6 мин.

Ангел, Парфюмер и Анчоус

Чемпионская гонка в Ла Лиге это нечто. Атлетико во второй половине сезона растерял отличное преимущество, и подарил Реалу, Барселоне и Севилье возможность вскочить на первое место пьедестала. Но по итогу, судьба первого места решится в последнем туре, а медали в любом случае остаются Мадриде.

"Матрасам" необходимо справиться с нервами и выигрывать этот финал чемпионата, но с подобными финалами у Атлетико всегда проблемы. Ничья так же не устраивает "индейцев", в случае победы Реала, Атлетико теряет золото по личным встречам. "Сливочным" же необходима только победа.

Чемпион Ла Лиги точно будет известен 23 мая. Как и то, что для Зидана это станет последним (почти свершившийся факт) матчем на посту главного тренера Реала (хотя Перес его знает).

 

1

Три пути для Королей

 В последние дни явно определились три кандидата на пост главного тренера Реала, если только не произойдет очередной припадок у Флорентино и Зидан снова останется.

"Ангел"

2

Рауль Гонсалес Бланко.

Пожалуй, это был бы самый красивый жест по выбору главного тренера. Одна легенда "сливочных" сменяет на посту другую легенду. Авторитет Рауля у болельщиков и игроков безмерен и неприкасаем, Реал это дом, в который он, наконец, вернулся в 2018 году став тренеров молодежной команды. Сменив на посту другую легенду Реала Гути.

Через год Рауль уже главный тренер Кастильи, которая сейчас играет и интересный быстрый комбинационный футбол и близка к  выходу в сегунду с самым молодым составом впервые с сезона 2011/2012. La Fabrica стабильно поставляет молодежь (Гутьерреса, Чуста, Бланко, Аррибаса) в главную команду, что безусловно говорит о положительной работе Рауля.

Казалось бы, нет ничего лучше, но есть одно НО...

Рауль "сыроват" для главной команды, ему необходим опыт работы в главной команде (не обязательно Реал) и топ чемпионате, как минимум 1 сезон. Тот же Зидан прежде чем стать главным тренером был ассистентом у Анчелотти 2 года. Сантьяго Солари, который, как и Рауль, справлялся с Кастильей, провалился на посту главного тренера основной команды, в том числе и из-за отсутствия опыта.

"Ангелу" следует полностью расправить крылья как тренеру взрослой команды перед прыжком в пропасть перестройки проблемного Реала.

"Анчоус"

3

Массимилиано Аллегри

Последнее место работы Ювентус. 5 скудетто, 4 "золотых дубля" подряд, 2 финала ЛЧ (правда проигранных), на бумаге - более подходящая кандидатура для Реала. НО...

Во время тренерства в "старой сеньоре" в эти 5 лет у туринцев, скажем откровенно, не было явной конкуренции в борьбе за скудетто. Глубина состава Ювентуса позволяла решать вопрос скудетто за счет индивидуального класса игроков и бюджета на их приобретение.

Стиль игры юве при Аллегри прост до нельзя - навесы, навесы, навесы..... и так до бесконечности, где-то мы уже такое видели (зиданбол, привет!). Добавим к этому не  умение грамотно использовать игроков даже топ уровня (Алекс Сандро, Дибала, Пьянич, Бернрадески, Канселу). Дибала - один из главных перспектив и талантов Ювентуса при Аллегри, вообще чуть было не попал на трансфер. Добавим к этому странную (в стиле Моуриньо) форму коммуникации с прессой и болельщиками. Массимилиано умудрился получить 79% голосов за собственное увольнение от болельщиков Юве, несмотря на все трофеи.

На данный момент, Аллегри самая противоречивая кандидатура на пост главного тренера "бланкос" и вызывает большие сомнения насчет перспективного преобразования команды.

"Парфюмер"

4

Йоахим Лев

Тёмная лошадка гонки тренеров, не работавший в клубах с 2004 года, где особо выдающихся достижений по меркам Реала не достиг - Кубок Германии 1997/1998 со Штутгартом и чемпионат Австрии с Тиролем в сезоне 2001/2002. Между тем тренер-победитель Мундиаля 2014 года и Кубка Конфедераций 2017 года со сборной Германии. 

Стиль Лева сборной Германии - это умный, академичный, быстрый, атакующий, с хорошим балансом футбол, и, на протяжении 17 лет, стабильной игрой на высоком уровне (хотя это сборная Германия, тут с уровнем особо проблем не было никогда). Отличительные черты Йоги, помимо "парфюмерских" привычек, умение работать с составом, вовремя подтянуть молодежь и расстаться с возрастными игроками без скандалов и склок.Если проецировать игру сборной на клуб, то перестроение команды под такую систему - это то что сейчас необходимо "сливочным".

А теперь начинается цепь интересных событий - Реал уже предлагал Йоги в 2014 году пост главного тренера, но Лев отказался, после этого было несколько слухов где Леву снова предлагали пост главного тренера в Реале в 2018, но Лев отказался, т.к. был сосредоточен на ЧМ (но тогда Перес замутил аферу с Лопетеги). В 2019 снова слухи, что Перес контактирует Левом, но уже вернулся Зидан и взял Ла лигу в сезоне, вопрос по тренеру отложился. Далее, в марте 2021 года Лев расторгает контракт с Бундестим и покинет сборную после ЧЕ, за этим в том же марте следует новость от Bild, что Йоги начал учить испанский язык.

Всю эту солянку информации можно трактовать по-разному, но исключать факт, что Лева не будет в Реале летом 2021 года после Евро нельзя. Стиль работы с командой "парфюмера", как говорилось выше, это то, что сейчас жизненно необходимо Мадриду.

Но и тут закралось НО... При всей своей выдающейся карьере Лев, в первую очередь, выдающийся тренер сборной, а не клуба. Успешные клубные тренеры чаще становятся лучшими со сборными (напр. Висенте дель Боске с Испанией, и один из лучших тренеров за историю Реала), чем когда тренеры-сборники возвращаются к клубам (напр. Луис Фелипе Сколари стал чемпионом с Бразилией в 2002 году и вывел Португалию в финал Евро 2004, но с клубами после 8 летнего перерыва на сборную так и не сложилось).

Субъективно, я бы выстроил лист тренеров так:

1. Лев 

2. Рауль 

3. Аллегри

Но что в итоге сделает вот этот обнулившийся на пожизненный срок дед

дед

не знает никто кроме него (такое ощущение, что и он сам иногда нормально так "дает угла" в решениях).