4 мин.

Тайная борьба Леонида Арнольдовича

С самого начала недели настроение у Леонида Арнольдовича было скверное. Нет, все было вроде бы в порядке, но на душе была неопределенность, недосказанность, которая, словно тень, делала серым все вокруг. Леонид Арнольдович понимал, что в чем-то он не может признаться себе. В чем-то постыдном, скверном.

Такие мысли были для него в новинку: непривычное ощущение, выбивающее его из зоны комфорта, провоцирующее на поиск внутреннего равновесия. Он попытался зарыться в ворох дел, не связанных с футболом, но тщетно: каждый вечер, когда Леонидова голова соприкасалась с подушкой, его накрывала тоска.

Московская погода отнюдь не способствовала улучшению его состояния. Сидя в своем кабинете, он размышлял о том, что терпение его подходит к концу. Он должен, обязан взглянуть прямо в глаза своим внутренним демонам. И только тогда он понял, что у этих демонов одно лицо – лицо Массимо Карреры.

Леонид Арнольдович позвонил секретарю, предупредив, чтобы его не беспокоили, откинулся на спинку кресла и начал думать – что он сделал не так.

Увольнение Карреры, как ему доходчиво объяснили подчиненные, целиком и полностью основано на спортивных результатах итальянца. Все казалось очень простым: три домашних поражения подряд влекут за собой отставку. Это аксиома! Спорить с этим будет только настоящий идиот. Леонид Арнольдович твердо знал: ни он сам, ни его команда идиотами не были.

Скептически сощурившись, Леонид Арнольдович открыл ноутбук и зашел в интернет. И тут он сделал то, чего не делал уже полтора года. Он открыл таблицу Российской премьер-лиги.

«Спартак» расположился на позорном, по мнению Леонида Арнольдовича, седьмом месте. В правом крайнем столбце стояло число «18». Этот же столбец во второй строчке, которую занимал «Краснодар», показывал «19». Почувствовав странную тревогу, Леонид Арнольдович решил раз и навсегда выяснить, что означает это число.

Через час он сидел, глядя на свои руки, в холодном поту, пропитавшим всю спину так, что намокла рубашка. Что он наделал? Ведь второе место было всего в одном очке! Пара игр - и все могло измениться! Второе место близко - только протяни руку! А второе место, по твердому убеждению Леонида Арнольдовича, было значительно лучше седьмого.

Трясущейся рукой он поднял телефонную трубку и попросил секретаря оповестить Наиля Измайлова о срочной необходимости посетить кабинет Леонида Арнольдовича.

Через полчаса дверь открылась, и в кабинет вошел телефон Наиля Измайлова, за который крепко держался сам Наиль Камильевич.

– Да, Дима, я понимаю. Да не переживай, никто тебя не выгонит. Будешь играть. Да, точно. Давай, – договорил он скороговоркой и по-хозяйски уселся напротив Леонида Арнольдовича. – Здравствуйте, – обратился он к Леониду.

– Наиль, – сурово выпалил Леонид Арнольдович, – я пришел к выводу, что увольнение Массимо было ошибкой. Мы не должны были этого делать.

Измайлов пожал плечами.

– Может быть. Но что ж теперь поделаешь? Ничего страшного. К тому же команде нужна перезагрузка. У нас на карандаше целый сонм кандидатов. Там и Олег Кононов, и Стас Черчесов, и даже некий Жадрим. Жадмир. Жад… в общем, тот, француз. И – вы не поверите! – еще один перспективнейший тренер, личность которого я бы сейчас не хотел раскрывать.

Леонид Арнольдович нахмурился: он не любил не знать чего-то, что знают его заместители. Измайлов понял намек и, заговорщицки подавшись вперед, сказал:

– Нет, правда. Лучше пока не знать. Я только позвонил ему и предложил рассмотреть вариант. Он ответил, что подумает, но спросил, каковы гарантии сохранения места до конца года. «Не переживай, Валера, до конца года точно поработаем!» - ответил ему я. Думаю, вы согласитесь, что сейчас нам очень важна стабильность.

Леонид Арнольдович нахмурился еще больше, испытав странное ощущение дежавю.

– Ну ладно, – сказал он после долгой паузы. – Сообщай мне о переговорах со всеми, кроме твоего таинственного кандидата, так и быть. Надеюсь, это именитый тренер?

– Крайне именитый! – подтвердил собеседник, раздув ноздри от гордости.

– Хорошо. Можешь идти.

Измайлов кивнул, встал из-за стола и направился к двери.

– Наиль, – оживленно позвал озаренный гениальной идеей Леонид Арнольдович, когда тот уже занес руку над дверной ручкой. – Подожди. Сейчас, секунду. – Его мозг уже знал, какое решение нужно принять. Как он сам этого не понимал? Это же так просто! – Послушай, а, может, пригласим Массимо обратно?

Наиль Измайлов застыл, глядя на босса, широко раскрыв глаза, словно увидев перед собою чудовище из мифов. Он молчал, казалось, целую вечность.

– Но, Леонид Арнольдович, – пролепетал он, облизав пересохшие губы, – это невозможно. Мы будем… глупо выглядеть.

С этим аргументом Леонид Арнольдович не мог поспорить. Глупо выглядеть? Леониду Федуну? Немыслимо!

Ссутулившись, он понуро кивнул.

– Да, ты прав. Иди.

Когда дверь за Наилем Измайловым закрылась, Леонид Арнольдович встал из-за стола, прошел к бару и откупорил бутылку коньяка. Налив полстакана, он залпом выпил. Потом налил еще и вернулся к столу.

Протянув руку, он открыл последнюю полку ящика стола. Вздохнув, он выудил оттуда бело-синий с желтыми полосками шарф, на котором гордо красовалась буква «Д», и улыбнулся, отдаваясь течению приятных, успокаивающих воспоминаний.