8 мин.

Кем Локомотиву заменить Алексея Миранчука? Исследование диванного скаута

Все адекватные болельщики "Локомотива" и сборной России желают Алексею сделать следующий шаг в карьере и прославлять академию и российский футбол на весь мир.

И решать проблему, как играть в атаке без Леши, следует уже сейчас.

Я, диванный скаут, в этом разобрался.

Прежде чем искать замену, нужно снять слепок. В чем сила Брата?

Оцифруем его магию и очарование.  

Если перевести “крутоту” Алексея на язык цифр, получим следующие выдающиеся характеристики, которые делают его монстром (в среднем за 90 минут игры):

Голы: 0,19

Ассисты: 0,1

и особенно:

Дриблинг: 5,87 (проходимость 44,8%)

Передачи под удар: 1,77

Продвижение мяча забеганиями: 1,92 

Пасы в финальную треть поля: 5,36 (аккуратность: 72,2%)

Пасы в штрафную: 3,74 (аккуратность: 56%)

Пасы вперед: 11,47 (аккуратность: 69,3%)  

А вот космические показатели в матчах после "корона-паузы".

Статистика атакующих действий:

Статистика передач:

Юрий Палыч как-то сказал после не самого удачного матча: “Леша играет или хорошо, или очень хорошо”.

Средние цифры по сезону показывают нам “хорошо”. Цифры последних матчей - “очень хорошо”.

И теперь, когда слепок снят, настало время запустить детальный поиск в системах WYScout и Instat Scout и найти игроков с похожими характеристиками, которые были бы по карману Локомотиву.

______________________

Критерии поиска

Критерий первый - замена Миранчука в формате “продали игрока - купили игрока за те же деньги” - самая большая глупость, которую может сделать Локомотив. Поэтому игрока на замену ищем с верхним пределом стоимости 7-8 млн евро. Чтобы после продажи Леши остались деньги на усиление линии атаки.

Критерий второй - соответствуем озвученной клубной стратегии. Не ищем пациентов в элитную московскую реанимацию (Фарфан, Денисов, Хеведес не дадут соврать), а ищем молодых игроков, для которых "Локомотив" станет очередным шагом в карьере.

Погнали!

______________________

Никола Чумич, 21 год

Говорить о Николе как о полноценной замене Алексея пока не приходится, однако в своем возрасте он показывает схожие качества дриблинга и навесов, при этом обладает лучшим качеством удара. Стоит отметить, что парень не уступает также и в продвижении мяча, совершая 2,81 забега с мячом за матч.

Если соскучились по качеству видео футбола из девяностых, посмотрите его нарезку из чемпионата Сербии (игрок под номером 20). 

Экономика сделки

Олимпиакос покупал его за 0,5 млн евро. По данным transfermarkt его нынешняя оценка, после возвращения из аренды: 1,5 млн евро. 

Моя оценка (дороже покупать рискованно): 2,5 - 3 млн евро. 

Перспектива: играть в футбол за Раднички и играть в Лиге Чемпионов - две большие разницы. Если парень не оправдает высоких надежд, велика вероятность, что просто посадит на лавку Жемалетдинова и Рыбчинского. 

______________________

Перед следующей парой претендентов необходимо предисловие.

Помните заезженную историю о том, как один китаец выпрыгнул из окна и упал на голову другому. Прошло 20 лет, жизнь его снова допекла и он прыгнул из того же окна вновь и приземлился на голову второго. 

Какова вероятность, что в Европе существуют клуб и сборная, в которых играют 2 игрока, первый из которых является “футбольным близнецом” Алексея Миранчука, а второй - Антона Миранчука. 

А такая команда и сборная есть. 

Знакомьтесь Алексей Dennis Man и Антон Florinel Coman из сборной Румынии и клуба “Стяуа Бухарест”.

______________________

Алексей Dennis Man, 21 год

Деннис по игровым характеристикам безумно похож на Алексея. Оба левоногие. Оба дриблеры, с непредсказуемой техникой. Примерно с той же частотой, что и Алексей, получает мяч в штрафной и тащит мяч к чужим воротам.  

По ведению игры и качеству передач у Алексея существенное преимущество. В остальном Деннис от него ни в чем не отстает. Деннис собрал в этом сезоне 8+6 в официальных матчах и комфортно себя чувствует в команде.

