь мне пропорциях воду из Темзы, выжимку из надпочечника овцы, измельченный кактус и волосы Майкла Каррика, я изобрел экстракт чистого футбольного интеллекта. Это вещество способно сделать настоящих гениев футбола даже из таких футболистов, как Никлас Бендтнер и Павел Погребняк.

Потом я целую неделю думал, что делать со своим изобретением. Стоит ли подмешивать это в еду футболистам? А вдруг их мозг не выдержит трансформации, и это убьет их? В конце концов я плюнул и подкинул пакет с веществом в уборную стадиона, оставив богам футбола право выбирать счастливца, который случайно найдет плод моей гениальности.

И боги - будь они прокляты! - выбрали Алекса Фергюсона. Это он нашел пакет! Нашел, понял... и в моем присутствии объявил, что никто не вправе обладать таким сокровищем (кроме Майкла Каррика), и что экстракт надлежит немедленно уничтожить во что бы то ни стало. Тем же вечером я до беспамятства напился.

По окончании сезона меня ждет встреча с советом директоров, на которой будет решено мое будущее в клубе. К этой встрече я основательно готовлюсь, планируя применить на совещании ядерную смесь из теорий Сократа, Декарта, Гоббса и русского рэпа. Но Райан обмолвился, что на переговоры хотят пригласить Андреа Пирло, задачей которого будет сдерживать мои приемы, и я очень напуган. Впервые за долгое время я не знаю, что меня ждет дальше.

Я не рассчитываю на признание при жизни. Всем известно, что подлинно великие признаются лишь после своей смерти. 

Но я надеюсь, дорогой читатель, что вы признаете меня. Теперь.

А если нет, сожгите это после прочтения.