 

Ну а посмотревшие нарезку увидят в дриблинге и ударах Мана Лешин стиль.

Экономика сделки

Контракт Денниса со Стяуа кончается через 2 года. Такой срок контракта не предполагает скидок. Transfermarkt оценивает румына в 5 млн евро. Велика вероятность, что за 7-8 миллионов Стяуа с ним расстанется. В чемпионате Румынии его цена не вырастет, игра в Лиге Чемпионов Стяуа не снится, сборной же будет нелегко пробиться на Евро-2021. 

Моя оценка: 8 миллионов евро на этого игрока стоит тратить только в случае продажи одновременно Алексея Миранчука и Федора Смолова.

Перспектива: постоянный игрок основы клуба и сборной, делающий разницу в Чемпионате России. Как проявит себя в Лиге Чемпионов предсказать не возьмусь.

______________________

Антон Florinel Coman

Когда Антон Миранчук наконец наберет форму, он догонит Флоринеля по статистике. А пока, при тех же сильных сторонах Антона, сравнение в одну калитку.

Конечно, это не прямая замена Леше. Но если пофантазировать, оставляем Рыбчинского (Жемалетдинова) слева, Антона перемещаем ближе к центру (где он хорошо выстрелил в лучший свой сезон 18/19), справа ставим Флоринеля. Звучит мощно. 

Экономика сделки

Контракт со Стяуа также на 2 года. Цена по transfermarkt: 5,4 млн евро 

Моя оценка: 8 млн евро 

Перспектива: нужен только в случае построения фланговой игры в атаке с ярко выраженными правым и левым полузащитниками. В этом случае также как и Ман - постоянный игрок основы клуба и сборной, делающий разницу в Чемпионате России. 

Как проявит себя в Лиге Чемпионов предсказать не возьмусь.

______________________

И напоследок, мой фаворит Sead Haksabanoviс, 21 год 

На мой скромный взгляд, лучший атакующий игрок по соотношению цена-качество на рынке прямо сейчас. Этому шведскому балканцу (знакомое сочетание) дано все: дриблинг, видение поля, неотразимый удар, удачная для флангового игрока антропометрия. Сделаем скидку на чемпионат Швеции, но отметим, что он по включенности в игру своей команды (общее количество атакующих действий) уже на уровне Леши и практически по всем статьям обходит Антона. 

Большим преимуществом является его антропометрия "Фарфанного типа". Пробрасывает, ставит корпус и выбирай: либо пропускай опасную атаку, либо зарабатывай желтую.

Не буду больше ничего говорить. Смотрите сами, как он играет в нашу любимую игру.

Экономика сделки

Норчеппинг выкупил его из Вест Хема только в июне, ранее он был там в аренде. Предположительная сумма выкупа составила около 1 млн. евро. Это совпадает с оценкой игрока на Transfermarkt. 

Если хотим получить игрока прямо сейчас, есть смысл делать предложение о его аренде с обязательством выкупа. Цену на выкуп желательно варьировать, в зависимости от его игровых показателей.  

Моя оценка: вилка цен 2,5 - 4 млн евро, в зависимости от того, как он проявит себя в период аренды.

______________________

P.S. На сегодня всё. Если нравится формат, смело ставьте плюс статье.

Для проведения исследования, которое вылилось в статью, у меня ушла почти неделя. Чтобы отыскать 4 достойных кандидатов, анализируются около 80 игроков, более менее подходящих по статистике, отсматривается около 4 часов видеонарезок всех действий игроков и, наконец, оценивается ситуация с возможностью заключения сделки.

Если большому количеству людей зайдёт, продолжу формат "Кем заменить кого-то". Напишите в комментариях, кого из игроков вы бы хотели разобрать по косточкам и найти им "бюджетные" заменители.

А если Вы - футбольный менеджер, с удовольствием проведу для Вас исследование и найду лучшие варианты для усиления любой позиции в качестве независимого скаута.

Ваш "диванный скаут".

* при написании статьи использована статистика с порталов WYScout и Instat Scout. Несмотря на достаточно высокую точность в обеих системах, есть небольшие различия, что отражается на скриншотах.